22:18
Ревда

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

26.12.2020    Просмотры: 3229
Последний в уходящем году матч «Самара» проведет в Кубке России против принципиального уже соперника — «Темп-СУМЗ-УГМК».

В Кубке России соперники, как известно, играют два матча — и победитель противостояния определяется по общей разнице очков. Таким образом, завтра самарцам необходимо побеждать с разницей в 2 и более очков: первый матч, состоявшийся 9 декабря, завершился минимальной победой ревдинцев (87:88).

15 декабря наши команды провели еще один матч там же в Ревде, но уже в рамках Суперлиги-1 — и вновь все решил один точный бросок на последних мгновениях. Но тогда удача была уже на стороне «Самары»: победу ей принес Антон Глазунов (86:85).

С учетом этих двух игр «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» с 2013 года в официальных матчах встречались уже 30 раз — больше, чем с какой-либо другой командой. Самарцы имеют преимущество в этом противостоянии: 19:11. И в том числе во встречах с ревдинцами писалась «золотая» история нашей команды: с «Темп-СУМЗ-УГМК» она пересекалась в победном плей-офф Суперлиги весной 2019-го, с «заводчанами» же билась в кубковом финале в нынешнем марте.

В Кубке России ревдинцы стартовали с 1/8 финала, где едва не преподнесли своим болельщикам неприятный сюрприз, обменявшись гостевыми победами с «Чебоксарскими Ястребами» (94:86 и 88:92) и пройдя в следующий раунд со скромными «+4». А вот в четвертьфинале особой борьбы не получилось: «уральское дерби» против «Уралмаша» за явным преимуществом осталось за «Темп-СУМЗ-УГМК» (85:70 и 92:62).

В чемпионате у «заводчан» дела тоже до недавнего времени складывались вполне неплохо. Но, проиграв два последних матча (после неудачи с «Самарой» было не менее драматичное поражение в Сургуте, 93:95), они откатились на четвертое место в таблице.

Самыми результативными в составе ревдинцев являются Александр Захаров (12,6 очка и 6 подборов), Виктор Заряжко (11,7 очка) и Алимджан Федюшин (10,3 очка). Но не меньшую угрозу представляют Максим Колюшкин (9,9 очка) и Дмитрий Артешин (9,6 очка).

Удастся ли нашей команде их остановить? Узнаем 27 декабря. Начало матча — в 18:00.

Ничья не в пользу «Самары»

27.12.2020    Просмотры: 3195
Этот год не должен был закончиться буднично. «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграли в такую редкую в баскетболе ничью (81:81) — увы, сегодня она оказалось в пользу соперника. Самарцы выбывают из борьбы за Кубок России.

С первого же владения соперники принялись обмениваться результативными атаками. Антон Глазунов, Александр Винник, Игорь Смыгин и сходу включивший максимальные обороты Владимир Пичкуров своими попаданиями позволяли самарцам держаться чуть впереди — но именно «чуть»: у гостей хорошо летело издали, и они держались на расстоянии одного-двух точных бросков. Только к концу стартового периода безукоризненно исполненная Александром Лавниковым серия штрафных подарила нашей команде «+8» (21:13).

А в начале второй Даниил Аксенов под восторженный рев болельщиков положил первую самарскую треху — перевес впервые стал двузначным, 26:16. Правда, к середине четверти ревдинцы перехватили было инициативу, отыграв часть отставания. Но все же хозяева смотрелись пока вполне уверенно, и на большой перерыв после трехи Владимира Пичкурова ушли с запасом в 8 очков («+7» по сумме двух матчей) — 40:32.

Сразу после перерыва Максим Дыбовский реализует две атаки — и снова «+10». Но, к ужасу болельщиков, гости в течение минуты забивают три трехи — и переворачивают игру. Впервые в матче они выходят вперед. И хотя тот же Максим Дыбовский, и тоже издали, возвращает «Самаре» лидерство, гости уже разогнались. Стремительно убегая в отрыв, они довели свое преимущество до 8 очков (55:63).

Но и самарцы продолжили бороться. Едва началась заключительная десятиминутка, Максим Дыбовский, закрывая рывок 9:0, вернул команде лидерство — 64:63. Пошла исполненная нерва и драматизма игра. Самарцы то получали минимальное преимущество, то вновь упускали соперника на 3-4 очка. За две минуты до конца основного времени Виталий Лютыч в который раз сравнял счет — 78:78. И «Самара» была в восьми секундах от выхода в финал после дальнего попадания Антона Глазунова (81:79) за 22 секунды до сирены.

К сожалению, соперник своим последним шансом воспользовался, восстановив равенство — а самарцы атаку, которая должна была стать решающей, провели невнятно.

81:81 — ничья, которая сегодня не в пользу «Самары».

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 81:81 (21:14, 19:18, 19:31, 22:18)
Самара, 27 декабря 2020 г.
Самара: Винник (15), Глазунов (14, 5 передач), Пичкуров (13), Дыбовский (12), Смыгин (7) — с.п., Лютыч (6), Аксенов (6), Лавников (6), Нестеров (2), Кашин.
Темп-СУМЗ-УГМК: Колюшкин (19), Заряжко (16), Левшин (9), Артешин (9), Федюшин (5) — с.п., Карпенков (11), Кирдячкин (5), Тукмаков (5), Захаров (2), Незванкин, Кирьянов.

В серии за третье место в Кубке «Самара» сыграет с неудачником второй полуфинальной пары («Купол-Родники» и «Восток-65»).