22:20
Екатеринбург

Матч, который решает все

03.05.2021    Просмотры: 9165
Марафон в семь месяцев — и только один матч, который определит главных героев сезона.

Интересный факт: пятый матч в финале Суперлиги случился лишь второй раз с момента введения серий до трех побед в сезоне-2012/2013. И оба раза это произошло при непосредственном участии «Самары». Три года назад, весной 2018-го, наша команда на пару со «Спартаком-Приморье» выдала сумасшедший спектакль (тот самый, где соперники побеждали исключительно на выезде) — для самарцев он, к сожалению, закончился драматическим поражением.

Впрочем, последняя пятиматчевая серия в плей-офф завершилась победой команды Игоря Грачева. И это было недавно, всего две недели назад. Любопытно, что серия с «Уралмашем» пока развивается по тому же сценарию, что и полуфинал против «Руны»: домашнее поражение в дебюте (84:85), домашняя же победа (91:70), выезд при поддержке своих болельщиков, начавшийся с победы (72:67) и «закольцованный» неудачей в четвертом матче (82:93) — и возвращение в «МТЛ Арену» с ожиданием кульминации.

Для «Самары» это четвертая пятиматчевая серия плей-офф. Помимо противостояний со «Спартаком-Приморье» и «Руной» была еще затянувшаяся на максимум встреча с «Рязанью» в сезоне-2015/2016, когда наша команда начала четвертьфинал с двух поражений на выезде — но затем взяла три матча подряд, впервые выйдя в полуфинал Суперлиги.

Как сложится завтрашний матч? Узнаем совсем скоро!

«Самара», победим!

Дважды «золотые»!

04.05.2021    Просмотры: 9291
«Самара» переборола «Уралмаш» в решающем матче финала — 86:73. Мы чемпионы Суперлиги!

Соперники начали матч без всяких «разведок». До середины стартового периода хозяева, разгоняемые Антоном Глазуновым, держались чуть впереди. И успевали радовать болельщиков эффектными номерами, например, очередным данком Айка Нваму. Но уральцы не отставали и, стоило нашей команде провести пару минут вхолостую, перехватили лидерство, удержав его до конца четверти — 17:18.

Вновь повести в счете «Самаре» удалось на четвертой минуте второго периода после точного трехочкового от Артемса Бутянковса — 22:21. Но лишь до ответной атаки гостей. Впрочем, трехи от Владимира Пичкурова и Айка Нваму вновь перевернули ход матча — 30:28 за две минуты до большого перерыва. А Антон Глазунов дальним выстрелом в быстрой атаке лишь укрепил преимущество. Хотя к перерыву оно было не таким большим — 35:32.

6 очков подряд от Артемса Бутянковса, трехи Максима Дыбовского и Айка Нваму — отдохнув, самарцы и не думали упускать инициативу: 49:42 к середине третьей четверти. А чуть только хозяева, как показалось, притормозили — две подряд трехи в цель положил Айк, а Алексей Нестеров впервые довел разницу до двузначной, 57:46. Реактивный Макар Коновалов, затерзавший защиту соперника, помог удержать этот задел — 64:53.

Но почти пять минут без набранных очков — и к середине заключительного периода интрига вновь вспыхнула на максимум: 64:63. Такое долгожданное попадание от Артемса Бутянковса утонуло в ликующем болельщицком реве — но и гости уже набрали ход. Лишь за две минуты до завершения основного времени «Самара», наконец, вновь чуть оторвалась — 77:71. А какую треху отправил по назначению Владимир Пичкуров за минуту до сирены! 80:73 — это уже была серьезная заявка на титул! Айк еще успел воткнуть зверский данк — это и стало отличным завершением отличнейшего матча.

86:73 — мы вновь чемпионы!

Самара — Уралмаш 86:73 (17:18, 18:14, 29:21, 22:20)
Самара, 4 мая 2021 г.
Самара: Нваму (21), Бутянковс (17), Глазунов (13, 6 передач), Дыбовский (11, 10 подборов), Смыгин (3) — с.п., Коновалов (9), Пичкуров (8), Нестеров (4, 10 подборов), Жигулин, Винник.
Уралмаш: Роберсон (16), Караулов (4), Новиков (2), Зубков (2), Даглас (0) — с.п., Кондаков (17), Кривошеев (12), Щербенев (11), Писклов (6), Востриков (3), Макиев.

Спасибо команде и нашим болельщикам за этот сезон!