Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

23:17

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

06.12.2021    Просмотры: 2359
Домашнюю серию наша мужская команда продолжит встречей со старыми знакомыми из Ижевска.

«Купол-Родники» выступает в Суперлиге-1 с 2014 года, и в последние годы ижевчане укрепились в статусе команды, пусть и не самой стабильной, но способной потрепать любого соперника. А в прошлом сезоне они еще и добились лучших, пожалуй, для себя результатов: став шестыми в регулярке, второй раз вышли в плей-офф чемпионата (впрочем, выбыли из борьбы уже в первом раунде), а так же впервые в своей истории добрались до полуфинала Кубка России.

Но летом в Ижевске произошли серьезные изменения: команду покинули основной разыгрывающий и главный тренер. Александр Варнаков, как мы знаем, вернулся в Самару, а Милош Павичевич сейчас работает в структуре казанского УНИКСа. Возглавил команду едва ли не самый молодой тренер в российском баскетболе Артем Комогорцев, а освоиться ему помогает группа опытных игроков, многие из которых провели в «Куполе-Родники» не один сезон: Евгений Фидий, Антон Бревнов, Андрей Матеюнас, Василий Мартынов, Алексей Вздыхалкин... Из новичков «летнего» призыва стоит отметить Дмитрия Макеева, всю карьеру выступавшего за «Новосибирск», и Никиту Зверева, два последних года отыгравшего в «Уфимце».

И пока в чемпионате дела у ижевчан не очень складываются: в последних семи матчах они одержали лишь одну победу, занимая место в нижней части турнирной таблицы. Накануне визита в Самару они были разбиты в Москве «Руной» — 70:90. Но при этом в Кубке России «Купол-Родники» может преподнести громкую сенсацию: в первом матче четвертьфинала обыгран действующий обладатель трофея, «Темп-СУМЗ-УГМК» (74:71).

Самым заметным в составе ижевчан на стартовом отрезке сезона был Евгений Фидий: в среднем за матч в Суперлиге и Кубке он набирает 16,1 очка и делает 7 подборов. Дмитрий Макеев набирает 11,9 очка, Алексей Вздыхалкин — 9,9, Никита Зверев — 8,5 очка и 6,7 подбора.

«Самара» часто пересекается с «Куполом-Родники» не только в регулярке Суперлиги, но и в Кубке России. Всего с 2014 г. команды встречались 21 раз — и 20 матчей выиграла наша команда. В прошлом сезоне самарцы по два раза переиграли ижевчан в чемпионате и в «бронзовой» серии Кубка.

Новая встреча — уже во вторник, 7 декабря. Начало матча, который пройдет в «МТЛ Арене» — в 19:00.

С ижевчанами — только победы

07.12.2021    Просмотры: 2312
«Разогнавшись» ближе к большому перерыву, «Самара» добилась крупной победы над «Куполом-Родники» — 82:58.

Пока самарцы разгоняли свое нападение — гости трижды подряд попали издали. И хотя создать сколь-нибудь серьезный отрыв наша команда им не позволила, стартовая десятиминутка прошла в борьбе за инициативу. Благодаря попаданию Максима Дыбовского, с минимальным перевесом в свою пользу ее завершили хозяева — 18:17. Но во втором периоде ждать набранных очков самарцам пришлось более трех минут. Зато после точных штрафных Александра Варнакова атака заработала куда стабильнее — и Алексей Нестеров, дважды разобравшийся с защитниками в «краске», подарил самарцам преимущество в «+5», которое они удержали до большого перерыва — 37:30.

Сохраняя этот темп, наша команда, теперь разгоняемая свякой Егор Вяльцев — Максим Шелекето, и после отдыха не стала упускать инициативу. Довольно быстро она довела разницу до двузначных величин. А затем перекрыла соперникам все подступы к своему кольцу, выдав шестиминутный рывок 12:2 — и 59:39 незадолго до конца третьей четверти. Попытки ижевчан организовать погоню в середине заключительной десятиминутки разбились о хладнокровие Владимира Пичкурова и Максима Шелекето, своими точными трехочковыми не позволивших гостям подобраться ближе 13 очков.

82:58 — победа «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — Купол-Родники 82:58 (18:17, 19:13, 22:11, 23:17)
Самара, 7 декабря 2021 г.
Самара: Шелекето (19), Варнаков (15, 9 передач), Пичкуров (13), Нестеров (7), Барашков (0) — с.п., Вяльцев (13, 5 передач, 2 блокшота), Дыбовский (10, 6 перехватов), Бутянковс (7), Лагутин (1), Захаров.
Купол-Родники: Фидий (16), Вздыхалкин (11), Войтюк (10), Макеев (2), Прощенко (0) — с.п., Зверев (8), Бревнов (4), Коротеев (3), Мурадхаджаев (1).

Следующий матч «Самара» проведет вновь дома 11 декабря: это будет ответная встреча четвертьфинала Кубка России против «Уралмаша».