16:13
33:30

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

08.12.2020    Просмотры: 2985
В течение ближайшей недели «Самара» проведет три матча в Свердловской области, два из них — в Ревде. С «Темп-СУМЗ-УГМК» наша команда сыграет сначала в рамках Кубка России (9 декабря), затем — в рамках Суперлиги-1 (15-го).

В последние годы ревдинцы стали едва ли не самым принципиальным соперником команды Игоря Грачева. Достаточно вспомнить двухраундовую схватку в финале прошлого розыгрыша Кубка России или матч чемпионата, ставший для соперников последним в так внезапно завершившемся сезоне-2019/2020.

«Темп-СУМЗ-УГМК» стабилен на зависть многим конкурентам: команда трижды брала медали Суперлиги, добавив к ним два комплекта медалей Кубка. И в нынешнем сезоне она вновь в числе фаворитов в обоих турнирах. Тем более, может похвастать и стабильностью состава: Виктор Заряжко, Максим Кирьянов, Илья Карпенков, Денис Левшин, Дмитрий Артешин, Андрей Кирдячкин и Алимджан Федюшин остались в команде. Летом Ревду из лидеров прошлого сезона покинул только Федор Ключников, но его потерю удалось с лихвой компенсировать приглашением Максима Колюшкина и Александра Захарова, выступавших за «Спартак-Приморье», а так же Дмитрия Незванкина (экс-«Руна»).

В Кубке России ревдинцы стартовали с 1/8 финала, где едва не преподнесли своим болельщикам неприятный сюрприз, обменявшись гостевыми победами с «Чебоксарскими Ястребами» (94:86 и 88:92) и пройдя в следующий раунд со скромными «+4». А вот в четвертьфинале особой борьбы не получилось: «уральское дерби» против «Уралмаша» за явным преимуществом осталось за «Темп-СУМЗ-УГМК» (85:70 и 92:62). В чемпионате у «заводчан» дела тоже складываются неплохо: семь побед в девяти матчах — и второе место в таблице, сразу за нашей командой.

В составе ревдинцев сразу пять игроков имеют по сезону двузначную результативность: Александр Захаров в среднем за матч набирает 13,3 очка и делает 6,9 подбора, Виктор Заряжко — 11,8 очка, Дмитрий Артешин — 10,3 очка, Алимджан Федюшин и Максим Колюшкин — по 10,2 очка.

С 2013 года «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» в официальных матчах встречались уже 28 раз (столько же, сколько и со «Спартаком-Приморье», то есть уже завтра ревдинцы выйдут здесь в лидеры). И наша команда имеет заметное преимущество в этом противостоянии: 18:10. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами и в Кубке (63:66 и 86:69), и в Суперлиге (82:77 и 70:76).

Очередные матчи команды проведут в Ревде 9 и 15 декабря (начало — в 17:00).

Пока идем по прошлогоднему «сценарию»

09.12.2020    Просмотры: 2982
В драматичной концовке самарцы уступили в первом матче полуфинала Кубка в Ревде. Но сохраняют отличные шансы на выход в финал.
Стартовый отрезок благодаря попаданиям Александра Винника, Владимира Пичкурова и Антона Глазунова остался за самарцами: 6:2 после двух с половиной минут. Затем Пичкуров и Глазунов положили по трехе — наша команда держалась на расстоянии в 4-6 очков. А стоило хозяевам в концовке первого периода подобраться в счете вплотную — Даниил Аксенов точными штрафными и трехочковым вернул задел в «+6».

А в начале второй четверти взорвался Алексей Нестеров: поставил сверху, добил из-под кольца и был точен издали. Его порыв поддержал Игорь Смыгин, после штрафных которого разница впервые достигла 10 очков (30:20). Несколько минут наша команда отбивала попытки хозяев переломить игру, а за четыре минуты до большого перерыва тот же Смыгин трехой довел преимущество до «+13» (41:28). Но за оставшееся время соперник сумел отыграть две трети своего оставания: 44:39 после первой половины.

Третью десятиминутку точной атакой открыли «заводчане», но Владимир Пичкуров, Виталий Лютыч и Максим Дыбовский за минуту вернули разницу к 10-очковому рубежу (51:41). И еще за две минуты до завершения периода самарцы вели те же «+10» (57:47) — но вновь концовка четверти осталась за хозяевами, выигравшими отрезок 8:0. В начале же заключительной четверти ревдинцы и вовсе вырвались вперед (57:58).

Хозяева устремились наращивать преимущество. Но у самарцев разошелся Игорь Смыгин. Во многом его усилиями удавалось не отпустить соперника очень далеко, хотя отставание доходило до 5-6 очков. Развязка же матча наступила даже не на последней минуте — на последних мгновениях.

Антон Глазунов за 7 секунд до финальной сирены вроде бы уже принес нашей команде победу: 87:86. Но хозяева одновременно с сиреной успели в буквальном смысле затолкать мяч в кольцо, оставив матч за собой.

87:88 — первое поражение «Самары» в сезоне.
Темп-СУМЗ-УГМК — Самара 88:87 (17:21, 22:23, 16:13, 33:30)
Ревда, 9 декабря 2020 г.
Темп-СУМЗ-УГМК: Артешин (13), Колюшкин (8), Левшин (5), Заряжко (5), Федюшин (2) — с.п., Захаров (12), Карпенков (11), Кирьянов (10), Кирдячкин (8), Тукмаков (7), Незванкин (7).
Самара: Глазунов (17), Лютыч (11), Пичкуров (9), Дыбовский (6, 10 подборов), Винник (3) — с.п., Смыгин (19), Нестеров (11), Аксенов (9), Кашин (2), Лавников.
Победитель противостояния определится по сумме двух матчей. Ответный поединок состоится в Самаре 27 декабря.