Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
24:14
11:6

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

09.12.2019    Просмотры: 5046
Заключительную в 2019 году домашнюю серию «Самара» начнет 10 декабря матчем с «Темп-СУМЗ-УГМК».

Ревдинцы — один из самых стабильных клубов Суперлиги последних лет: трижды за четыре сезона они добирались до медалей. В прошлом сезоне, став третьими в регулярке, они сохранили это место и по итогам плей-офф.

Межсезонье. Как во многих других командах, летом в Ревде затеяли перестройку состава. Из прежних лидеров в распоряжении работающего с «заводчанами» третий сезон Алексея Лобанова остались Андрей Иванов, Федор Ключников и Дмитрий Артешин. Евгений Войтюк, как мы знаем, сейчас играет в Самаре, Александр Ганькевич отправился на повышение, в «Нижний Новгород», Сергей Караулов и Евгений Карпеко переехали на Сахалин, Максим Поляков — в «Руну-Баскет», Драмир Зибиров из Ревды перебрался к соседям из «Уралмаша», Андрей Матеюнас — в Ижевск, а отыгравший за ревдинцев концовку прошлого сезона Андрей Сопин вернулся в МБА.

Впрочем, ресурсы уральцев позволяют им заменить ушедших не менее мастеровитыми и опытными игроками. Новый сезон в Ревде начали Андрей Кирдячкин и Азат Тукмаков, прежде игравшие в «Новосибирске», Денис Левшин из «Урала», воспитанник «Химок» Илья Карпенков, вернувшиеся в команду спустя некоторое время Максим Кирьянов («Университет-Югра») и Александр Тихонин (МБА). Илья Громовс весной помог «Самаре» взять чемпионство — и решил остаться в России, только сменив команду. Есть в «Темп-СУМЗ-УГМК» и первый за много лет «настоящий» легионер — словенец Мирза Сарайлия.

Старт сезона. Все эти перестановки не помешали «заводчанам» начать сезон привычно уверенно. Три победы на старте позволили занять место в лидирующей группе и, несмотря на случавшиеся затем поражения, сохранить его к зиме. Сейчас ревдинцы с балансом побед-поражений 7:3 идут в таблице Суперлиги третьими.

Последний свой матч они провели 2 декабря против «Урала» в рамках 1/8 финала Кубка России. Повторно разгромив соседей — 82:62 (первый матч — 82:49), «Темп-СУМЗ-УГМК» оформил выход в четвертьфинал, где в конце декабря сыграет с «Нижним Новгородом».

Кого опасаться? Самым результативным игроком в составе ревдинцев на старте сезона является Федор Ключников: 13,7 очка и 5,1 передача в среднем за матч. 10,1 очка и 6,6 подбора за игру собирает Илья Карпенков. Ровно 10 очков в среднем — у Мирзы Сарайлии, но он из-за травмы уже месяц не выходил на площадку. Также заметны Дмитрий Артешин (9,8 очка и 5,3 подбора), Максим Кирьянов (8,8 очка) и Андрей Кирдячкин (7,1 очка за игру).

Наши люди. Артешин и Кирьянов вместе выступали за «Самару» в сезоне-2015/2016, когда помогли нашей команде впервые пробиться в «Финал четырех» Кубка и полуфинал Суперлиги. Но затем решили строить карьеру вдали от родного города: Дмитрий четвертый сезон играет в Ревде, а Максим, уже поигравший здесь шесть лет назад, немало попутешествовал: Ижевск, Новосибирск, Сургут. Так же в разные годы в «Самаре» играли, как мы уже отметили, Илья Громовс и Андрей Кирдячкин.

История взаимоотношений. По числу сыгранных против «Самары» матчей ревдинцы уступают разве что «Спартаку-Приморье»: наши команды за шесть предыдущих сезонов встречались 24 раза, практически неизменно пересекаясь не только в регулярке, но и в плей-офф и Кубке. В прошлом сезоне в регулярке соперники обменялись домашними победами, но полуфинальную серию плей-офф «Самара» взяла всухую, 3:0. И сейчас лидирует в очном противостоянии — 16:8.

Очередной матч команды проведут в Самаре 10 декабря. Начало — в 19:00. Встретимся в «МТЛ Арене»!

Погоня, овертайм, победа!

10.12.2019    Просмотры: 5219
В сумасшедшем по сценарию матче «Самара» в овертайме переиграла «Темп-СУМЗ-УГМК» — 82:77.

Антон Глазунов и Александр Савенков своими попаданиями на старте задали хозяевам хороший импульс. И пусть ревдинцы еще сумели выйти на какое-то время вперед — 7 очков подряд от Владимира Пичкурова вернули самарцам инициативу, перевес достигал 6 очков (13:7). Потом еще и Александр Лавников удачно вошел в игру (5 очков) — лидерство удалось удержать и к концу первого периода, 22:20.

Но не самая удачная игра «Самары» в нападении в начале второй четверти позволила гостям вырваться вперед (24:26). Несколько минут у нашей команды все никак не получалась забить с игры, а штрафными особо и не разживешься — и только за две минуты до большого перерыва Виктор Кашин точной трехой вернул преимущество, 35:34. Но на перерыв самарцы ушли отстающими — 35:37.

Треха Игоря Смыгина и «дежурный» данк Байдена Джаксена в отрыве — отличное начало третьего периода. Но гости отвечают минутным отрезком 8:0, вновь вырываясь вперед, 40:45. Попадания Александра Лавникова и Владимира Пичкурова взбодрили и команду, и болельщиков, но, чтобы перехватить инициативу, этого было слишком мало. За полторы минуты до конца четверти отставание достигло «-10» — 47:57.

Заключительный период самарцы вновь начали с трехи — отметился Владимир Пичкуров. Но и на этот раз гостей это ничуть не смутило: к середине четверти они даже увеличили свой перевес — 54:65. Виктор Кашин бьет издали, немного позже очередную треху кладет Пичкуров — 60:65 и еще три минуты на погоню. За 22 секунды до конца основного времени Пичкуров издали сводит отставание к минимуму — 69:70. А Антон Глазунов, без ошибок раз за разом встававший на линию штрафных, за 5,8 секундв до сирены довел погоню до завершения — 71:71. Овертайм!

Андрей Кирдячкин, так хорошо знакомый с «МТЛ Ареной», колотит сверху — и полдучает ответ от Владимира Пичкурова, который шестой (!!!) раз точен издали — 74:73, мы, наконец, впереди! Захватив лидерство, теперь уже наша команда не стала его упускать.

82:77 — сверхволевая победа «Самары».

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 82:77 ОТ (22:20, 13:17, 12:20, 24:14, 11:6)
Самара, 10 декабря 2019 г.
Самара: Пичкуров (28, 10 подборов), Глазунов (15, 6 передач), Савенков (5), Дыбовский (4), Войтюк (2) — с.п., Лавников (12), Кашин (6), Смыгин (6), Джаксен (4), Нестеров, Чиликин.
Темп-СУМЗ-УГМК: Ключников (11), Артешин (9), Карпенков (6), Хозяшев (2), Кирьянов (0) — с.п., Кирдячкин (12), Тукмаков (10), Сарайлия (10), Иванов (9), Левшин (6), Тихонин (2).

Уже в пятницу, 13 декабря, «Самара» вновь сыграет на родном паркете: против «Уралмаша» (начало — в 19:00).