Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
16:11
Ревда

Вернули Кубок в Самару!

20.03.2022    Просмотры: 2125
Драма со счастливым для Самары финалом: 80:75 во втором матче финала Кубка России — и «+2» по сумме двух матчей!

Максим Дыбовский за первые две минуты положил в цель две трехи — но этого было мало, чтобы захватить инициативу. Ревдинцы отвечали на каждую результативную атаку, а когда самарское нападение забарахлило, выдали серию из нескольких попаданий издали — и начали убегать вперед: 16:25 за две минуты до конца стартового периода.

На старте второй Максим Шелекето и Максим Барашков приободрили трибуны. А уж когда Шелекето завершил быструю атаку мощным данком, болельщики, заполнившие Дворец спорта, взревели от восторга. Алексей Нестеров реализовал «2+1», а за четыре минуты до большого перерыва Максим Барашков точной трехой вернул «Самаре» лидерство — 36:35. Закрепляя эффект, Максим Шелекето мчится в отрыв, а Артем Чеваренков попадает издали — наша команда впервые получает преимущество по сумме двух матчей. Но ревдинцы, прежде чем уйти на отдых, успели вернуть себе инициативу: 41:40 после первой половины.

Владимир Пичкуров, промолчавший две первых четверти, в начале третьей набирает 5 очков — но соперника и это не смущает: 49:49 после четырех минут. А затем и вовсе выдали отрезок 10:1 — и оторвались на солидные уже 4 очка, 53:59. Очень кстати пришлись «2+1» от Артема Чеваренкова — к концу четверти хозяева нагнали-таки «заводчан»: 64:64 благодаре трехе от Артема Исакова.

Какие нервы ждали всех в заключительной десятиминутке! То Артем Исаков прорвется к кольцу гостей, то Максим Шелекето выстрелит трижды подряд — 72:67, минимальное преимущество «Самары» по сумме двух матчей к середине периода. Но это, конечно, вообще ничего не значило! Качели, нервы, ревущие трибуны — и Максим Шелекето, со средней заваливающий по-настоящему «золотой» для «Самары» бросок за секунду до сирены!

80:75 — спустя год Кубок России возвращается в Самару!

Кубок России
Финал, второй матч
Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 80:75 (21:29, 20:11, 23:24, 16:11)
Самара, 20 марта 2022 г.
Самара: Шелекето (23), Дыбовский (10), Пичкуров (9, 6 передач), Чеваренков (8), Фидий (6) — с.п., Исаков (10), Барашков (6), Смыгин (5), Нестеров (3), Десятников.
Темп-СУМЗ-УГМК: Походяев (16), Тукмаков (6), Федюшин (6), Аксенов (3), Буланов (3) — с.п., Левшин (15), Новиков (8), Макеев (8), Карпенков (7), Макиев (2), Кирдячкин (1).

ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.