Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
24:19
Южно-сахалинск

Представляем соперника. «Восток-65» (Южно-Сахалинск)

14.01.2021    Просмотры: 2567
Вернувшись с победного восточного выезда, 15 января «Самара» дома сыграет с самым восточным клубом страны.

«Восток-65» выступает в Суперлиге третий сезон. В сезоне-2018/2019 «островитяне» стали победителями регулярки, в прошлом сезоне к моменту приостановки турнира также шли среди лидеров — а сейчас пока их результаты куда скромнее: с показателем побед и поражений 5:7 команда идет вне зоны плей-офф.

И это при том, что «Восток-65» в прошлое межсезонье сумел сохранить многих своих лидеров: Алексей Голяхов, Сердар Аннаев, Никита Балашов, белорусы Кирилл Ситник и Александр Семенюк и американец Роншад Шабазз продлили соглашения с клубом (плюс восстановившийся от травмы Агасий Тоноян). И летнее пополнение (стоит назвать, в первую очередь, опытных Григория Шуховцова и Андрея Иванова) тоже смотрелось весьма солидно. А в конце декабря на Сахалин из Ярославля перебрался один из лучших снайперов Суперлиги Александр Гаврилов.

Гаврилов за новую команду провел пока всего три матча, в среднем набирая 21,3 очка и делая 6 подборов и 5,7 передач — и уже помог ей впервые в истории пробиться в финал Кубка России. В чемпионате же, как мы отметили, дела нее не очень складываются: после Нового года «Восток» потерпел два болезненных домашних поражения: 71:76 с «Уралмашем» и 78:84 с «Темп-СУМЗ-УГМК».

Помимо Гаврилова, двузначной результативностью в составе «островитян» могут похвастать Александр Семенюк (15,3 очка и 8,4 подбора), Алексей Голяхов (13,9 очка), Никита Балашов и Кирилл Ситник (по 11,7 очка).

История взаимоотношений «Самары» и «Востока-65» пока довольно скромна: всего четыре матча. В сезоне-2018/2019 оба завершились в пользу соперника (72:73 и 70:84), а в прошлом самарцы взяли полноценный реванш: 87:83 в Южно-Сахалинске и 80:66 дома.

Очередной матч команды проведут в «МТЛ Арене» 15 января. Начало — в 19:00.

Продолжаем побеждать

15.01.2021    Просмотры: 2541
В первом домашнем матче после праздников «Самара» уверенно переигрывает «Восток-65» — 93:62.

За первые три минуты Артемс Бутянковс попал треху, Владимир Пичкуров — две, а Антон Глазунов забил со средней, но с бонусным штрафным — «Самара» повела 12:4. Прошло еще две минуты — Владимир Пичкуров и Игорь Смыгин отправили в цель еще по «бомбе». Антон Глазунов продолжал точно атаковать со средней, Пичкуров бил штрафные, а Александр Жигулин набрал дебютные очки в составе новой команды — хозяева получили и уверенно удерживали двузначный задел: 27:17 после первого периода.

Но во втором нападение немного притормозило: всего 2 очка за четыре минуты. Впрочем, и сопернику особо разыграться не позволили. А в середине периода Александр Винник, Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров организовали рывок 8:0 — и уже «+15», 37:22. Затем Пичкуров и Бутянковс (с передачи того же Пичкурова) порадовали болельщиков данками — к большому перерыву «Самара» еще больше упрочила преимущество, 45:29.

8:0 — начало третьей десятиминутки усилиями Антона Глазунова, Игоря Смыгина (еще по трехе) и Максима Дыбовского было выиграно за явным преимуществом. Даже ответный удар «островитян» не смутил команду Игоря Грачева, тем более Игорь Смыгин аккурат на экваторе периода прервал молчание самарцев очередным дальним попаданием. Вернув себе разницу в 20+, хозяева без труда удержали ее до конца четверти — 69:43.

А заключительную начали не менее активно: Владимир Пичкуров реализовал очередную (пятую!) треху, Даниил Аксенов пару раз вскружил головы защитникам своими проходами. А потом пришло время собирать овации болельщиков и Даниле Чикареву, отчаянно бившемуся на чужом щите и зарабатывавшему «трудовые» очки. В концовку соперники входили при более чем 30-очковом перевесе «Самары» — и интрига была разве что в итоговой разнице.

93:62 — еще одна убедительная победа «Самары».

Самара — Восток-65 93:62 (27:17, 18:12, 24:14, 24:19)
Самара, 15 января 2021 г.
Самара: Пичкуров (22, 2 блокшота), Глазунов (14), Бутянковс (13), Смыгин (12), Дыбовский (6) — с.п., Аксенов (13), Чикарев (7), Жигулин (4), Винник (2), Кашин.
Восток-65: Гаврилов (16), Иванов (7), Ситник (2), Шуховцов (1), Грачев (0) — с.п., Балашов (12), Семенюк (10), Аннаев (5), Карванен (4), Сидоров (3), Тоноян (2), Ремизов.

Следующий матч наша команда проведет уже 18 января: в «МТЛ Арене» самарцы примут «Иркут».