16:17

Представляем соперника. МБА (Москва)

04.12.2020    Просмотры: 2917
В первую субботу нагрянувшей зимы «Самара» сыграет со столичной МБА.

У москвичей, как и у предыдущего соперника нашей команды из Ижевска — всего одно участие в плей-офф Суперлиги-1 за шесть сезонов. Хотя в сезоне-2019/2020 они были очень близки к попаданию в первую восьмерку, к моменту приостановки чемпионата имея перед возможными конкурентами фору в пару побед.

Летом в МБА сохранили практически всех своих лидеров. Разве что Дмитрий Коршаков переключился на баскетбол 3х3, а Артем Востриков перебрался в Ярославль. А вот усилиться удалось на зависть многим: Александр Корчагин из «Буревестника», Дмитрий Дойников и Павел Афанасьев из «Урала», Максим Шелекето из «Спартака-Приморье», а так же Алексей Бабушкин из «Автодора».

В Кубке России, правда, столь солидное усиление успеха не принесло: по итогам двух матчей четвертьфинала против «Востока-65» (оба они прошли в Москве) МБА уступила «-4» и выбыла из турнира. Зато в Суперлиге-1 выдала едва ли не лучший старт в своей истории: с показателем 6:3 столичная команда идет в плотной группе преследователей «Самары» (наша команда, напомним, единственная не имеет еще поражений).

Да и с характером у москвичей явно все в порядке: неделю назад они переиграли «Химки-Подмосковье» (75:71), уступая по ходу матча 26 (!!!) очков. И последняя игра в Уфе (77:69) тоже складывалась для них непросто.

Лучшим снайпером МБА на стартовом отрезке чемпионата является Максим Шелекето — 18 очков в среднем за матч (пятый показатель в лиге). Алексей Бабушкин набирает 11,3 очка и делает 8,6 подбора (так же пятый результат в чемпионате). У «ветеранов» команды Максима Личутина и Алексея Кузнецова-«старшего» — 9,2 и 9 очков соответственно.

В противостоянии с МБА у «Самары» явное преимущество: 18 побед в 22 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей шесть последних матчей (в прошлом сезоне — 76:64 в Самаре и 101:66 в Москве).

Очередной матч состоится 5 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Снова триллер. Снова победа!

05.12.2020    Просмотры: 2664
В матче-триллере «Самара» оказалась удачливее МБА — 77:75.

К середине стартового периода самарцы, усилиями Владимира Пичкурова и Артемса Бутянковса (ох, как же хорош был данк от Артемса!) вроде бы захватили инициативу — 11:6. Но у москвичей полетело издали, и тремя подряд трехочковыми они вырвались вперед. У нашей команды с дальними атаками тоже все было вполне на уровне: Антон Глазунов положил в цель две трехи — но к концу четверти гости все также вели, 19:21.

Вернуть лидерство также помогли снайперы: в начале второй четверти издали отличились Максим Дыбовский и Даниил Аксенов. Гости, впрочем, не дрогнули, быстро выправили положение и снова повели в счете. Попадания Виталия Лютыча, Алексея Нестерова и Антона Глазунова лишь позволяли держать его на расстоянии одного-двух бросков. Но настичь соперника «Самара» все никак не могла — 40:42 к большому перерыву.

Отдохнув, гости продолжили контролировать игру: в начале третьего периода они оторвались на максимальные 6 очков (42:48). Лишь за две с половиной минуты до конца четверти Артемс Бутянковс точным трехочковым подытожил затяжную погоню самарцев (стоит, конечно, отметить и два шикарных прохода Виталия Лютыча) — 57:56. На этот раз небольшое преимущество удалось удержать до завершения десятиминутки — 61:58.

Но к середине заключительной четверти счет пару минут был вновь равным — 67:67. Наполненное эмоциями равновесие к восторгу болельщиков (среди которых был и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров) первыми нарушили хозяева: Александр Винник, Владимир Пичкуров и Виталий Лютыч подарили команде «+6».

За минуту до финальной сирены напряжение достигло крайности: 75:74 в пользу «Самары». Команды обменялись неточными атаками — и на решающее владение москвичи имели полноценные 20 секунд. Но хозяева сумели отзащищаться, и Артемс Бутянковс со штрафных подвел итог поединку — 77:75.

Самара — МБА 77:75 (19:21, 21:21, 21:16, 16:17)
Самара, 5 декабря 2020 г.
Самара: Лютыч (17), Бутянковс (15, 12 подборов), Глазунов (11, 5 передач), Пичкуров (9, 5 передач), Дыбовский (9) — с.п., Винник (7), Аксенов (5), Нестеров (2), Смыгин (2), Кашин.
МБА: Кузнецов-ст. (24), Личутин (15), Шелекето (14), Корчагин (9), Бабушкин (2) — с.п., Сопин (9), Патеев (2), Афанасьев, Павленко, Кузнецов-мл.

Следующие матчи наша команда проведет на Урале. 9 декабря «Самара» сыграет первый полуфинальный матч Кубка России против победителя противостояния между «Уралмашем» и «Темп-СУМЗ-УГМК» (он станет известен 6 декабря).