Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

22:30
Новосибирск

Представляем соперника. «Новосибирск» (Новосибирск)

13.02.2022    Просмотры: 2045
Вернувшись из Ревды, мужская команда матчем с «Новосибирском» 14 февраля откроет домашний марафон.

Еще вроде бы совсем недавно один из самых грозных и стабильных клубов Суперлиги, в последние годы сибиряки выступают не очень удачно. В прошлом сезоне они впервые за долгое время остались вне плей-офф. Но сейчас явно настроены выправить ситуацию. В Кубке России «Новосибирск», дважды выигрывавший трофей, дошел до полуфинала и еще поборется за «бронзу». А в чемпионате, в январе-феврале выдав спурт из пяти побед подряд, уверенно держится в восьмерке (11 побед в 20 матчах).

Очевидно, команде пошла на пользу кадровая встряска, устроенная в декабре-январе: место главного тренера занял Михаил Терехов, известный по работе в «Буревестнике», американца Малкольма Бернарда на позиции разыгрывающего сменил его соотечественник Юджин Лоренс, из питерского «Зенита» в Суперлигу вернулся 19-летний Андрей Топтунов, из Барнаула в Новосибирск перебрался опытный Андрей Семенов.

Самыми результативными в нынешнем сезоне у сибиряков являются хорошо нам знакомый Александр Лавников (13,9 очка и 5,9 подбора), Максим Ткаченко (13,5 очка и 4,9 передачи) и Арон Карвер (10,3 очка и 11,3 подбора). Освоился в новой команде и Андрей Топтунов: в полуфинальном матче против «Темп-СУМЗ-УГМК» он набрал 36 очков, а в среднем в составе «Новосибирска» набирает 12,6 очка.

В первые годы выступления «Самары» в Суперлиге «Новосибирск» был для нее очень неудобным соперником. Но одиннадцать последних матчей выиграла наша команда — и сейчас она ведет в очном противостоянии со счетом 13:8. В матче первого круга в Новосибирске самарцы одержали победу со счетом 96:83 (Максим Шелекето набрал 24 очка, Игорь Смыгин и Александр Гаврилов — по 15, у соперника отличились Малкольм Бернард, набравший 22 очка, Максим Ткаченко и Александр Лавников — по 19).

Очередной матч состоится 14 февраля, начало — в 19:00.

Посетить матч смогут только болельщики, достигшие 18-летнего возраста.

Конец победной серии

14.02.2022    Просмотры: 2325
С декабря 2017-го не проигрывала «Самара» «Новосибирску». Сегодня это все же произошло — 82:98.

0:9 после двух с половиной сыгранных минут, 5:17 после четырех — будь на трибуне «МТЛ Арены» болельщики, они явно остались бы в недоумении. Пара трехочковых от Максима Шелекето остановить разбежавшихся сибиряков не помогла: к концу стартового периода отставание хозяев составляло уже 15 очков (13:28).

Вторую четверть хозяева вроде бы начали пободрее: данк от того же Шелекето, «2+1» от Евгения Фидия... Но два подряд трехочковых от соперника — и уже «-18» (22:40) после четырех минут. Несколько минут у самарцев ушло, чтобы выровнять ситуацию, затем ударный отрезок (6 очков подряд) выдал Айк Нваму — к большому перерыву удалось подсократить отставание (39:51).

Третью десятиминутку соперники открыли веселой перестрелкой. А к середине четверти самарцы выдали минутный отрезок 7:0 — и после точных штрафных Александра Варнакова подобрались к гостям на дистанцию в 7 очков (52:59). За минуту до конца периода тот же Варнаков положил треху — и всего «-3» (60:63). Но концовка осталась за гостями, успевшими вернуть себе некоторый задел — 60:68.

Развязка, как и дебют матча, получились совсем не такими, как могли ожидать болельщики «Самары». Пять минут без набранных очков — и за две минуты до финальной сирены все было решено: 70:87. Хозяева еще взорвались проходами Александра Варнакова, Артема Чеваренкова и Максима Шелекето, но это повлияло только на итоговую разницу.

82:98 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — Новосибирск 82:98 (17:30, 22:21, 21:17, 22:30)
Самара, 14 февраля 2022 г.
Самара: Нваму (19), Варнаков (15), Дыбовский (4), Нестеров (2), Барашков (0) — с.п., Шелекето (17), Фидий (10), Чеваренков (6), Бутянковс (6), Пичкуров (3), Смыгин.
Новосибирск: Лавников (19), Карвер (18), Топтунов (16), Семенов (13), Ткаченко (11) — с.п., Лоренс (10), Туманов (9), Каныгин (2).

Следующий матч наша команда проведет уже 17 февраля: в «МТЛ Арене» самарцы примут «Барнаул».