22:19
Екатеринбург

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

12.02.2020    Просмотры: 4829
13 февраля «Самара» проведет ответный матч полуфинала Кубка России против «Уралмаша».

Матчем с этой командой самарцы открывали этот календарный год. И перед завтрашней встречей имеют задел в 9 очков — 70:61 (победитель противостояния, напомним, определяется по сумме двух матчей). В составе «Самары» самыми результативными тогда стали Владимир Пичкуров (23 очка), а также Максим Дыбовский и Антон Глазунов (по 12 очков), у «заводчан» отличились Михаил Карпачев (14 очков) и Драмир Зибиров (13 очков).

С момента дебюта «Уралмаша» в Суперлиге-1 в 2018 году наши команды провели четыре официальных матча. И все завершились в нашу пользу. Помимо кубковой встречи 5 января, были еще 69:65 и 72:69 в прошлом сезоне в чемпионате, а также 76:58 в поединке первого круга в декабре.

«Самара» с момента последней встречи, как мы знаем, усилилась Александром Винником — «Уралмаш» же, насколько известно, обходится пока без изменений в составе. Последним его новичком стал хорошо нам знакомый Евгений Фидий. Он сходу стал важным игроком ротации, хотя и далеко не самым результативным (6 очков и 5,4 подбора в среднем за матч).

Если вынести за скобки американцев Аарона Паркса и Джозефа Тейлора, которые, как и наш Байден Джаксен, не могут играть в Кубке, основная угроза в составе «Уралмаша» исходит от Игоря Новикова (10,4 очка), Михаила Карпачева (10,1 очка), Максима Кривошеева (8,9 очка) и Алана Макиева (8,7 очка).

К поездке в Самару «Уралмаш» подходит в хорошем настроении. В чемпионате команда Олега Мелещенко уверенно идет в зоне плей-офф, выиграв пять из последних семи матчей (неудачным оказался выезд на Дальний Восток). В начале февраля «заводчане» на своей площадке переиграли «Буревестник» (84:70) и «Спартак» (87:80).

Что ж, почему бы и не подпортить им настроение?

Ответная игра полуфинала Кубка состоится 13 февраля в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Кашин в огне. «Самара» в финале!

13.02.2020    Просмотры: 4706
Феерическая игра Виктора Кашина и всей нашей команды подарили «Самаре» выход в финал Кубка России — 88:68 во втором матче с «Уралмашем».

0:9 после трех сыгранных минут, при том, что «Самара» уже успела нагрузиться фолами — явно не на такое начало матча рассчитывали заполнившие «МТЛ Арену» болельщики. Но стоило Антону Глазунову и Владимиру Пичкурову дальними попаданиями сдвинуть, наконец, дело с набором очков с мертвой точки — и гости, еще поупиравшись пару минут, быстро растеряли добытое было преимущество. В концовке стартового периода самарцы уже крепко владели инициативой, и Александр Винник, справиться с которым «большие» соперника никак не могли, вывел хозяев вперед — 22:20.

А открывая вторую четверть, Виктор Кашин дважды подряд был точен издали, а Алексей Нестеров вовремя ворвался под кольцо под передачу от капитана — 32:22. «Заводчане» еще пытались отвечать, но то Евгений Войтюк прорвется под кольцо, то Виктор Кашин положит еще одну треху на исходе владения — «Самара» уверенно, пусть и не так крупно по счету, держалась впереди: 43:36 к большому перерыву.

Словно добивая соперника, Антон Глазунов, уже в первой половине раздавший партнерам 7 передач, и сам взялся атаковать: две его трехи окончательно деморализовали гостей, самарские же болельщики, и до того практически не умолкавшие, только еще громче погнали команду. Десятиминутка была выиграна нашей командой вчистую — 23:13. «+17» в матче, «+26» по сумме двух встреч — заключительный период превращался в формальность.

Впрочем, ни «Самара», ни «Уралмаш» играть, конечно, не бросили. Особых аплодисментов от болельщиков удостоились Данила Чикарев, Алексей Чиликин и Семен Шевкопляс, а неудержимому сегодня Виктору Кашину фан-сектор и вовсе посвятил именную кричалку.

88:68 — убедительная победа «Самары», впервые в своей истории пробившейся в финал Кубка России.

Самара — 88:68 (22:20, 21:16, 23:13, 22:19)
Самара, 13 февраля 2020 г.
Самара: Пичкуров (14), Глазунов (13, 11 передач), Войтюк (6), Савенков (2), Нестеров (2) — с.п., Кашин (21), Винник (10, 10 подборов), Дыбовский (10), Чикарев (7), Чиликин (3), Шевкопляс.
Уралмаш: Карпачев (22), Новиков (12), Кривошеев (12), Макиев (4), Зибиров (4) — с.п., Зубков (9), Самсонов (3), Горшков (2), Малейко.

Соперником нашей команды в финале станет «Темп-СУМЗ-УГМК»: сегодня ревдинцы во втором матче переиграли «Восток-65» (78:74, первая игра — 70:73).