18:13
Уфа

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

29.10.2019    Просмотры: 3560
В статусе единоличного лидера Суперлиги «Самара» начинает борьбу за Кубок России, где первым ее соперником станет «Уфимец».

Клуб из Уфы был основан в 2012 г., за несколько лет последовательно пройдя Первую, Высшую и два дивизиона Суперлиги. В прошлом сезоне уфимцы стали победителями Суперлиги-2 и решились на повышение в классе.

Старт сезона. Первые официальные матчи нового сезона «Уфимец» провел в рамках предварительного этапа Кубка России. Четыре победы в четырех матчах открыли ему дорогу в плей-офф. Соперник по 1/16 финала был более чем серьезный — «Спартак-Приморье», но в матче, судьба которого решалась в овертайме, удачливее были дебютанты Суперлиги-1, 77:71.

В чемпионате уфимцы тоже стартовали с победы, на своей площадке переиграв «Химки-Подмосковье» (85:71). Однако следующие три матча проиграли: МБА (62:70), «Куполу-Родники» (88:89 ОТ) и ЦСКА-2 (93:95). Октябрьский отрезок сезона команда завепшила в нижней части таблицы.

Кадры. Пойдя на повышение, в Уфе сохранили многих лидеров прошлогодней команды. Павел Громыко, Глеб Герасименко и капитан команды Артем Исаков, много лет отыгравшие в ведущих клубах Суперлиги, выступают за «Уфимец» уже третий сезон. Как и Михаил Каутин и Сергей Харитонов. Новички также хорошо знакомы болельщикам: Никита Зверев («Уралмаш»), Константин Новиков («Буревестник»), Илья Подобедов («Урал»), Максим Кондаков (ЦСКА-2), а также Евгений Борисюк («Динамо» Магнитогорск).

Кого опасаться? Самым результативными в первых матчах сезона в составе уфимцев являются Глеб Герасименко (12,2 очка в среднем в матчах чемпионата и Кубка), Максим Кондаков (12,1 очка), Артем Исаков (11,8 очка) и Михаил Каутин (10 очков).

Наши люди. 20-летний Анатолий Гузиков брал с командами БК «Самара» медали первенства ДЮБЛ и Единой молодежной лиги ВТБ, но по ходу прошлого сезона решил взять паузу в карьере. А возобновил ее сразу в клубе Суперлиги-1. Правда, сыграл за «Уфимец» он пока только в матчах предварительного этапа Кубка.

История взаимоотношений. «Самара» и «Уфимец» никогда прежде еще не встречались. А вот наша молодежка месяц назад пересеклась с уфимцами на предварительном этапе Кубка. И будь точен Данила Чикарев, бросавший из-за трехочковой под сирену, сетка плей-офф выглядела бы сейчас совершенно иначе. Но он промахнулся, и «Уфимец» одержал минимальную победу (94:92).

В 1/8 финала Кубка команды проведут два матча, в Самаре и Уфе. По их сумме и определится участник четвертьфинала. Первый матч состоится 30 октября в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Уверенный первый шаг в Кубке

30.10.2019    Просмотры: 3615
Первый матч 1/8 финала Кубка России завершился крупной победой «Самары» — 89:59.

Две подряд трехи от Глеба Герасименко и 2:8 после полутора минут — наверное, не такого начала матча ждали самарские болельщики. Но Игорь Смыгин (к слову, самый известный воспитанник уфимского баскетбола) тут же ответил двумя дальними выстрелами, сравняв счет. Затем, правда, гости вновь чуть оторвались — 8:15, но и на этот раз ненадолго. Максим Дыбовский, и снова издали, выровнял ситуацию, а Александр Лавников впервые в матче вывел самарцев вперед. Наглухо, на семь минут, перекрыв уфимцам путь к своему кольцу, «Самара» выиграла отрезок 17:2 — и уверенные 25:15 по итогам первого периода.

Во втором периоде уфимцы вроде бы наладили нападение — но у хозяев разыгрался Алексей Нестеров: 6 очков подряд за пару минут! Это позволяло удерживать двузначный перевес. Только к середине четверти гости подобрались на расстояние в 8 очков (33:25), но уже в ответной атаке получили треху от Антона Глазунова. Незадолго до большого перерыва разница выросла до 16 очков (47:31), и пусть уфимцы ее немного сократили, преимущество хозяев выглядело незыблемым — 49:36.

Третью десятиминутку самарцы открыли очередной трехой — отметился Антон Глазунов. Затем он же был точен в проходе, а Владимир Пичкуров забил из-под кольца — «+20» (56:36)! Наша команда играла с видимым удовольствием, только в середине периода (при «+24») позволив себе чуть расслабиться и пропустить две результативные атаки соперника подряд. Но несколько перехватов и быстрых атак — в какой-то момент преимущество «Самары» составляло 27 очков.

Едва началась заключительная четверть — Семен Шевкопляс, обокрав оппонента и убежав в отрыв, набрал свои первые очки за взрослую команду. Трехи от Сергея Рассказова и Александра Лавникова только увеличивали разницу. А за три с половиной минуты до сирены Виктор Кашин своей трехой довел ее до 36 очков (85:49). В концовке соперник чуть отыгрался, но задел у «Самары» перед ответным матчем все равно более чем внушительный.

89:59 — уверенная победа «Самары».

Самара — Уфимец 89:59 (25:15, 24:21, 22:10, 18:13)
Самара, 30 октября 2019 г.
Самара: Дыбовский (17), Лавников (16), Глазунов (15, 5 передач), Смыгин (12), Пичкуров (4, 2 блокшота) — с.п., Рассказов (8), Нестеров (6), Кашин (5), Войтюк (4), Шевкопляс (2).
Уфимец: Герасименко (12), Исаков (11), Новиков (5), Каутин (4), Громыко (2) — с.п., Зверев (11), Подобедов (5), Кондаков (4), Назмутдинов (4), Харитонов (1), Гузиков.

Ответный матч команды сыграют 13 ноября в Уфе.

Следующие свои матчи «Самара» проведет на выезде, в Новосибирске и Сургуте. В родном городе в рамках Суперлиги она теперь сыграет только 18 и 21 ноября.