17:17
Пермь

Представляем соперника. «Парма» (Пермский край)

15.12.2019    Просмотры: 5729
«Самара» продолжает поход за Кубком России. В соперники по четвертьфиналу третий год подряд нашей команде достался представитель Единой лиги ВТБ. На этот раз это действующий обладатель Кубка — пермская «Парма».

Пермяки хорошо знакомы «Самаре» по первым сезонам выступления в Суперлиге (с оговорками, что было это довольно давно по баскетбольным меркам). В сезонах-2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 наши команды встречались не только в регулярке, но и в «пост-сезоне». В общей сложности они сыграли друг с другом 15 матчей, минимальное преимущество здесь у самарцев — 8:7.

Но последняя дуэль осталась за «Пармой», одним из лидеров которой был тогда Максим Дыбовский: пермяки со счетом 3:1 выиграли «бронзовую» серию весной 2016-го. После этого они, в феврале того же 2016 года взявшие первый свой Кубок России, шагнули в Единую лигу ВТБ — и в официальных матчах команды больше не пересекались.

В Единой лиге дела у «Пармы» пока складываются не очень впечатляюще: три сезона она завершала регулярку вдали от плей-офф. И в нынешнем пока идет на предпоследнем месте: три победы в 11 матчах. Правда, одна из них, хронологически последняя, одержана менее двух недель назад над выступающим в Евролиге «Зенитом» (86:80).

Кадры. В составе «Пармы», как и у любого другого клуба Единой лиги, собран мини-интернационал: компанию россиянам Максиму Григорьеру, Артему Забелину и недавно перебравшемуся в Пермь из «Химок» Евгению Валиеву составляют американцы Лоренцо Уильямс и Роберт Джонсон, латыш Марекс Мейерис, а также литовцы Адас Юшкевичус и Эйгирдас Жукаускас — но легионеры, как известно, в матчах Кубка участия принимать не могут.

Зато литовский наставник пермяков Казис Максвитис может рассчитывать на опыт Константина Буланова и Николая Жмако — они выступают за родную команду еще со времен Суперлиги и помогали ей завоевывать тот самый Кубок-2016. Много лет играют в «Парме» Глеб Шейко и Александр Платунов (но последний, насколько известно, надолго выбыл из строя из-за травмы).

Кого опасаться? Самыми результативными российскими игроками в составе «Пармы» являются Максим Григорьев (14,7 очка за матч) и Артем Забелин (10,4 очка). У остальных статистика куда скромнее: Николай Жмако — 5,1 очка, Евгений Валиев — 5 очков, Константин Буланов — 4,4 очка.

Первая за год встреча «Самары» с клубом из Единой лиги ВТБ состоится в понедельник, 16 декабря. Начало — в 19:00. Встретимся в «МТЛ Арене»!

Все решится в Перми 26-го

16.12.2019    Просмотры: 5044
Первый матч 1/4 финала Кубка России превратился в настоящую спортивную драму. Сегодня она завершилась в пользу «Самары» — 72:71.

Евгений Войтюк не так часто выходит в старте — и сегодня решил по полной воспользоваться своим шансом: его треха и точный бросок из-под щита позволили самарцам почувствовать себя хозяевами положения. Да еще и Антон Глазунов с Максимом Дыбовским по разу попали со средней — 9:0 после двух с половиной минут! Потом, впрочем, и у пермяков полетело издали: три трехи — и уже 14:13 за три минуты до конца стартового периода. Встряхнуться помогли треха и два штрафных от Александра Лавникова, затем еще и Дыбовский положил два штрафных — вновь небольшой задел, 21:13.

Удержав его по итогам четверти (23:17), наша команда и во втором отбивала все попытки гостей приблизиться в счете. К середине периода набравший привычные мощности Владимир Пичкуров довел преимущество до «+10» — 32:22. Пермяки, конечно, предприняли погоню, в какой-то момент приблизившись на расстояние одного броска. Но на последней минуте перед большим перерывом все тот же Пичкуров (12 очков за четверть!) и Александр Савенков вновь подарили хозяевам двузначный задел — 44:32.

Но вот начало третьего периода было вчистую выиграно гостями. За шесть с половиной минут «Самара» набрала всего 1 очко — и пермяки впервые вышли вперед, 45:46. Трехи Алексея Нестерова и Антона Глазунова сняли оцепенение — но теперь уже и «Парму» остановить было сложно. Отыграв за десятиминутку все 10 очков, заключительную четверть пермяки начинали уже вровень с нашей командой — 55:55.

Здесь уже обе команды включились в нападении на максимум. Самарцы долгое время держались на хладнокровии Антона Глазунова: капитан положил в цель три трехи за четыре минуты! Еще одну добавил Владимир Пичкуров. Но и гости не отставали: то они, то хозяева вырывались вперед на 2-3 очка. За две минуты до финальной сирены «Самара» вела — 70:69. За 24 секунды — уже уступала, 70:71. Максим Дыбовский безошибочен на линии штрафных, у нас снова «+1». Отчаянно отзащищавшись, наша команда отстояла это преимущество.

72:71 — волевая победа «Самары».

Самара — Парма 72:71 (23:17, 21:17, 11:20, 17:17)
Самара, 16 декабря 2019 г.
Самара: Глазунов (23, 7 передач), Пичкуров (17), Дыбовский (11), Савенков (6), Войтюк (5) — с.п., Лавников (5, 2 блокшота), Нестеров (3), Кашин (2), Смыгин, Шевкопляс.
Парма: Шейко (15), Забелин (12), Якушин (10), Буланов (9), Жмако (8) — с.п., Валиев (9), Чернышев (6), Бондаренко (2).

Ответный матч команды сыграют 26 декабря в Перми.

Перед этим «Самара» проведет матчи чемпионата Суперлиги в Санкт-Петербурге (19 декабря) и Ярославле (22-го).

Перед своими болельщиками наша команда теперь сыграет 11 января — в «МТЛ Арене» она встретится с «Уфимцем».