13:25
13:18

Год начнем в Верхней Пышме

04.01.2020    Просмотры: 3060
5 января «Самара» проведет первый матч в новом году — в Верхней Пышме она сыграет первый поединок полуфинала Кубка России против «Уралмаша».

Наши команды встречались три недели назад в рамках чемпионата Суперлиги. 13 декабря в Самаре довольно уверенную победу одержали хозяева — 76:58. В составе самарцев тогда отличились Максим Дыбовский (23 очка) и Владимир Пичкуров (21 очко), в составе уральцев — Игорь Новиков (17 очков) и Аарон Паркс (10 очков).

«Самара» после того матча успела провести до Нового года четыре игры, «заводчане» — на одну меньше. Причем все сыграли дома. Сначали они в овертайме уступили МБА (78:84), затем переиграли «Химки-Подмосковье» (77:71). А завершили 2019-й разгромом «Купола-Родники» в ответном матче четвертьфинала Кубка: 101:76 после поражения 80:85 в первой игре открыли команде Олега Мелещенко дорогу в полуфинал. В Суперлиге она ведет борьбу за место в зоне плей-офф и пока идет в таблице восьмой.

Под Новый год «Уралмаш», к слову, неплохо усилился, подписав покинувшего испытывающий финансовые проблемы питерский «Спартак» Евгения Фидия. Для него матч 5 января будет возможностью дебютировать в новой команде. В «Спартаке» в первой половине сезона лучший центровой прошлого чемпионата Суперлиги в среднем за матч набирал 11,6 очка и делал 6,3 подбора.

Остальных лидеров уральцев «Самара» в деле уже видела. Аарон Паркс в среднем за матч набирает 13,8 очка, но в Кубке «Уралмаш» вынужден будет обходиться без него, а так же без Джозефа Тейлора. Михаил Карпачев набирает в среднем 11,4 очка, Игорь Новиков — 10,1 очка, Алан Макиев — 9,8 очка, Максим Кривошеев — 8,1 очка.

Для «Самары» завтрашний матч станет вторым в Верхней Пышме. В прошлом сезоне наша команда смогла увести оттуда непростую победу, одолев «Уралмаш» только в овертайме (72:69).

В полуфинале Кубка соперники, напомним, проведут два матча. Победитель пары определится по их сумме. Первая игра состоится в Верхней Пышме 5 января, начало — в 18:00 (самарское время), ответная — 13 февраля в Самаре.

Год начали, как и закончили предыдущий — победой в Кубке!

05.01.2020    Просмотры: 3155
«Самара» начала 2020 год победой в матче Кубка России — 70:61 в первом матче полуфинала против «Уралмаша».

Владимир Пичкуров забил в проходе, затем попал издали — «Самара» начала матч, будто и не было почти недельных «каникул». Однако хозяева быстро перехватили инициативу. Пока нападение нашей команды раз за разом пробуксовывало — уральцы убегали вперед, за минуту до конца стартового периода «привезя» самарцам «-11» (10:21).

В начале второго отставание достигло и «-13» (12:25). А стоило самарцам чуть его сократить (21:28 после трехи Антона Глазунова и штрафного от Александра Савенкова), хозяева снова ускорились, восстановив двузначную дистанцию. Хотя перед большим перерывом нашей команде благодаря попаданиям Максима Дыбовского и Владимира Пичкурова все же удалось еще раз чуть подобраться в счете: 27:35.

Максим Дыбовский двумя своими попаданиями в начале третьего периода «съел» еще часть отставания (32:37). Затем солировать в атаке принялся Антон Глазунов, набравший 7 очков за пару минут. За три минуты до завершения периода Александр Лавников и Сергей Рассказов практически уровняли ситуацию (47:48), а еще через минуту Виктор Кашин вывел, наконец, «Самару» в лидеры. Подытоживая ударную десятиминутку, Владимир Пичкуров положил треху — 52:48.

Пичкуров не стал сбавлять темп и в заключительной четверти: две его трехи с интервалом в 40 секунд остудили порыв стремившихся вернуть себе инициативу уральцев. А Максим Дыбовский еще одним дальним попаданием довел преимущество до 10 очков — 63:53 за шесть минут до сирены. Максим Дыбовский и Александр Савенков помогали удерживать эту дистанцию, а последним попаданием «Самары» в матче стала, конечно же треха от Пичкурова.

70:61 — самарцы создают себе неплохой задел перед ответным домашним матчем.

Уралмаш — Самара 61:70 (23:12, 12:15, 13:25, 13:18)
Верхняя Пышма, 5 января 2020 г.
Уралмаш: Карпачев (14), Зибиров (13), Новиков (9), Макиев (9), Фидий (8) — с.п., Комаров (4), Малейко (3), Самсонов (2), Макаров
Самара: Пичкуров (23), Глазунов (12, 10 передач), Дыбовский (12), Савенков (3), Войтюк (2) — с.п., Лавников (10), Смыгин (2), Кашин (2), Нестеров (2), Рассказов (2).

Ответный матч состоится в Самаре 13 февраля.