Париматч Чемпионат России - Премьер-лига

Ника
Сыктывкар

Представляем соперника. «Ника» (Сыктывкар)

08.03.2022    Просмотры: 2017
Отыграв два матча в Сибири, девушки вернулись в Самару, и первая «остановка» — матч с амбициозной «Никой».

Команда в Сыктывкаре была создана еще в конце 60-х годов прошлого века, но очень долго не могла похвастать сколь-нибудь громкими достижениями. В 2015 г. она была переименована в «Нику», затем провела несколько сезонов в Суперлиге-1, где ее высшим достижением был выход в полуфинал — а в 2020 г. резко пошла на взлет.

В сезоне-2020/2021 «Ника» дебютировала в элитной Премьер-лиге, добравшись в итоге до полуфинала. В нынешнем сезоне команда под руководством Александра Васина взяла бодрый старт на внутренней арене, добившись первого в клубной истории выхода в финал Кубка России, где «Ника» в декабре уступила курскому «Динамо». Успешным, пожалуй, стоит признать и дебют в Еврокубке ФИБА, где «рыси» добрались до стадии Топ-16.

В Премьер-лиге «Ника» выиграла пять первых матчей, но неудачный отрезок в ноябре-январе (пять поражений в восьми матчах) отбросил команду за пределы первой тройки. Впрочем, ниже четвертого места в регулярке она, даже с учетом всех сложностей, тоже вряд ли опустится.

Еще по ходу сезона Сыктывкар покинули опытнейшая Мария Черепанова и француженка Найнума Кулибали. В конце февраля из-за всем известных событий «Ника» лишилась еще двоих лидеров, американок Азурей Стивенс и Тайаши Харрис. К моменту, когда этот материал готовился к публикации, в расположении команды оставался (во всяком случае, не было официальных новостей об отъезде) только один легионер — бельгийка Хинд Бен Абделкадер.

Она набирает за игру в среднем 13,6 очка. Из россиянок самая заметная, конечно — один из лидеров национальной сборной Раиса Мусина: 17,5 очка и 10 подборов за матч. Марина Голдырева набирает 9,3 очка и раздает 4,2 передачи, Варвара Псарева — 8,6 очка и 8,3 подбора, Александра Марченкова — 7,5 очка и 5,4 подбора.

«Самара» и «Ника» впервые встретились в октябре в Сыктывкаре — и тогда сильнее были наши соперницы, 75:88. Дарья Колосовская и Дженнифер Онил набрали по 20 очков, Раиса Мусина и Мария Черепанова — 33 и 12 очков соответственно.

Завтра — новая встреча. Начало матча, который состоится в «МТЛ Арене» — в 19:00.

«Ника» не покорилась

09.03.2022    Просмотры: 1777
Провалив начало матча, «Самара» так и не смогла нагнать «Нику» — 58:76.

Почти три минуты потребовалось «Самаре», чтобы набрать первые очки в матче. Но и попадание Ольги Новиковой, казалось, не сильно изменило ход матча: при счете 2:12 Александр Гаршин затребовал тайм-аут. И вот после него команда, подгоняемая юными болельщицами, наконец, побежала: 7 очков за минуту набрала Анастасия Комарова, а Наталья Ясевичене подытожила удачный отрезок — 11:14 за три минуты до конца первой четверти. Но гости тут же ответили своим рывком, вновь убежав на 10-очковый рубеж. А на старте второго периода случился еще один провал в нападении: четыре холостые минуты — и уже «-15», 16:31. Еще через три минуты — «-20» (18:38). И даже разыгравшаяся перед большим перерывом Виктория Мазур не смогла выправить ситуацию — 26:43 после первой половины.

Но наша команда не бросила играть. К середине третьей десятиминутки, когда издали были точны долго «молчавшие» Дарья Курильчук и Дарья Колосовская, удалось подсократить отставание: 36:49. И даже вновь отпустив гостей, «Самара» не сникла: два подряд дальних попадания от Курильчук — и «всего-то» «-11», 46:57 за две минуты до конца периода. К сожалению, развить этот успех не удалось. В начале заключительной четверти «Ника» вновь оторвалась почти на 20 очков (48:67). Болельщики не унывали, продолжая поддерживать команду — но «Ника» уверенно оберегала добытое преимущество.

58:76 — поражение «Самары».

Чемпионат России — Премьер-лига
Самара — Ника 58:76 (16:24, 10:19, 20:16, 12:17)
Самара, 9 марта 2022 г.
Самара: Курильчук (11, 3 блокшота), Комарова (9), Колосовская (7), Новикова (4), Котова (2) — с.п., Ясевичене (10), Зайцева (10), Мазур (5), Митрофанова, Евсейчева.
Ника: Марченкова (16), Псарева (14), Бен Абделкадер (13), Мусина (12), Голдырева (6) — с.п., Кожухарь (10), Бурик (5), Просолупова.

Следующий свой матч, последний домашний в регулярном чемпионате, «Самара» проведет 13 марта во Дворце спорта против «Надежды».