9:21

Представляем соперника. «Руна» (Москва)

08.04.2021    Просмотры: 2888
Без проблем взяв первый барьер в плей-офф, 9 апреля «Самара» на своей площадке начнет полуфинальную серию.

Наш соперник, столичная «Руна», для которой это первый опыт участия в плей-офф Суперлиги-1, в четвертьфинале тоже затратил минимум усилий, расправившись с земляками из МБА в трех матчах: 82:75, 80:74 (ОТ) и 95:79.

Да и регулярку «Руна» прошла на зависть ровно, стабильно держась в Топ-4. Только после новогодних праздников москвичи позволили себе некоторый спад, проиграв три матча из пяти. Но затем дома переиграли нашу команду (79:66) и выдали ударную концовку регулярного чемпионата: семь побед в восьми матчах.

При этом «Руна» по ходу сезона обошлась без изменений в составе. И сразу четверо ее игроков имеют двузначную среднюю статистику. Эддисон Спрюилл, один из самых результативных игроков Суперлиги-1, в среднем за матч набирает 15,3 очка и делает 5,6 подбора. У Федора Ключникова — 13,5 очка и 4,2 передачи, у Алена Хаджибеговича — 11,8 очка и 7,7 подбора (лучший результат в Лиге), у Евгения Карпеко — 10 очков.

Матчи с «Руной» для «Самары» традиционно складываются непросто. В прошлом сезоне москвичи выиграли оба матча — 86:97 и 84:92. В нынешнем самарцы в первом круге дожали соперника в самой концовке — 85:82 (по 19 очков набрали Артемс Бутянковс и Владимир Пичкуров, у «Руны» самыми результативными тогда стали Федор Ключников и Ален Хаджибегович, набравшие 19 и 16 очков соответственно), но во втором вновь сильнее была «Руна» — 66:79 (на 21 очко от Антона Глазунова и 12 от Владимира Пичкурова ответили Эддисон Спрюилл и Евгений Карпеко — 18 и 17 очков).

Что ж, когда, если не в плей-офф, ломать не самые добрые традиции?

Первые матчи серии до трех побед команды проведут 9 и 11 апреля в Самаре (начало — в 19:00), затем переедут в Москву, где сыграют 14-го и (в случае необходимости) 16-го. Если понадобится пятый матч — он состоится 19 апреля в Самаре.

Проваливаем концовку

09.04.2021    Просмотры: 2868
Первый матч полуфинала «Самаре» не очень удался, победу забирает «Руна» — 68:81.

Самарцы начали матч шикарнейшим алей-упом на Айка Нваму, а затем за три минуты отправили в цель четыре трехочковых, получив преимущество в 6 очков (14:8). Но стоило «Руне» тоже начать попадать издали — и москвичи стремительно перехватили инициативу. После очень бодрого старта самарцы за шесть минут набрали лишь 2 очка — и первую десятиминутку завершили уже с «-6» (16:22).

Впрочем, хозяева быстро пришли в себя: дальние попадания от Максима Дыбовского, Айка Нваму и Владимира Пичкурова позволили за четыре минуты второго периода выровнять ситуацию: 29:29. Но еще несколько минут в счете вели гости — пока за 37 секунд до большого перерыва Александр Жигулин к восторгу трибун не вернул, наконец, «Самаре» лидерство — 40:39. А под сирену на перерыв очередную — пятую!!! — бомбу в цель отправил Айк Нваму: 43:39.

Впрочем, после паузы лидер в который уже раз поменялся. Самарское нападение забарахлило — гости же, напротив, поймали ритм. Вновь вырвавшись вперед, они какие-то время вели 3-4 очка. В середине третьего периода Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров вроде бы завели «машину» (55:53), но теперь и москвичи не собирались притормаживать. И к заключительному периоду «Самара» подходила отстающей — 59:60.

Не набирая очков более трех минут, наша команда позволила гостям оторваться на максимальные в матче 8 очков (59:67). Такое нужное попадание Артемса Бутянковса положения не исправило: к середине четвертого периода самарцы «горели» уже «-11» (61:72). И отыграться уже не смогли.

68:81 — полуфинал начинаем с поражения.

Самара — Руна 68:81 (16:22, 27:17, 16:21, 9:21)
Самара, 9 апреля 2021 г.
Самара: Нваму (22), Бутянковс (14), Глазунов (7, 5 передач), Винник (0), Смыгин (0) — с.п., Пичкуров (13), Дыбовский (9), Жигулин (3), Аксенов, Коновалов.
Руна: Ключников (19), Спрюилл (16), Хаджибегович (11), Курцевич (4), Карпачев (3) — с.п., Карпеко (14), Першин (10), Ткаченко (4), Величкин.

Второй матч серии до трех побед состоится уже в воскресенье, 11 апреля, начало — в 19:00.