Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 7000)
14:19
14:25

Завтра — битва за полуфинал Кубка

25.12.2019    Просмотры: 3529
Завершать календарный год нашей команде предстоит в Перми: 26 декабря «Самара» и «Парма» сыграют ответный матч четвертьфинала Кубка России.

Первый матч состоялся в Самаре чуть больше недели назад и наверняка еще памятен всем болельщикам — хозяева вырвали победу в самой концовке, 72:71.

Команда Игоря Грачева с того времени провела два поединка Суперлиги — в Санкт-Петербурге (67:58) и Ярославле (89:99).

Пермяки же, отыграв в Самаре, вернулись в родной город и имели возможность хорошо подготовиться к визиту самарцев: единственный свой матч они провели 21 декабря в УДС «Молот» — и уступили соседям по подвалу таблицы Единой лиги ВТБ, «Цмоки-Минску» (68:75). Из российских игроков участие в матче приняли Артем Забелин (вышел в стартовой пятерке, 3 очка), Евгений Валиев и Николай Жмако (по 6 очков), Константин Буланов (3 очка) и Глеб Шейко.

В четверг «Самара» и «Парма», по сути, начнут все с нуля: победитель противостояния определится по сумме двух матчей. А значит, нашу команду устроит даже ничья (да-да, это тот самый, очень редкий в баскетболе, случай, когда возможен ничейный вариант).

Матч в Перми начнется в 19:15 (самарское время).

Не признаем авторитетов — мы в полуфинале Кубка!

26.12.2019    Просмотры: 3589
«Самару» не сбили ни атмосфера легендарного «Молота», ни «-12» по ходу игры. 83:76 во втором матче с «Пармой» — и пропуск в полуфинал Кубка России!

Напомним, что первый матч, состоявшийся в Самаре 16 декабря, завершился минимальной победой нашей команды — 72:71. И сегодня самарцев устроила бы и ничья, не говоря уже о победе с любым счетом.

В середине первого периода у пермяков полетело издали: четыре точные трехи за пару минут — и 12:19. А вскоре разница достигла и 10 очков (12:22). Усилиями Игоря Смыгина и Александра Лавникова удалось ее немного подсократить, а треха Виктора Кашина в самом конце четверти и быстрый отрыв Владимира Пичкурова на старте второй вернули самарцам оптимизм — 23:26.

Какое-то время разница держалась в диапазоне 3-5 очков. Но в середине второй десятиминутки хозяева, пока атака самарцев пробуксовывала, предприняли еще один рывок, добившись уже комфортного для себя задела (31:43). Александр Лавников, Антон Глазунов и Виктор Кашин «разморозили» нападение, но к большому перерыву отставание было все еще солидным — 39:48.

Впрочем, начало третьего периода показало: «Самара» остается в игре. «2+1» от Максима Дыбовского и средний от Владимира Пичкурова — и только «-4». Антон Глазунов и Максим Дыбовский точны издали, а к середине четверти Владимир Пичкуров сводит отставание по сумме двух матчей к минимуму — 52:54. Выйти вперед не удалось, но по итогам десятиминутки интрига в матче и серии в целом лишь разгорелась с новой силой, 58:62.

У Владимира Пичкурова очень долго категорически не шли трехи — но вот из-под кольца он забивал с завидной регулярностью. И очередное его попадание на экваторе заключительного периода вывела, наконец, самарцев в лидеры по сумме двух матчей — 68:68. А потом Владимир отличился и издали — 73:72 за три с половиной минуты до завершения основного времени.

Этот счет держался больше двух минут. А прервать затянувшуюся паузу решился все тот же неудержимый Пичкуров. Его примеру последовал Александр Савенков — 77:72 и «+6» по сумме. «Парма» еще пыталась фолить, но «Самара» своего уже не отдала.

83:76 — во многом историческая победа «Самары».

Парма — Самара 76:83 (26:21, 22:18, 14:19, 14:25)
Пермь, 26 декабря 2019 г.
Парма: Забелин (18), Шейко (15), Жмако (9), Якушин (7), Буланов (7) — с.п., Валиев (16), Будин (2), Чернышев (2), Бондаренко.
Самара: Пичкуров (23, 10 подборов, 4 перехвата), Глазунов (16, 6 передач), Дыбовский (14), Войтюк (4), Савенков (2) — с.п., Смыгин (9), Кашин (8), Лавников (5), Нестеров (2), Рассказов.

В полуфинале Кубка наша команда сыграет (так же в двух матчах) с «Уралмашем», который в четвертьфинальной серии был сильнее «Купола-Родники» (80:85 и 101:76). Точные даты матчей станут известны чуть позже. Следите за нашими новостями!