21:14
Екатеринбург

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

22.04.2021    Просмотры: 4168
В чемпионате Суперлиги-1 сезона-2020/2021 осталось сыграть всего несколько матчей. «Самара» завершит этот интереснейший сезон «золотой» дуэлью с «Уралмашем».

«Заводчане» выступают в Суперлиге-1 третий сезон, сразу же став в чемпионате силой, с которой вынуждены считаться признанные фавориты. Собственно, к третьему своему сезону и сам «Уралмаш» стал одним из фаворитов турнира. И выход в финал лишь подтвердил этот статус.

Команда стабильно прошла по дистанции регулярки. Особенно ей удался посленовогодний отрезок: 11 побед в 13 матчах. К финишу «Уралмаш» подошел вровень с «Темп-СУМЗ-УГМК» — но опередил земляков по результатам личных встреч, заняв второе место (а заодно получив преимущество своей площадки на первых двух стадиях плей-офф).

В четвертьфинале уральцы, даже уступив в одном матче дома, выбили из борьбы за медали «Восток-65» (88:58, 76:81, 85:75 и 94:85). А вот «уральское дерби» в полуфинале, как и противостояние «Самары» с «Руной» затянулось на все пять матчей, причем соперники поочередно взяли друг у друга по матчу дома — но в пятом «Уралмаш» выжал максимум из фактора «своей» площадки: 94:68, 69:76, 80:76, 74:83 и 95:77. (Интересно, что «Уралмаш» второй раз играет в плей-офф Суперлиги-1, и, как и весной 2019-го, турнирная сетка свела его с «Темп-СУМЗ-УГМК» — и тогда они также довели дело до пятого матча).

В матчах плей-офф четыре игрока «Уралмаша» имеют двузначную среднюю результативность: Джастин Роберсон (17 очков за матч), Александр Щербенев (12,9 очка), Максим Кондаков (12,7) и Джавонте Даглас (12,6 очка).

В официальных матчах «Самара» и «Уралмаш» встречались пока лишь в рамках регулярного чемпионата Суперлиги-1. За предыдущие два сезона самарцы выиграли все пять матчей. Но в нынешнем в Верхней Пышме случилось и первое поражение — 85:91 (Даниил Аксенов набрал тогда 20 очков, Владимир Пичкуров — 15, у соперников Джастин Роберсон настрелял 26, Максим Кондаков — еще 15). А февральский матч в Самаре стал одним из самых зрелищных и эмоциональных за весь сезон: наша команды уступала в третьей четверти 18 очков — но в сумасшедшей концовке вырвала победу: 75:72 (19 очков набрал Антон Глазунов, 13 — Владимир Пичкуров, у уральцев двузначной результативностью отметился Александр Щербенев — 15 очков).

В финале команды, как и на предыдущих стадиях плей-офф, сыграют до трех побед. Первые два матча состоятся в Самаре 23 и 25 апреля (начало — в 20:00), третий и (в случае необходимости) четвертый — в Екатеринбурге 28-го и 30-го. Если понадобится пятый матч — он состоится в Самаре 4 мая.

Пока — 0:1

23.04.2021    Просмотры: 3823
Первый матч финальной серии превратился в драму. «Самара» уступает «Уралмашу» — 84:85.

Артемс Бутянковс положил треху, Игорь Смыгин был точен из-под кольца, а Антон Глазунов набрал 5 очков за 30 секунд: начало матча воодушевило самарских болельщиков — 10:3 после трех сыгранных минут. Но следом удачный отрезок выдали уже гости — и еще через три минуты вырвались вперед, 10:11. Впрочем, Александр Винник, Макар Коновалов и Владимир Пичкуров вернули нашей команде лидерство, и первая четверть завершилась с минимальным перевесом хозяев — 20:19.

В начале второй соперники потратили пару минут на обмен ударами — а затем уральцы устремились в отрыв. Выиграв трехминутный отрезок 16:2, к середине десятиминутки они вели уже 13 очков — 29:42. Все попытки отыграться («2+1» от Айка Нваму, треха от Макара Коновалова) успеха долгое время не приносили: все те же «-13» к большому перерыву (40:53).

Геройств Артемса Бутянковса на старте второй половины (6 очков за две минуты) также не сразу помогли. Гости держались на двузначной дистанции до середины третьего периода, пока две подряд трехи в цель не отправил Владимир Пичкуров — 58:65. Трибуны, и без того не умолкавшие, завелись на максимум, и под громогласное: «Вперед, Самара!» — дважды точен Александр Винник. Но «Уралмаш» держался, сохранив себе на четвертую десятиминутку некоторый задел — 63:71.

8 очков разделяло команды и к середине заключительной четверти — 73:81. Напряжение дошло до предела за полторы минуты до конца основного времени: треха Даниила Аксенова, средний Артемса Бутянковса и треха от молчавшего весь матч Айка Нваму — и всего-то «-2», 81:83. Через минуту тот же Айк вновь точен — 84:85! Отбившись в защите, самарцы оставили последнюю атаку за собой. И Айк мог бы стать совсем уж героем — но его проход «на победу» цели так и не достиг.

84:85 — «золотую» серию, как и полуфинал, начинаем с поражения.

Самара — Уралмаш 84:85 (20:19, 20:34, 23:18, 21:14)
Самара, 23 апреля 2021 г.
Самара: Бутянковс (15), Глазунов (12, 5 передач), Нваму (10), Дыбовский (7), Смыгин (5) — с.п., Пичкуров (18), Коновалов (8), Винник (6), Аксенов (3), Нестеров, Жигулин.
Уралмаш: Писклов (17), Роберсон (13), Даглас (10), Новиков (7), Кривошеев (4) — с.п., Щербенев (11), Кондаков (8), Макиев (6), Караулов (6), Зубков (3), Самсонов, Востриков.

Второй матч серии до трех побед состоится уже в воскресенье, 25 апреля, начало — в 20:00.