19:19
13:25

Девушки завершают первый круг

13.12.2020    Просмотры: 1964
В понедельник наша женская команда матчем против «Вологды-Чевакаты» закроет первый круг чемпионата Суперлиги-1.

Еще в сезоне-2016/2017 вологодская команда выступала в Премьер-лиге, где стала четвертой в регулярке, пропустив вперед только «большое трио» (курское «Динамо», УГМК и «Надежду»), а по итогам плей-офф финишировала пятой. Но следующий сезон «Вологда-Чеваката», прежде регулярно выступавшая в еврокубках, вынуждена была из-за финансовых проблем провести в Суперлиге-2. За явным преимуществом выиграв этот турнир, она поднялась в Суперлигу-1, где и играет третий сезон.

Прошлый сезон вологжанкам явно не удался: к моменту приостановки чемпионата они прочно осели на самом дне таблицы (40 матчей — 6 побед). В этом же сезоне им на те же 6 побед потребовалось всего полтора месяца: сейчас «Чеваката» с показателями 6:5 идет в середине таблицы. При этом последние два своих матча она проиграла: 62:68 со «Ставропольчанкой» и 60:67 в Казани.

Лидером наших завтрашних соперниц является опытная Екатерина Терехова, которая в среднем за матч набирает 12,5 очка и делает 10,9 подбора (лучший показатель в чемпионате). Кетрин Шваб набирает 9,3 очка и делает 5,6 подбора, Алина Заболоцкая — 9 очков, Виолетта Кивляк — 7,7 очка и 5,6 подбора.

Последний матч первого круга команды проведут 14 декабря в СК СамГТУ, начало — в 17:00.

Первое домашнее поражение под занавес первого круга

14.12.2020    Просмотры: 1949
Девушки уступили «Вологде-Чевакате» в последнем матче первого круга — 67:72.

Чуть больше 40 секунд понадобилось нашей команде, чтобы вынудить тренера гостей затребовать тайм-аут: Юлия Полуянова и Анастасия Куплинова без раскачки заявили о серьезности намерений хозяек. Но затем игра выровнялась, вологжанки несколько минут держались совсем рядом. И лишь к концу четверти благодаря двум подряд проходам от Натальи Ясевичене «Самара» получила серьезный задел (22:13).

В начале второго периода после штрафных Ксении Кунаковой наша команда получила максимальные «+11» (24:13). Но гости держали удар, и даже смогли выиграть вторую десятиминутку (13:15) — к большому перерыву соперницы подошли при счете 35:28 на табло.

Едва началась третья четверть, «Вологда» и вовсе настигла хозяек (35:34). 8 очков подряд от Яны Котовой, впрочем, быстро развернули ситуацию в обратную сторону. А Юлия Полуянова подытожила рывок 11:0: 46:34 к середине периода. После этого игра вновь выровнялась, «Самара» держала соперниц на дистанции в 8-10 очков. Хотя перед заключительным периодом разница все еще обещала интригу — 54:47.

И интриги хватило сполна! За две с половиной минуты до завершения основного времени гости впервые в матче вырвались вперед — 63:64. Несколько атак наша команда отбегала вхолостую. А когда Екатерина Сафонова с линии штрафных и Юлия Полуянова из-под кольца все же расколдовали кольцо вологжанок — тех уже было не остановить.

67:72 — первое домашнее поражение «Самары» в сезоне.

Самара — Вологда-Чеваката 67:72 (22:13, 13:15, 19:19, 13:25)
Самара, 14 декабря 2020 г.
Самара-2: Котова (21), Полуянова (13, 10 подборов), Куплинова (8), Киселева (4, 6 передач), Кунакова (4) — с.п., Ясевичене (6), Сафонова (4), Евсейчева (4), Ильинова (3), Митрофанова (1).

Этим матчем «Самара» завершила первый круг регулярного чемпионата. Следующие матчи наша команда вновь проведет на своей площадке: 23 и 26 декабря она примет соперников из Санкт-Петербурга.