16:9
18:32

Представляем соперника. «Руна» (Москва)

21.12.2021    Просмотры: 2631
Календарный год мужская команда завершит в Москве двумя матчами против «Руны»: 22 декабря — в Кубке России, 25-го — в Суперлиге.

«Руна» только два года назад дебютировала в Суперлиге-1, в прошлом сезоне дошла до полуфинала, лишь в последний момент упустив медали — а сейчас считается едва ли не главным фаворитом турнира: москвичи выиграли семь последних матчей в чемпионате и в дуэте с «Уралмашем» уверенно возглавляют таблицу. Да и в Кубке России дела у них складываются пока лучше некуда: четыре матча — четыре победы, позволившие впервые в клубной истории выйти в полуфинал.

В нынешнем составе «Руны» немало тех, кто весной попортил «Самаре» немало нервов в полуфинальной серии чемпионата. Федор Ключников, Алексей Курцевич, Евгений Карпеко, Михаил Карпачев, Юрий Першин и выступающий за москвичей третий сезон Эддисон Спрюилл получили летом солидное подкрепление: сменил «прописку» внутри Москвы участник Кубка мира-2019 Андрей Сопин, перебрались в столицу один из лучших снайперов лиги Виктор Заряжко и имеющие богатый опыт игры в Единой лиге ВТБ Артем Комиссаров и Илья Попов.

И сразу пятеро из игроков «Руны» имеют по сезону двузначную среднюю результативность: 14,3 очка (и 4,2 передачи) за матч в чемпионате и Кубке набирает Федор Ключников, 12,5 очка — Эддисон Спрюилл, 11,6 очка, 5,5 подбора и 5,6 передачи — у Виктора Заряжко, 11,5 очка и 5,7 подбора — у Артема Комиссарова, 10,4 очка и 7,1 подбора — у Ильи Попова.

История противостояния «Самары» и «Руны» насчитывает всего два с небольшим сезона — но москвичи уже могут считаться одним из самых «неудобных» соперников для нашей команды. Пока команды встречались только в рамках Суперлиги, и если в регулярном чемпионате баланс в пользу москвичей (3:1), то единственная серия навылет завершилась в пользу самарцев — 3:2 в полуфинале прошлого сезона.

На этой неделе соперники встретятся впервые с апреля. Оба матча, и 22 декабря, и 25-го, начнутся в 20:00 смр.

Когда «-19» — не приговор

22.12.2021    Просмотры: 2648
«Самара» уступала «-19» по ходу первого полуфинального матча Кубка России против «Руны» — но едва не спаслась: 79:80.

До середины стартового периода команды шли вровень. Самарцы, хотя и потратили на «разгон» пару минут, держались с хозяевами вровень. Но затем за пять минут набрали лишь 3 очка — и «Руна», выдав рывок 18:3, получила солидное преимущество: 10:24.

Впрочем, в начале второй четверти наша команда вернулась в игру. 6 очков за три минуты набрал Алексей Нестеров, треху положил Владимир Пичкуров, Александр Варнаков был точен со средней — отставание сократилось до 4 очков (23:27). До большого перерыва удалось избежать сколь-нибудь серьезных провалов — москвичи пару раз вновь выходили на рубеж в 10+, но не более того: 38:46 после первой половины.

И все же «Самара» пропустила еще один удар. В третьей четверти гости проиграли шестиминутный отрезок 2:11 — и отставание сразу выросло до 19 очков (42:61). Треха от Егора Вяльцева и проход от Владимира Пичкурова лишь ненамного сократили разницу: 47:62 перед заключительной десятиминуткой.

Едва начался четвертый период, Егор Вяльцев и Алексей Нестеров отметились точными трехочковыми, а чуть позже Максим Дыбовский свел разницу к «-12» (55:67). Но, как оказалось, это было только начало погони: к середине четверти самарцы рывком 9:0 подобрались на расстояние в 6 очков. А потом настало время Александра Варнакова: три трехи за минуту с небольшим — и 73:73 за три минуты до сирены! Егор Вяльцев (конечно же, издали!) и вовсе в какой-то момент вывел нашу команду вперед.

За минуту до сирены счет на табло был равным — 78:78. Егор Вяльцев реализовал лишь один штрафной из двух — Федор Ключников в проходе вернул «Руне» лидерство. У нашей команды еще были 3 секунды на ответ, но дальняя попытка Максима Шелекето цели не достигла.

79:80 — в полуфинальном противостоянии еще ничего не ясно.

К​убок России
Руна — Самара 80:79 (25:12, 21:26, 16:9, 18:32)
Москва, 22 декабря 2021 г.
Руна: Ключников (25), Заряжко (14), Комиссаров (6), Першин (6), Попов (6) — с.п., Карпеко (10), Карпачев (6), Сопин (5), Курцевич (2).
Самара: Нестеров (20), Варнаков (18, 5 передач, 4 перехвата), Вяльцев (16), Барашков (4), Шелекето (2, 5 передач, 2 блокшота) — с.п., Пичкуров (8), Дыбовский (6), Лагутин (5).

Ответный матч команды проведут в Самаре 23 января. А 25 декабря соперники встретятся вновь — уже в матче чемпионата Суперлиги-1.