32:18
Екатеринбург

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

26.02.2021    Просмотры: 2746
Регулярный чемпионат Суперлиги-1 накатывает на финиш. «Самара» начнет спурт с домашнего матча против «Уралмаша».

«Заводчане» практически сразу, с момента своего дебюта в Суперлиге-1 в 2018 году, стали здесь грозной силой. В свой дебютный сезон они были шестыми в регулярке, а прошлой весной к моменту приостановки чемпионата «Уралмаш» делил третье-четвертое место с «Буревестником».

Сейчас же свердловская команда делит второе-третье место с соседями из Ревды. И стоит «Самаре» допустить пару осечек — кто-то из уральцев наверняка ими воспользуется. Тем более, «Уралмаш» явно на ходу: в последних 13 матчах он проиграл только дважды. И в Самару приедет отдохнувшим и в хорошем настроении: 11 февраля команда Бориса Ливанова переиграла «Темп-СУМЗ-УГМК» в «уральском дерби» (74:60) — и имела вполне достаточно времени на подготовку к выезду.

«Уралмаш» — один из самых активных в трансферном отношении клубов Суперлиги: изменения в составе здесь происходят по ходу всего сезона. Еще в ноябре-декабре в Верхнюю Пышму из Ярославля переехали Андрей Семенов, Джавонте Даглас и Джастин Роберсон, затем их примеру последовал и Артем Востриков. Три месяца назад «Самару» на «Уралмаш» сменил Дмитрий Халдеев. А в начале февраля состав «заводчан» пополнил Алан Макиев, начинавший сезон в «Автодоре». Из тех, кто покинул команду, стоит отметить Даниила Синегубова и Алексея Карпеко.

Сразу пятеро игроков «Уралмаша» имеют двузначную среднюю результативность: Максим Кондаков (13,4 очка), Джастин Роберсон (13,2), Джавонте Даглас (12,7 очка), Александр Щербенев (11,1) и Максим Кривошеев (11 очков). Но угрозу в составе уральской команды представляет каждый игрок: многие способны стабильно набирать по 8-10 очков за игру.

За предыдущие два сезона «Самара», хотя и каждый раз не без труда, выиграла у «Уралмаша» все пять матчей. Но в поединке первого круга случилось и первое поражение — 85:91. Даниил Аксенов набрал тогда 20 очков, Владимир Пичкуров — 15, но этого оказалось недостаточно: Джастин Роберсон настрелял 26, Максим Кондаков — еще 15.

Удастся ли самарцам взять реванш и укрепить свое лидерство? Узнаем 27 февраля. Начало матча, который пройдет в «МТЛ Арене» — в 19:00.

Капитан «завелся» — и помог отыграть «-18»

27.02.2021    Просмотры: 2648
17 очков Антона Глазунова в четвертом периоде помогли «Самаре» переиграть «Уралмаш» — 75:72.

Самарцы начали матч с 1:8, первые очки с игры набрав лишь на пятой минуте. Но и треха Владимира Пичкурова ситуацию не изменила: гости ответили на нее двумя дальними попаданиями, а затем довели разницу до «-13» (4:17).

Только за полторы минуты до завершения стартового периода наша команда организовала что-то похожее на погоню: Владимир Пичкуров положил еще одну треху, Артемс Бутянковс забил из-под кольца, он же уже в начале второй четверти двумя точными бросками свел отставание к не таким страшным 4 очкам (14:18).

Впрочем, к середине десятиминутки «заводчане» восстановили двузначную разницу (16:26), а к большому перерыву она только еще выросла — 21:38.

Третью четверть «Самара» бодро открыла трехой Максима Дыбовского. Но долгое время переломить игру все никак не удавалось. Только к концу периода Александр Жигулин при поддержке Владимира Пичкурова и Даниила Аксенова выдали отрезок 9:2 — и вот уже «всего-то» «-11» (43:54).

Но все самое интересное было впереди! В середине четвертого периода Антон Глазунов набирает 8 очков подряд, затем попадает три (!!!) трехи подряд (!!!) — за две минуты до финальной сирены «Самара повела, 69:66. Поймав кураж, самарцы буквально додавили соперника — удержав преимущество до сирены.

75:72 — волевая, валидольная, но победа!

Самара — Уралмаш 75:72 (10:18, 11:20, 22:16, 32:18)
Самара, 27 февраля 2021 г.
Самара: Глазунов (19, 6 передач), Пичкуров (13), Бутянковс (11), Винник (4), Смыгин (4) — с.п., Аксенов (11), Жигулин (6), Дыбовский (6), Нестеров (1), Чикарев, Лавников.
Уралмаш​: Семенов (9), Даглас (6), Новиков (5), Роберсон (5), Караулов (3) — с.п., Щербенев (15), Кривошеев (7), Кондаков (5), Писклов (5), Самсонов (5), Макиев (5), Востриков (2).

Следующий матч наша команда проведет уже 2 марта: в «МТЛ Арене» самарцы примут «Темп-СУМЗ-УГМК».