Париматч Чемпионат России - Премьер-лига

16:14
Красноярск

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

03.12.2021    Просмотры: 1901
В хорошем настроении, после двух подряд побед на выезде, девушки дома принимают самую восточную команду Премьер-лиги.

«Енисей» выступает в Премьер-лиге с 2013 г., и высшим его достижением в чемпионате стало четвертое место в сезоне-2017/2018. В прошлом сезоне красноярская команда стала седьмой в регулярке, а в первом же раунде плей-офф уступила дорогу к медалям курскому «Динамо».

Новый сезон команда, знакомая самарским болельщикам по сентябрьскому Кубку президента ФБСО (победителем которого она стала), проводит, чередуя победы и поражения: сейчас у «Енисея» четыре победы в восьми матчах, что позволяет ему идти на пятом месте в таблице.

В Самару соперницы приедут после чуда, которое они совершили в Кубке Европы ФИБА: «Енисей» начал турнир с трех поражений — но три победы подряд (последняя одержана в среду над польским клубом «Полковице», 70:68) открыли ему путь в плей-офф еврокубка.

Самой результативной в составе «Енисея» на осеннем отрезке Премьер-лиги является Джейми Наред: 11,6 очка а среднем за матч. Еще несколько игроков близки к двузначной средней результативности: у Джули Ванлу 9,7 очка и 5,2 передачи за матч, у Ндеа Джонс — 9,6 очка и 8,1 подбора, Елизавета Братчикова и Анна Пачурина набирают по 8,1 очка.

«Самара» пока с главной командой «Енисея» в официальных матчах не встречалась. В сентябре на Кубке президента ФБСО чуть сильнее был «Енисей» — 81:73 (Дарья Колосовская набрала 24 очка, еще 16 добавила Тринити Баптист, у соперниц отличились Джейми Наред и Арсения Матвеева — 18 и 15 очков соответственно).

Теперь команды сыграют и в чемпионате России. Начало матча 4 декабря — в 16:00.

Первая домашняя!

04.12.2021    Просмотры: 1892
Самарско-красноярский триллер с развязкой на последних секундах: «Самара» одержала первую домашнюю победу — 73:72.

Хозяйки отлично начали матч: попадания Дарьи Колосовской, Дженнифер Онил и Анастасии Комаровой — и 7:0 после двух с половиной сыгранных минут. И даже когда «Енисей» наладил нападение — «Самара» усилиями Тринити Баптист и Дарьи Курильчук уверенно держала соперниц на комфортной дистанции, пару раз доводя преимущество до «+10».

К концу стартового периода гости сократили разницу до 5 очков, но Тринити Баптист и Дарья Колосовская быстро его удвоили и даже больше — 35:23. Но всего 1 очко за четыре минуты — и за 3:38 до большого перерыва счет стал равным, 36:36. А еще через две минуты «Енисей» впервые вышел вперед, 39:41.

Третий период по-хозяйски начали уже сибирячки: за две минуты они заметно убежали вперед — 43:51. Впрочем, нашу команду из игры это не выбило, она устремилась в погоню, и за две минуты до завершения четверти Яна Котова сравняла счет — 54:54.

Но вернула себе лидерство «Самара» уже на старте заключительной десятиминутки: 59:58 после попадания Тринити Баптист. Несколько минут удавалось сохранять символическое, в 1-3 очка, преимущество. Ровно за две минуты до сирены лидер все же вновь поменялся — 71:72. Но Дженнифер Онил к восторгу трибун попала со средней и вернула хозяйкам инициативу.

Обмен неточными атаками и взаимными ошибками, потонувшая в восторженном реве болельщиков финальная сирена — 73:72 в пользу «Самары»!

Париматч Чемпионат России — Премьер-лига
Самара — Енисей 73:72 (25:20, 16:23, 16:15, 16:14)
Самара, 4 декабря 2021 г.
Самара: Баптист (17), Онил (16), Колосовская (9), Комарова (9), Зайцева (4) — с.п., Курильчук (14), Новикова (2), Котова (2).
Енисей: Джонс (20), Наред (13), Матвеева (12), Пачурина (11), Лацгаль (4) — с.п., Ванлу (8), Братчикова (4), Крымова, Пашковская.

Теперь нашу команду ждет выезд в Словакию на матчи Европейской женской баскетбольной лиги. Следующий матч в рамках Премьер-лиги «Самара» проведет 12 декабря в Оренбурге.