31:24

Представляем соперника. «Иркут» (Иркутск)

18.03.2021    Просмотры: 2725
19 марта матчем в Иркутске «Самара» завершит регулярный чемпионат Суперлиги-1.

Наша команда, как мы помним, за два тура до завершения регулярки гарантировала себе первое место. «Иркут» же, который прошлым летом вернулся в Суперлигу-1, с самого начала чемпионата обосновался на дне таблицы. Иркутяне проиграли 16 матчей подряд со старта сезона!

Интересно, что последнее поражение в рамках этой безрадостной серии они потерпели в Самаре: 16 января наша команда уверенно переиграла их со счетом 85:64 — а менее чем через неделю «Иркут» в «сибирском» дерби добился, наконец, первого успеха, одолев «Новосибирск» (88:78). Затем, впрочем, последовала еще одна неудачная серия (пять поражений), но в марте иркутяне выиграли два матча: 92:70 дома у ЦСКА-2 и 90:79 — в Ижевске.

Последнюю строчку в таблице они уже, конечно, не покинут — но наверняка захотят порадовать своих болельщиков, завершив сезон в хорошем настроении.

Лидерами «Иркута» являются Александр Мартынов (12,2 очка за матч), Павел Александров (10,2 очка) и Александр Анисимов (10,1 очка). Заметны также Руслан Абдулбасиров (9,9 очка и 7,2 подбора), Константин Глазырин (8,9 очка) и Григорий Андреев (8,3 очка).

За «Иркут», кстати, выступает Кирилл Коновалов — родной брат недавнего новичка «Самары» Макара Коновалова. Причем братья даже играют под одним номером — 38-м. Кирилл — важный игрок ротации иркутян, хотя и набирает не так много, 5 очков в среднем за матч.

До снятия «Иркута» с чемпионата в декабре 2018 г. наша команда провела с сибиряками 14 матчей в Высшей и Суперлиге, имея в этом противостоянии заметное преимущество: 10:4. И первая встреча с обновленной версией иркутян тоже, как мы уже отметили, осталась за «Самарой»: 85:64 (22 очка набрал Даниил Аксенов, 18 — Артемс Бутянковс, у гостей тогда отличились Константин Глазырин и Илья Федоров, набравшие по 11 очков).

Матч в Иркутске состоится 19 марта, начало — в 15:10 (смр).

Победное завершение регулярки

19.03.2021    Просмотры: 2539
«Самара» позволила «Иркуту» помечтать о сенсации — но все же увезла из Сибири победу, 96:92.

Иркутяне, хоть и главные аутсайдеры чемпионата, в дебюте поединка постарались «упереться». Их не смутил даже напор Александра Винника, сходу набравшего 6 очков. Хозяева вели к середине стартового периода (11:12) — но вот против вошедших в игру со скамейки Алексея Нестерова и Айка Нваму у них аргументов не нашлось: их усилиями «Самара» быстро организовала себе отрыв в 10 очков (27:17).

Во второй четверти и Нестеров, и Нваму не сбавили оборотов, и при их непосредственном участии гости продожили ускорение: прошло чуть больше трех минут — а самарцы вели уже «+17» (37:20). Они же и подвели итог ударной для нашей команды первой половины: 48:32 к большому перерыву.

«Самара» и третью десятиминутку начала по-хозяйски: за пару минут попаданиями издали отметились все тот же неудержимый Айк Нваму и Александр Жигулин (дважды). Но когда разница достигла 20 очков (54:34), хозяева перехватили инициативу, и до конца периода отыграли почти половину своего отставания (72:61).

И это было еще не все. В заключительном периоде у сибиряков отлично полетело издали — и они постепенно приближались к «Самаре». Пару раз они оказывались в двух точных бросках от нашей команды, а за 8 секунд до финальной сирены и вовсе практически ее настигли — 93:92. Но хладнокровие Владимира Пичкурова, наказывавшего «Иркут» за фолы, не позволило сенсации состояться.

96:92 — победная точка в регулярке.

Иркут — Самара 92:96 (17:27, 15:21, 29:24, 31:24)
Иркутск, 19 марта 2021 г.
Иркут: Мартынов (23), Глазырин (16), Анисимов (10), Андреев (6), Абдулбасиров (4) — с.п., Коновалов (16), Михалев (9), Александров (4), Муравьев (2), Бахарев (2).
Самара: Пичкуров (15), Дыбовский (10), Винник (6), Смыгин (0), Глазунов (0) — с.п., Нваму (23), Жигулин (14), Нестеров (13, 10 подборов), Аксенов (9), Коновалов (6), Кашин.

Этим матчем в Суперлиге-1 завершился регулярный чемпионат.
26 и 28 марта «Самара» в «МТЛ Арене» проведет первые матчи четвертьфинала. Соперником нашей команды станет «Буревестник».

Иркут

Иркутск
2004
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.