27:24
17:17

В полуфинале — пока 1:1

11.04.2021    Просмотры: 2091
«Самара» в сверхдраматичном матче переиграла «Руну» (79:74), сравняв счет в полуфинальной серии.

Соперники начали матч с обмена результативными атаками. Но в какой-то момент атака «Самары» замолчала более чем на три минуты — и из 9:7 счет превратился в 9:14. Владимир Пичкуров точными штрафными снял «заклятье», а треха Алексея Нестерова потонула в восторженном реве трибун. Удачный отрезок позволил хозяевам завершить стартовую десятиминутку с минимальным преимуществом — 18:17.

Гости вернули себе лидерство в начале второй четверти — но тут же Артемс Бутянковс дважды подряд забил из-под кольца, а Макар Коновалов положил треху: 27:23 к середине периода. И вновь москвичи перехватили инициативу, а наша команда выдала «сухой» отрезок. Но перед большим перерывом «взорвался» Айк Нваму: первый его проход был вполне «обычным», зато второй получился просто шикарным — такие данки даже искушенная самарская публика видит не каждый день! А Макар Коновалов, решив не отставать, прорвавшись под кольцо гостей, подарил хозяевам «+2» перед паузой — 35:33.

А как началась третья четверть! Айк Нваму и Антон Глазунов по очереди точны издали, а Максим Дыбовский завершает идеально кружевную быструю атаку — 47:37 после трех сыгранных минут. Москвичи берут тайм-аут — но Айк отвечает на него еще двумя трехами, а Игорь Смыгин разбирается с оппонентами под чужим щитом: «+16» к середине четверти (55:39)! А когда гости тоже начали набирать очки — на каждое их попадание отвечал бившийся на щитах Алексей Нестеров. Но затем самарцы перебрали фолов — и к концу периода от преимущества остались лишь воспоминания: 62:57.

Впрочем, к середине заключительной десятиминутки после трехочковых от Владимира Пичкурова и Игоря Смыгина самарцы вновь получили более весомые «+12» (76:64). Но, возрождая интригу, «Руна» выдала отрезок 8:0 — 76:72 за минуту с небольшим до завершения основного времени. Вновь Владимир Пичкуров, и вновь с линии штрафных, прервал паузу. И хотя нервов за последнюю минуту было потрачено немало, победы «Самара» уже не отдала.

79:74 — сравниваем счет в серии!

Самара — Руна 79:74 (18:17, 17:16, 27:24, 17:17)
Самара, 11 апреля 2021 г.
Самара: Нваму (18), Бутянковс (14, 10 подборов), Смыгин (9), Глазунов (8, 7 передач, 5 перехватов), Дыбовский (7, 10 подборов) — с.п., Нестеров (9), Коновалов (7), Пичкуров (7), Винник, Жигулин.
Руна: Ключников (27), Хаджибегович (14), Спрюилл (11), Курцевич (6), Карпачев (2) — с.п., першин (6), Ткаченко (5), Карпеко (3), Величкин, Усольцев.

Следующие матчи команды проведут в Москве 14 и 16 апреля.