9:9
Уфа

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

07.10.2020    Просмотры: 4789
В матче открытия нового сезона Суперлиги-1 (сейчас турнир официально называется bwin чемпионат России — мужская Суперлига 1) «Самара» принимает «Уфимец».

Клуб из Уфы был основан в 2012 г.. За несколько лет он последовательно прошел Первую и Высшую лиги и два дивизиона Суперлиги. Весной 2019-го уфимцы стали победителями Суперлиги-2, а осенью дебютировали в Суперлиге-1.

На момент приостановки сезона «Уфимец» шел на 11-м месте, за несколько туров до конца регулярки лишившись шансов на плей-офф. Но 10 побед за неполный сезон, в том числе над «Востоком-65» и «Темп-УМЗ-УГМК», а также кубковая победа над «Спартаком-Приморье» позволяют, пожалуй, занести дебютантам спортивный год дебютантам в актив.

Межсезонье. Летом в Уфе произошли заметные изменения. Отыгравшие в команде несколько лет Павел Громыко и Сергей Харитонов, а также помогавшие ей адаптироваться к Суперлиге-1 Константин Новиков, Илья Подобедов и Максим Кондаков теперь выступают за другие клубы.

Из новичков, которые должны помочь оставшимся лидерам (Артему Исакову, Глебу Герасименко, Виталию Ионову и Никите Звереву), стоит отметить прежде всего Ивана Аладко и Александра Жигулина: первый, помимо выступления за «Цмоки-Минск» и сборную Беларуси, известен российским болельщикам по играм за «Спартак» в прошлом сезоне, а второй и вовсе провел несколько лет в Единой лиге ВТБ в составе «Астаны» (и это не считая опыта, полученного в системе «Барселоны» и сборной Казахстана).

Пока результаты обновленной команды вряд ли могут зарядить уфимских болельщиков оптимизмом: седьмое место (из восьми) на турнире в Ижевске, последнее четвертое на Кубке Приматова в Самаре. К тому же и первый официальный матч «Уфимцу» явно не удался: 62:76 в матче 1/16 финала Кубка России против «Локомотива-Кубань-2-ЦОП» и вылет из турнира.

История взаимоотношений. «Самара» и «Уфимец» впервые встретились друг с другом лишь год назад. И за прошлый сезон провели три матча, все завершившиеся уверенными победами нашей команды: 89:59 и 82:63 в Кубке России и 94:59 в Суперлиге.

Недавний матч Кубка Приматова так же принес самарцам более чем убедительную победу: 94:62 (Даниил Аксенов набрал 19 очков, Данила Чикарев — 18, у уфимцев 17 очков набрал Артем Исаков, 15 — Александр Жигулин).

Уверенно влетаем в новый сезон!

08.10.2020    Просмотры: 4344
«Самара» громит «Уфимец» в первом матче bwin чемпионата России — мужской Суперлиги 1.

Первая четверть показала, что рассчитывать на столь же легкую победу, которой самарцы добились над «Уфимцем» чуть больше недели назад в Кубке Приматова, уже не приходится: гости отвечали на каждую атаку, долгое время не позволяя нашей команде добиться серьезного преимущества. Но и сомневаться в том, кто же здесь хозяин положения «Самара» благодаря Антону Глазунову и Артемсу Бутянковсу, за стартовую четверть набравшим по 8 очков, не позволяла.

24:16 ко второй десятиминутке — и вот здесь-то разница в счете поползла вверх. Проходы Дмитрия Халдеева, Алексея Нестерова и Евгения Войтюка, попадания «промолчавшего» первый период Владимира Пичкурова и серия точных атак от Максима Дыбовского — уже «+18» (42:24) за пару минут до большого перерыва. И даже казавшийся по такой игре отрезок 0:5 вряд ли сильно испортил болельщикам настроение: 44:29 после первой половины.

После большого перерыва самарцы продолжали уверенно держаться впереди, не подпуская гостей ближе 15-очкового рубежа. То Даниил Аксенов положит треху в быстром отрыве, а потом и еще одну, то Антон Глазунов последует его примеру — соперник вроде бы тоже был неплох в атаках издали (четыре попадания за четверть), но разница достигала уже «+26».

Заключительную десятиминутку наша команда проводила уже преимущественно «молодежным» составом: компанию все увереннее чувствующим себе в основе Даниле Чикареву и Дмитрию Халдееву составил Валерий Кукавский, для которого этот матч стал дебютным в Суперлиге.

77:54 — уверенный старт «Самары» в новом сезоне.

Самара — Уфимец 77:54 (24:16, 20:13, 24:16, 9:9)
Самара, 8 октября 2020 г.
Самара: Глазунов (13, 6 передач), Дыбовский (12), Пичкуров (10), Бутянковс (10), Смыгин (8) — с.п., Нестеров (8), Аксенов (6), Кашин (3), Халдеев (3), Чикарев (2), Войтюк (2), Кукавский.
Уфимец: Жигулин (10), Аладко (9), Назмутдинов (5), Каутин (5), Исаков (0) — с.п., Русецкий (13), Ионов (5), Венников (4), Борисюк (3).

Следующие матчи нашей команды так же должны пройти в «МТЛ Арене»: 18 октября «Самара» принимает «Университет-Югру», 21-го — «Новосибирск».