24:17
17:25

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

10.02.2021    Просмотры: 2632
«Самара» второй раз за две недели сыграет в Ижевске: 30 января она встречалась с «Куполом-Родники» в Кубке России, а 11 февраля проведет матч чемпионата Суперлиги.

Февраль ижевчане открыли выездом на Урал. Для начала они удивили весь баскетбольный мир камбэком в игре против «Уралмаша», сумев отыграться с «-23» и наглухо закрыв сопернику подступы к своему кольцу в заключительной десятиминутке (ее счет — 21:2) — 83:78. Но на два подряд подвига их не хватило: в Ревде был сильнее «Темп-СУМЗ-УГМК» (78:84). Сейчас «Купол-Родники» занимает седьмое место в таблице, опережая «Восток-65» и «Буревестник» на две победы (при этом конкуренты имеют как раз по два матча в запасе).

Лидеры команды Милоша Павичевича хорошо нам знакомы: Евгений Фидий по сезону в среднем за матч набирает 15,2 очка и делает 7,1 подбора, Александр Варнаков — 13,4 очка, 5,4 подбора и 4,2 передачи. Пропустивший кубковый поединок Радослав Пекович набирает 11,8 очка и делает 6,5 подбора, уже вполне освоившийся в Ижевске Евгений Войтюк — 10,2 очка.

Состоявшийся 30 января кубковый матч стал одним из самых упорных в истории противостояния наших команд: самарцы уступали «-16» — но перевернули игру, получив небольшую фору перед ответной встречей (97:91). У ижевчан самыми результативными стали Евгений Фидий (16 очков) и Василий Мартынов (13), у «Самары» неудержим был дуэт Антона Глазунова и Владимира Пичкурова (25 и 22 очка соответственно).

Всего же в чемпионате и Кубке страны команды встречались 19 раз, и лишь в одном матче сильнее был «Купол-Родники».И не будем забывать, что уже 23 февраля они сыграют снова, на этот раз в Самаре. Это будет ответный матч серии за третье место Кубка России.

Матч в Ижевске состоится 11 февраля, начало — в 19:00 (смр).

«Скучно» — это не про «Самару»!

11.02.2021    Просмотры: 2540
От «+15» к «-7» и обратно, с развязкой на последних мгновениях — «Самара» побеждает в Ижевске, 83:80.

Пока хозяева втягивались в игру — «Самара» убежала вперед: 12:0 после четырех сыгранных минут! Неудержим был на старте матча Александр Винник, набравший за этот отрезок 9 очков. И только в конце первой четверти ижевчане смогли чуть сократить отставание, но благодаря попаданию Даниила Аксенова наша команда завершила ее, имея «+10» (20:10).

А вторую открыла трехочковым Антона Глазунова и средним Артемса Бутянковса — уже «+15». Но к середине периода хозяева, попав четыре трехи подряд, отыграли половину разницы — 34:27. А к большому перерыву от былого преимущества самарцев, несмотря на точные атаки от Виктора Кашина, Владимира Пичкурова и Максима Дыбовского, остались лишь воспоминания — 41:39.

Три минуты без набранных очков — и «Купол-Родники» впервые в матче выходит вперед. «2+1» Артемса Бутянковса помогли сравнять счет, но к середине третьей четверти наша команда уступала 44:50. Треха от того же Бутянковса встряхнула самарцев — но нагнать соперника, не собиравшегося сбавлять оборотов, все никак не удавалось: 58:63 перед заключительной десятиминуткой.

Два подряд дальних попадания от Антона Глазунова, а затем и попадание Даниила Аксенова — за семь минут до финальной сирены соперники начали все с нуля: 67:67. Как и в дебюте, инициативу к рукам решили прибрать самарцы: трехминутный рывок 9:0 — и комфортный вроде бы задел на концовку. Но ижевчан и это нисколько не смутило: за 28 секунд до конца основного времени они сократили разницу до минимума — 81:80.

Но концовку наша команда провела образцово собранно, удержав лидерство: 83:80.

Купол-Родники — Самара 80:83 (10:20, 29:21, 24:17, 17:25)
Ижевск, 11 февраля 2021 г.
Купол-Родники: Варнаков (21), Войтюк (17), Фидий (13), Вздыхалкин (9), Мартынов (2) — с.п., Матеюнас (11), Прощенко (6), Саяпин (1), Пекович, Бревнов.
Самара: Бутянковс (18, 13 подборов), Глазунов (17) Винник (13, 2 блокшота), Дыбовский (10), Пичкуров (6) — с.п., Аксенов (8), Жигулин (4), Смыгин (3), Кашин (2), Нестеров (2).

Следующий матч наша команда проведет 14 февраля в Москве против МБА.