21:28

Представляем соперника. МБА (Москва)

13.02.2021    Просмотры: 2462
В статусе лидера Суперлиги-1 «Самара» в воскресенье в Москве сыграет с одним из открытий нынешнего сезона, командой МБА.

За шесть предыдущих сезонов москвичи лишь раз пробивались в плей-офф. А в нынешнем не только уже практически гарантировали себе место в первой восьмерке — при хорошем для себя раскладе на финише регулярки они могут еще и получить преимущество своей площадки на старте плей-офф.

Сейчас МБА с показателями 13:8 занимает в таблице пятое место. Правда, в последнее время столичный механизм заметно барахлит: из пяти матчей команда Александра Афанасьева выиграла только два. Впрочем, выезд на Урал мог сложиться для нее совсем иначе: во встрече с «Темп-СУМЗ-УГМК» все решилось в овертайме (107:114), а с «Уралмашем» москвичи допустили в решающие мгновения непозволительно много ошибок (90:92). А домашний матч с «Уфимцем» два дня назад завершился в пользу МБА (72:67) — но здесь уже гости вполне могли рассчитывать на победу.

Пока столичная команда обходится без изменений в составе. Ее лидером является Максим Шелекето, в среднем за матч набирающий 16,6 очка и собирающий 7,4 подбора — по обоим показателям он входит в число лучших в Суперлиге. Максим Личутин набирает 11,1 очка за игру, Алексей Кузнецов-ст. — 11 очков. Опасны так же Алексей Бабушкин (9,3 очка и 6,5 подбора) и Андрей Сопин (9,1 очка).

«Самара» имеет очевидное преимущество в противостоянии с МБА: 19 побед в 23 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей семь последних матчей. Встреча первого круга стала одной из самых эмоциональных в сезоне — 77:75 (Виталий Лютыч набрал 17 очков, Артемс Бутянковс — 15, у москвичей отличились Алексей Кузнецов и Максим Личутин — 24 и 15 очков соответственно).

Очередной матч состоится в Москве 14 февраля, начало — в 20:30 (смр).

Возвращаемся с выезда в отличном настроении

14.02.2021    Просмотры: 2431
Три года подряд «Самара» неизменно обыгрывает МБА. И сегодня добилась в столице еще одной победы — 86:64.

За две минуты до завершения стартового периода Владимир Пичкуров положил свой третий трехочковый — и «Самара» повела, 15:11. Но концовку четверти лучше провели хозяева, успевшие вырваться вперед, 17:18. А в начале второй десятиминутки они оторвались куда заметнее — 21:27. Впрочем, разгоняемые тем же Пичкуровым и Антоном Глазуновым гости ответили на это трехминутным ускорением 13:0, получив «+7». И хотя москвичи, придя в себя, провели несколько удачных атак, к большому перерыву лидером подошла наша команда — 40:35.

А сразу после отдыха она довела свое преимущество до 11 очков — 46:35. К середине третьего периода оно только выросло: 54:37 после данка Александра Винника и трехи Антона Глазунова. Даже сбавив после этого в нападении, самарцы сохранили по итогам четверти комфортный задел: 58:43. Еще какое-то время москвичи цеплялись за разницу в 15 очков, но рывок гостей 10:0 убил интригу: 75:51 после трехи Даниила Аксенова за шесть минут до финальной сирены. Оставалось лишь спокойно отыграть оставшиеся минуты — с чем наша команда без проблем справилась.

86:64 — уверенная победа «Самары».

МБА — Самара 64:86 (18:17, 17:23, 8:18, 21:28)
Москва, 14 февраля 2021 г.
МБА: Сопин (7), Афанасьев (5), Павленко (5), Патеев (4), Шелекето (2) — с.п., Личутин (12), Баринов (10), Андрианов (8), Бабушкин (6), Корчагин (3), Кузнецов-ст. (2), Кузнецов-мл.
Самара: Пичкуров (29), Винник (14), Глазунов (11, 6 передач), Дыбовский (9), Бутянковс (7) — с.п., Аксенов (10), Смыгин (3), Кашин, Жигулин, Чикарев.

Следующий матч наша команда проведет 23 февраля: в Самаре она сыграет с «Куполом-Родники» в рамках «бронзовой» серии Кубка России.