Пересвет
Ростов-на-Дону

«Ростовские» дни начинаются матчем с «Пересветом»

19.01.2021    Просмотры: 2106
Девушки на этой неделе проведут первые домашние матчи в 2021 году. 19 января они сыграют с «Пересветом».

Хорошо знакомая нам по прошлому сезону в Суперлиге-2, в турнире статусом выше ростовская команда выступает пока скромно: «5:11» в графе «Победы/Поражения» — и место в нижней части таблицы.

После Нового года ростовчанки успели провести уже три матча, все на своей площадке: сначала проиграли «Ставропольчанке» (58:65), а затем обменялись победами с МБА-2 (обе игры между командами, в том числе перенесенная встреча первого круга, по договоренности соперников прошли в Ростове-на-Дону) — 81:61 и 50:59.

Лишь один игрок в составе «Пересвета» имеет в нынешнем сезоне двузначную среднюю результативность: выступающая за сборную Беларуси Арина Мосько набирает 10,1 очка. Маргарита Гринь набирает в среднем за матч 8,4 очка, Гульназ Сираева — 8,0, Наталья Рышкова — 7,6 очка.

С учетом матчей прошлого сезона «Самара» и «Пересвет» провели друг с другом уже девять матчей, семь из них завершились в пользу нашей команды. В поединке первого круга «Самара» также добилась уверенной победы — 85:66 (Анастасия Куплинова набрала 23 очка, Яна Котова — 18, у соперниц отличились Арина Глазачева и Ирина Литвиненко — 14 и 12 очков соответственно).

Очередная встреча — во вторник, 19 января в СК СамГТУ, начало в 17:00.

Битва характеров — за «Самарой»

19.01.2021    Просмотры: 1688
«Самара» в упорнейшем поединке переиграла «Пересвет» — 73:67.

Почти три минуты хозяйки не могли разжиться очками — пока Юлия Полуянова при счете 0:4 не размочила счет. К середине стартового периода Яна Котова дважды попала из-под кольца, затем двумя подряд попаданиями отметилась Наталья Ясевичене — но «Пересвет», почувствовав игру, не собирался отдавать инициативу. Лишь к концу четверти все те же Полуянова и Ясевичене подарили «Самаре» небольшой задел, в начале второй Полуянова и Кунакова закрепили успех — 29:20. И хотя соперницы быстро пришли в себя, уже не отпуская «Самару» дальше, чем на 6 очков, лидерства наша команда не отдавала: 41:36 к большому перерыву.

Но прошло всего две минуты в третьем периоде — и 42:43, хозяйки вновь в отстающих. Вернуть лидерство помогли попадания Екатерины Сафоновой и Яны Котовой — 52:47 к середине четверти. С теми же «+5» команда Александра Гаршина подходила и к заключительной десятиминутке (57:52). И вновь начало периода «Самаре» не удалось: 59:61 после двух сыгранных минут. Вовремя треху положила Юлия Полуянова, затем в проходах до цели добирались Екатерина Сафонова и Ирина Киселева — 66:63 за четыре минуты до конца основного времени. Это минимальное преимущество удалось удержать до последних мгновений.

Не без нервов, но все же удалось довести игру до победы — 73:67.

Самара — Пересвет 73:67 (24:20, 17:16, 16:16, 16:15)
Самара, 19 января 2021 г.
Самара: Полуянова (23), Котова (10), Сафонова (7), Ильинова (3), Куплинова (1) — с.п., Ясевичене (17), Омельченко (4), Евсейчева (3), Кунакова (3), Киселева (2).

Следующий матч наша команда проведет 22 января вновь на своей площадке — против лидера чемпионата, «Ростова-Дон-ЮФУ».