14:21
25:23

Представляем соперника. «Ника» (Сыктывкар)

30.10.2021    Просмотры: 1622
Последний перед паузой на сборные матч команда Дмитрия Донскова проведет 31 октября в Сыктывкаре.

«Ника» — едва ли не самый амбициозный проект в российском женском баскетболе последних лет. Команда в Сыктывкаре была создана еще в конце 60-х годов прошлого века, но очень долго не могла похвастать сколь-нибудь громкими достижениями. В 2015 г. она была переименована в «Нику», затем провела несколько сезонов в Суперлиге-1, где ее высшим достижением был выход в полуфинал — а в 2020 г. резко пошла на взлет.

В сезоне-2020/2021 «Ника» не просто дебютировала в элитной Премьер-лиге: став пятой в регулярке, в четвертьфинале она выбила из борьбы грозную «Надежду», хотя и завершила сезон пятью поражениями кряду (в полуфинале от УГМК и в серии за третье место от МБА). Успешным стало и выступление в EWBL, где «Ника» дошла до финала.

В нынешнем сезоне команда под руководством опытнейшего Александра Васина взяла бодрый старт на внутренней арене: четыре подряд победы в Премьер-лиге и место в лидирующей тройке, плюс первый в клубной истории выход в финал Кубка России, где «Ника» в декабре сыграет с курским «Динамо».

Куда менее удачно «Ника» выступает в Еврокубке: три поражения в трех матчах группового этапа.

Самым результативным игроком «Ники» на стартовом отрезке сезона является один из лидеров сборной России Раиса Мусина: в матчах Премьер-лиги у нее в среднем 18,3 очка и 10,7 подбора, в Еврокубке — 16,3 очка и 13 подборов. Заметны и другие россиянки: у Марии Черепановой — 12+7,5 в чемпионате и 13+9,7 в Еврокубке, у Александры Марченковой — 11,8+8,5 и 6,3+5,7, у Марины Голдыревой — 11,5 очка и 5,8 передачи в Премьер-лиге и 8,7+4,7 в Еврокубке...

В четверг в составе «Ники» дебютировала американка Тайаша Харрис, которая в прошлом сезоне, выступая за турецкий «Кайсери», стала лучшим снайпером Еврокубка, а совсем недавно играла в плей-офф WNBA за «Даллас».

«Самару» ждет непростое испытание. Как наши девушки с ним справятся — узнаем в воскресенье. Начало матча — в 19:30 (смр).

Проигрываем. Но бьемся до конца

31.10.2021    Просмотры: 2200
В матче Премьер-лиги в Сыктывкаре «Самара» уступила местной «Нике» — 75:88.

Наша команда, хотя и прибыла в Сыктывкар в ослабленном составе, не стала скромничать. Попадания Дарьи Колосовской и Дженнифер Онил позволили «Самаре» повести в счете — и она несколько минут удерживала преимущество. Лишь ближе к концу стартового периода хозяйки перехватили инициативу и, несмотря на активность той же Онил, завершили отрезок в свою пользу (17:20).

Во второй четверти «Ника» сначала убежала вперед на 11 очков (17:28) — но «Самара» коллективными усилиями к середине десятиминутки подобралась на дистанцию в 4 очка (28:32). А затем случился провал: только одна точная попытка (треха от Колосовской), проигранный 3:17 отрезок — и 31:49 к большому перерыву.

Впрочем, даже позволив соперницам сразу после перерыва достичь рубежа в 20 очков, «Самара» не стала сдаваться. И сама выдала отличный трехминутный отрезок, за три минуты сократив отставание вдвое: 42:53 после трехочкового от Анастасии Комаровой. И вокруг отметки в 11-12 очков разница и плясала до конца третьего периода.

Еще один маленький шаг «Самара» сделала к середине заключительной четверти: Тринити Баптист с линии штрафных впервые за двадцать с лишним минут сократила разницу до 9 очков (65:74). Но этот рубеж оказался словно заколдован: еще несколько раз подбираясь к отметке в 9 очков, преодолеть ее наша команда так и не смогла.

75:88 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Премьер-лига
Ника — Самара 88:75 (20:17, 29:14, 14:21, 25:23)
Сыктывкар, 31 октября 2021 г.
Ника: Мусина (33), Черепанова (12), Голдырева (11), Псарева (7), Кожухарь (2) — с.п., Марченкова (10), Харрис (7), Кулибали (6), Бурик.
Самара: Колосовская (20), Онил (20), Баптист (14), Комарова (8), Грант-Аллен (5) — с.п., Новикова (8), Ясевичене, Котова.

Чемпионат Премьер-лиги берет паузу, связанную с матчами сборных. Следующие матчи команды должны провести 18 ноября.