Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
21:14
26:14

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

01.12.2020    Просмотры: 2913
Зимний отрезок сезона «Самара» откроет 2 декабря домашним матчем с ижевским «Куполом-Родники».

Ижевчане выступают в Суперлиге-1 с 2014 года, но пока лишь раз играли в плей-офф (весной 2017-го). В прошлом сезоне они наверняка повторили бы (как минимум) это достижение: к моменту приостановки чемпионата команда Милоша Павичевича уверенно шла в первой восьмерке, при удачном для себя раскладе сохраняя шансы даже на третье место по итогам регулярки.

Летом «Купол-Родники» потерял свою главную ударную силу: лучший центровой Суперлиги-1 Евгений Минченко сейчас пытается закрепиться в Единой лиге ВТБ в составе «Автодора». Покинули команду так же Сергей Чернов и первый легионер в истории клуба Трой Барнис. Компенсировать эти потери призваны опытнейшие Алексей Вздыхалкин, Александр Варнаков, Евгений Фидий, серб Радослав Пекович, знакомый болельщикам по игре за питерский «Спартак». Добавим сюда игрока сборной Беларуси Дениса Викентьева и Максима Прощенко из системы «Химок» — компания у оставшихся в Ижевске с прошлого сезона Максима Числова, Василия Мартынова, Антона Бревнова, Андрея Матеюнаса и Антона Саяпина подобралась более чем солидная.

Но старт чемпионата сложился для ижевчан не лучшим образом: три поражения в первых четырех матчах. Последние свои матчи в Суперлиге «Купол-Родники» провел на домашней площадке против соперников с Урала, и сложились они совершенно по-разному: 68:97 с «Уралмашем» и 99:77 с «Темп-СУМЗ-УГМК». Имея три победы в восьми матчах, команда идет пока в середине турнирной таблицы.

Зато в Кубке России ижевчане уже добились исторического для себя достижения, впервые пробившись в полуфинал турнира. На прошлой неделе они дважды в четвертьфинале переиграли «Буревестник» (84:75 и 106:67).

Три игрока в составе «Купола-Родники» имеют двузначную среднюю результативность в официальных матчах: Александр Варнаков набирает 15,7 очка и делает 5,7 подбора и 4,8 передачи, Евгений Фидий — 14,8 очка и 6,8 подбора, Радослав Пекович — 11,4 очка и 6 подборов. Всегда готовы их поддержать Алексей Вздыхалкин (9,8 очка) и Андрей Матеюнас (9,3 очка).

«Самара» и «Купол-Родники» в чемпионате и Кубке страны встречались 17 раз, и лишь в одном матче сильнее были ижевчане. В прошлом сезоне «Самара» выиграла оба матча регулярного чемпионата: 88:83 на выезде и 82:64 дома. В нашу пользу завершились и два предсезонных матча в сентябре: 103:88 на Кубке «Купола» и 69:61 на Кубке Приматова.

Очередной матч команды проведут 2 декабря в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Возвращаемся домой. И снова побеждаем!

02.12.2020    Просмотры: 2895
В непростом матче «Самара» переиграла «Купол-Родники» — 88:72.

К середине стартового периода самарцы трижды подряд попали издали (два попадания от Владимира Пичкурова и еще одно от Артемса Бутянковса) — но гостей это нисколько не смутило. Каждый раз играющие в Самаре с особым настроем Максим Числов, Василий Мартынов и Евгений Фидий помогли своей нынешней команде не упасть в пике. А к концу четверти ижевчане и вовсе ускорились — 15:23 за минуту до завершения отрезка.

Даниил Аксенов трехой под занавес десятиминутки приободрил болельщиков, в начале второго периода Артемс Бутянковс реализовал две атаки подряд — но отдавать инициативу гости явно не собирались. В какой-то момент их преимущество достигло 10 очков (29:39). Алексей Нестеров, разобравшись с защитниками под кольцом, словно придал сил хозяевам: выиграв двухминутный отрезок со счетом 9:0, они подобрались к ижевчанам вплотную. Но к большому перерыву, хотя Даниил Аксенов вновь попал издали «раздевалку», самарцы все еще отставали — 41:44.

Обойти, наконец, соперника удалось уже в третьем периоде: Виталий Лютыч и сам дважды забил, и Владимиру Пичкурову в быстром отрыве передачу отдал — 47:46. Но сходу развить этот успех и оторваться не удалось, всю третью четверть команды провели в перетягивании инициативы. И только благодаря очередному сумасшедшему баззеру (метров в девяти!) от Даниила Аксенова «Самара» перед заключительной десятиминуткой была чуть впереди — 62:58.

Гости и после этого не сдавались, не отпуская самарцев дальше, чем на 3-4 очка. Лишь когда до конца основного времени оставалось менее пяти минут, хозяева пошли в отрыв. Рывок 10:0 — и уже более-менее комфортные 78:67 за три минуты до сирены. После некоторой паузы Владимир Пичкуров был точен с линии штрафных, а Даниил Аксенов положил еще одну треху — в концовку наша команда входила с неплохим заделом.

88:72 — непростая победа «Самары».

Самара — Купол-Родники 88:72 (18:23, 23:21, 21:14, 26:14)
Самара, 2 декабря 2020 г.
Самара: Пичкуров (19), Глазунов (16, 5 передач), Бутянковс (12), Винник (4), Смыгин (0) — с.п., Аксенов (19), Лютыч (14), Дыбовский (2, 11 подборов), Нестеров (2), Лавников.
Купол-Родники: Матеюнас (10), Пекович (10), Фидий (10), Числов (7), Бревнов (5) — с.п., Прощенко (13), Мартынов (11), Ильинов (6), Саяпин.

Следующий матч наша команда проведет уже 5 декабря: в «МТЛ Арене» самарцы примут столичную МБА.