16:14

«Финал четырех» женской Суперлиги-1 — в Самаре!

21.04.2021    Просмотры: 3214
24-25 апреля в Самаре состоится «Финал четырех» женской Суперлиги-1.

За титул и медали чемпионата поспорят наша «Самара», лучшая команда трех последних сезонов Лиги «Ростов-Дон-ЮФУ», а также питерский «Спартак» и «Динамо-Фарм» из Курска.

Четыре соискателя прошли разный путь к «Финалу четырех».

«Самара» прошлой осенью дебютировала в Суперлиге-1, но смотрелась в турнире вполне уверенно. На протяжении всего регулярного чемпионата команда Александра Гаршина шла в лидерах, лишь по итогам второго этапа финишировав на третьей строчке. Но плей-офф наши девушки прошли без осечек, не оставив шансов «Вологде-Чевакате» (80:63 и 68:59).

Соперником «Самары» в полуфинале станет питерский «Спартак». Эта команда выступает в Суперлиге-1 второй сезон. В сезоне-2019/2020 «Спартак» только еще «осматривался» в турнире: к досрочному завершению чемпионата он шел шестым, зато в нынешнем уже улучшил свои позиции. И по пути к «Финалу четырех» прошел два раунда: 2:0 с МБА (74:68 и 75:56) и тянущие на полноценную сенсацию 2:1 с омским «Нефтяником» (67:78, 76:68 и 76:66). По ходу сезона «Самара» обменялась со «Спартаком» домашними победами (74:86 и 88:56).

Но в тех матчах питерская команда обходилась без двух игроков, которые сейчас во многом определяют ее игру. Наталья Водопьянова в свое время выигрывала со сборной России чемпионат Европы и становилась призером Олимпийских игр и чемпионата мира — а в «Спартаке» занимает должность президента и помогает команде на площадке: 9,1 очка, 11 подборов (лучший результат в Лиге) и 1,6 блокшота в среднем за матч. А ко второму этапу «регулярки» «Спартак» усилился опытнейшей Кристиной Аликиной, в коллекции которой есть и Кубок России, и медали Евролиги и национального чемпионата — ее показатели в матчах Суперлиги-1 тоже весьма солидны: 12,8 очка и 6,7 подбора.

Во втором полуфинале сыграют четырехкратный чемпион Суперлиги-1 «Ростов-Дон-ЮФУ» и имеющее два чемпионских титула «Динамо-Фарм». На протяжении всего сезона ростовчанки виделись главным фаворитом турнира: 29 побед подряд со старта чемпионата! Хотя в четвертьфинале они заставили своих болельщиков поволноваться, затянув серию со «Ставропольчанкой» на три матча (81:58, 73:74 и 74:71). Курянки же в плей-офф обходятся без ошибок: 2:0 в дуэли с «Пересветом» (83:68 и 83:59) и те же 2:0 против крепкой «Казаночки» (72:53 и 71:55). Этот полуфинал будет интересен в том числе и противостоянием двух лучших снайперов сезона: Анна Зайцева из Ростова в среднем за матч набирает 17,8 очка, а юный лидер курской команды Анастасия Олаири Косу — 17,9 очка.

16:00. Финал

Трансляции матчей будут доступны на нашем сайте и на сайте РФБ.
Болеем за наших девчонок!

«Самара» и «Ростов» — в финале!

24.04.2021    Просмотры: 2875
Итоги первого дня «Финала четырех» женской Суперлиги-1 — в нашем обзоре.

Ростов-Дон-ЮФУ — Динамо-Фарм 79:68

Только за первый период соперники десять раз меняли друг друга в роли лидера. Чуть более активны в борьбе за инициативу вроде бы были курянки: им несколько раз удавалось убегать вперед на 6 очков — но каждый раз действующие чемпионки довольно быстро их нагоняли. А незадолго до большого перерыва «Динамо» добилось максимальных 8 очков преимущества — 48:40. И на этот раз настичь номинальных гостей у ростовчанок получилось лишь после ударного начала заключительной десятиминутки: 15:0 — 75:66. А вот «Динамо» с ролью догоняющих не справилось: 79:68 — в финале сыграют ростовчанки.

Ростов-Дон-ЮФУ — Динамо-Фарм 79:68 (26:26, 17:22, 17:18, 19:2)
Самара, 24 апреля 2021 г.
Ростов-Дон-ЮФУ: Зайцева (26, 12 подборов), Кирина (14), Максимова (11), Кузьмина (8, 11 подборов), Гунченко (5) — с.п., Павлюченко (8), Грабовская (4), Просолупова (2), Олейникова (1), Воронина.
Динамо-Фарм: Михайлова (19), Сафонова (11), Косу (8), Столяр (7), Нестерова (6) — с.п., Бакаева (9), Родионова (4), Шувагина (2), Зверева (2), Филимонова.

Самара — Спартак 71:59

Первая четверть второго полуфинала также проходила в равной борьбе, хотя и менее результативно. Но вторую «Самара» начала с четырехминутного отрезка 6:0, позволившего впервые получить более-менее весомый задел. За минуту до большого перерыва после трехочкового от Ольги Омельченко и штрафных от Екатерины Сафоновой преимущество достигло 9 очков (33:24). Обнадеживающим вышло и начало третьего периода, когда хозяйки выдали рывок 8:0, а к середине четверти после дальних попаданий от Натальи Ясевичене и Ольги Омельченко довели разницу до «+18» (51:33). «Спартак» сумел вернуть интригу лишь за пять минут до конца основного времени, когда сократил разницу до 10 очков (62:52). Ирина Киселева тут же точна издали — но соперник зацепился за 10-очковый рубеж и, пожалуй, лишь на последней минуте все в матче стало окончательно ясно. 71:59 — еще одна «Самара» в финале!

Самара — Спартак 71:59 (14:14, 21:15, 22:14, 14:16)
Самара: Котова (12), Киселева (9), Кунакова (7), Полуянова (7), Куплинова (0) — с.п., Ясевичене (13), Омельченко (13), Сафонова (5), Митрофанова (4), Ильинова (1), Евсейчева.