24:15
20:16

Представляем соперника. «Руна» (Москва)

22.01.2022    Просмотры: 3302
В воскресенье решится судьба путевки в финал Кубка России: «Самара» в ответном матче полуфинальной серии встретится со столичной «Руной».

Первый матч, состоявшийся в Москве 22 декабря, завершился минимальным поражением нашей команды: 79:80. 20 очков от Алексея Нестерова и 18 от Александра Варнакова позволили самарцам в концовке отыграть отставание в «-19», но последнее слово осталось все же за москвичами.

25 декабря «Самара» вновь уступила «Руне», на этот раз в матче Суперлиги — 56:75. И это только подтвердило: «Руна» — один из самых «неудобных» соперников для нашей команды. Противостояние насчитывает 11 матчей — и самарцы уступают, 4:7.

«Руна» выступает в Суперлиге-1 третий сезон. Еще перед стартом нынешнего чемпионата ее называли одним из фаворитов — и она с успехом подтверждает этот статус: до четверга москвичи имели всего одно поражение в официальных матчах. Уступив в конце октября в Сургуте, «викинги» выдали серию из 15 побед подряд в чемпионате и Кубке, пока 20 января не оступились в Иркутске (64:77).

А перед Новым годом «Руна» буквально взорвала информационное пространство, объявив о подписании Тимофея Мозгова. 35-летний центровой стал первым чемпионом НБА в истории Суперлиги и, без сомнения, усилил и без того мощный состав москвичей. В трех матчах он набирает в среднем 11,7 очка и делает 8 подборов.

Двузначную среднюю результативность в матчах чемпионата и Кубка имеют еще пятеро игроков «Руны»: Федор Ключников (14,6 очка), Виктор Заряжко (11,3), не имеющий права играть в Кубке Эддисон Спрюилл (11,1 очка), а так же Артем Комиссаров (10,5) и Илья Попов (10 очков).

Победитель полуфинальной дуэли определится по сумме двух матчей — таким образом, «Самаре», чтобы продолжить борьбу за трофей, необходима победа с разницей в 2 (или более) очка.

Удастся ли это нашей команде? Узнаем в воскресенье, начало — в 18:00.

Мы в финале!

23.01.2022    Просмотры: 2939
«Самара» взяла более чем убедительный реванш у «Руны» за поражение в первом матче полуфинала: 89:74 — и путевка в финал Кубка России!

Москвичи начали матч с двух дальних попаданий подряд. Но хозяева сразу нашлись с ответом: два выстрела от Владимира Пичкурова и еще один от Максима Барашкова принесли «Самаре» лидерство. За три минуты до конца первой четверти тот же Пичкуров, а затем и Алексей Нестеров вновь были точны издали — 19:10. Еще и Максим Шелекето с Артемом Чеваренковым отметились трехами — стартовый отрезок наша команда завершила в плюсе, 25:23.

Но в начале второго периода гости сравняли счет, а после обмена результативными атаками и вовсе вышли вперед. С дальними атаками у хозяев на этот раз не очень клеилось — поэтому треха от Максима Дыбовского, за две минуты до большого перерыва вернувшая «Самаре» преимущество (38:37), была как нельзя кстати. А уж Владимир Пичкуров был в первой половине попросту неудержим! Его 20 очков стали весомой причиной лидерства к большому перерыву — 45:43.

Александр Варнаков и Максим Дыбовский на старте третьего периода отправили в цель по трехочковому, показав, что снайперский запал у хозяев еще не иссяк. После попаданий Игоря Смыгина и Алексея Нестерова счет на несколько минут замер на отметке 58:54 — пока Александр Варнаков дальним выстрелом не довел разницу до «+7». А каким ревом трибуны встретили трехи Артема Чеваренкова и Владимира Пичкурова в концовке четверти! 69:58 — с неплохим заделом наша команда входила в заключительную десятиминутку.

Максим Дыбовский в первой же атаке был точен — конечно же, издали! Через две минуты «Самара» вела уже «+16»: 76:60 после слаломного прохода Александра Варнакова. К середине четвертого периода хотелось думать, что все в этом матче уже ясно: 82:62. Гости еще сократили отставание — но, по сути, символически, только до 15 очков. И концовка прошла под оглушительное скандирование болельщиков: «Молодцы! Молодцы!»

89:74 — победа «Самары».

Кубок России
Самара — Руна 89:74 (25:23, 20:20, 24:15, 20:16)
Самара, 23 января 2022 г.
Самара: Пичкуров (25), Дыбовский (18), Варнаков (17), Нестеров (6), Барашков (5) — с.п., Чеваренков (6), Смыгин (6), Шелекето (6), Семенюк.
Руна: Ключников (22), Заряжко (14), Комиссаров (7), Мозгов (3), Першин (0) — с.п., Сопин (11), Попов (7), Карпачев (7), Карпеко (2), Ковалев (1).
Первый матч — 79:80.

Соперником «Самары» в финале станет «Темп-СУМЗ-УГМК»: ревдинцы в двух матчах обыграли «Новосибирск». Даты финальных матчей станут известны чуть позже. Следите за новостями!

Следующий матч наша команда проведет уже 27 января: в «МТЛ Арене» самарцы сыграют с «Университетом-Югра».