28:12
17:20

Не промахиваемся издали — и Кубок наш!

12.03.2020    Просмотры: 2869
Шикарный процент реализации трехочковых позволил «Самаре» с запасом отыграть отставание в 3 очка и взять первый в своей истории Кубок России — 86:69 во втором матче с «Темп-СУМЗ-УГМК».

Три подряд точных трехочковых позволили гостям к середине стартового периода уйти в отрыв — 6:13. Но трехой ответил Владимир Пичкуров, давил соперника в краске Александр Винник — постепенно самарцы, к восторгу переполненных трибун, подобрались к гостям вплотную. А за две минуты до концы четверти Антон Глазунов издали вывел нашу команду вперед — 16:15. А каким баззером Игорь Смыгин завершил десятиминутку! 19:17 — и всего «-1» по итогам двух матчей.

Во втором периоде трехами отметились те же Пичкуров и Смыгин, но гости все никак не хотели отставать. Более того, периодически они даже вырывались вперед. Но то Александр Винник вновь вколотит сверху, то Антон Глазунов найдет остроумное решение — в какой-то момент счет по сумме двух матчей сравнялся (36:33). А благодаря точным штрафным от Владимира Пичкурова на большой перерыв хозяева ушли в плюсе — 41:37.

А тут еще и третью четверть, подгоняемые болельщиками, самарцы начали с рывка 8:0 (ох, какую же треху положил с восьми метров неудержимый Игорь Смыгин!). Не собираясь останавливаться, на каждое попадание гостей наша команда отвечала своим — и держала разницу в 10+. 10 из 11 трехочковых за три четверти — на это у «заводчан» ответа уже не было. «+20» (69:49) перед заключительным периодом!

Как же долго продолжались эти десять минут... С другой стороны, Игорь Грачев, имея столь солидный задел (а «Самара» и не собиралась сбавлять обороты), дал шанс почувствовать себя полноправными героями знаковой победы всем заявленным на матч игрокам — и набранными очками отметился каждый! В том числе и Сергей Рассказов с Виктором Кашиным — их попадания, по сути, и поставили точку в поединке. Последние секунды встречи потонули в дружном скандировании 1700 болельщиков: «Самара! Самара!»

86:69 — «Самара» отыгрывает «-3» и берет первый в своей истории Кубок России!.

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 86:69 (19:17, 22:20, 28:12, 17:20)
Самара, 12 марта 2020 г.
Самара: Пичкуров (19), Смыгин (9), Глазунов (8, 9 передач), Лавников (8), Савенков (2) — с.п., Винник (12), Дыбовский (11), Нестеров (5), Войтюк (4), Аксенов (3), Рассказов (3), Кашин (2).
Темп-СУМЗ-УГМК: Ключников (18), Кирдячкин (10), Заряжко (9), Кирьянов (3), Карпенков (2) — с.п., Хозяшев (8), Тихонин (8), Левшин (5), Тукмаков (4), Федюшин (2), Иванов.

MVP Кубка России был признан защитник «Самары» Владимир Пичкуров.

При этом расслабляться у «Самары» времени нет: уже 17 марта ей преддстоит выездной поединок Суперлиги против ...