16:26
28:22

Представляем соперника. «Восток-65» (Южно-Сахалинск)

26.11.2019    Просмотры: 2991
Традиционно самый сложный выезд — на Дальний Восток — «Самара» начнет 27 ноября матчем в Южно-Сахалинске.

Соперник — амбициозный «Восток-65». В прошлом сезоне только-только созданный клуб уверенно прошел регулярку (победы/поражения — 26:4) и первый раунд плей-офф (3:0 с «Новосибирском»), но затем внезапно забуксовал: шесть поражений подряд в полуфинале и «бронзовой» серии оставили «островитян» без медалей.

Межсезонье. Летом Эдуард Сандлер собрал во многом новую команду, сделав ставку на опытных игроков. Из прежнего состава остались Алексей Голяхов, Илья Сыроватко, Семен Шашков и Даниил Соловьев, а также Вячеслав Грачев и Илья Ковалев.

Из Ревды на Сахалин перебрались Сергей Караулов и Евгений Карпеко, из Екатеринбурга — Сердар Аннаев, из литовского «Невежиса» вернулся в Россию игрок национальной сборной Никита Балашов. Вакансии легионеров в «Востоке» заняли американец Джабриль Дюрэм, прежде выступавший за ВЭФ, и хорват Дино Цинац — но он на Сахалине не задержался и, отыграв всего один официальный матч, уже в октябре покинул команду. Наконец, еще одним новичком «островитян» стал Дмитрий Головин, решивший после трех лет в родной Самаре сменить обстановку.

Старт сезона. Сезон обновленная команда открыла бодрым разгромом «Урала» (100:77), однако уже во втором туре, да к тому же дома, случился конфуз — 81:86 с «Руной-Баскет» (любят, видимо, москвичи неприятно удивлять фаворитов на их площадке), а затем было крупное поражение в Ревде — 61:82. Впрочем, если в какую-то «яму» самая восточная команда страны и попадала, то уже из нее выбралась: к матчу с «Самарой» она подходит с серией из пяти побед подряд в чемпионате (и плюс два разгрома в кубковой дуэли с «Новосибирском») и местом в таблице сразу же вслед за лидерами.

Эдуард Сандлер не боится вносить правки в состав по ходу едва начавшегося сезона. Как мы уже отметили, в октябре «Восток» покинул Дино Цинац. В октябре же команду пополнил 30-летний белорус Кирилл Ситник. А несколько дней назад было объявлено о переходе в «Восток» Александра Варнакова, начинавшего сезон (как и предыдущий) в питерском «Спартаке».

Кого опасаться? Лучшим снайпером «Востока» (и одним из лучших всего чемпионата) является Джабриль Дюрэм — 17,4 очка и 6 передач в среднем за матч. Двузначной результативностью могут также похвастать Илья Сыроватко (12,8 очка за матч) и Алексей Голяхов (11,8 очка). Но не стоит забывать и про всегда готовых «выстрелить» Евгения Карпеко (9,1 очка), Никиту Балашова (9 очков), Даниила Соловьева (7,9 очков и 6 подборов), Семена Шашкова (7,5 очка) и Сергея Караулова (7,1 очка и 5 подборов за матч).

Наши люди. Второй сезон трехочковые от Алексея Голяхова, капитанившего в «Самаре» в «серебряном» сезоне-2017/2018, являются грозным оружием «островитян» — он реализует более 40% из своих 5-6 попыток за матч. Дмитрий Головин отыграл в Самаре три сезона — и, помимо «серебра», взял с нашей командой и «золото». Сезон в Южно-Сахалинске он начал в статусе одного из основных игроков, но последние две недели пропустил из-за болезни.

История взаимоотношений. Она пока скромна: всего два матча, которые команды провели в прошлом сезоне. Оба завершились в пользу нашего соперника: 72:73 в Самаре и 70:84 в Южно-Сахалинске.

Очередной матч команды проведут в Южно-Сахалинске 27 ноября. Начало — в 12:15 (самарское время).

Сахалин взят!

27.11.2019    Просмотры: 3139
Прежде неприступный Сахалин взят! «Самара» переиграла «Восток-65» — 87:83.

В начале матча «островитяне» благодаря двум подряд трехочковым от Кирилла Ситника повели, но и у самарцев полетело издали: трехи Максима Дыбовского и Владимира Пичкурова позволили организовать рывок 10:0 — и 14:6 к середине стартового периода. Хозяева, в составе которых о себе напомнил Алексей Голяхов (два дальних попадания), к концу четверти выровняли ситуацию, и заершили ее команды вничью — 23:23.

Открыв второй период данком Байдена Джаксена, до середины четверти «Самара» удерживала лидерство. Потом пропустила пару быстрых атак, упустив преимущество, но два подряд выстрела издали от Виктора Кашина и Владимира Пичкурова вновь позволили повести в счете — 35:33. И вновь — до трехи Алексея Голяхова. Но и на этот раз наша команда нашлась с ответом: Максим Дыбовский не дал сопернику оторваться. И к большому перерыву на табло вновь было равенство — 39:39.

Перехватить инициативу в третьем периоде помог включившийся на максимум Владимир Пичкуров. Сначала он набрал 8 очков за пару минут — и «Самара» повела 51:46. А затем, после хорошего отрезка в исполнении Алексея Нестерова (проход и треха), положил две трехи подряд — и довел преимущество до «+13» — 64:51.

Впрочем, в начале заключительного периода от него уже ничего не осталось: 65:61. Продолжая бомбить издали, в какой-то момент хозяева сократили разницу до 2 очков (69:67). Их порыв притормозил Алексей Нестеров, забивший важную треху, а затем в течение минуты 6 очков набрал Максим Дыбовский. Самарцы удержали инициативу и, как ни старались «островитяне», довели матч до победы.

87:83 — первая победа «Самары» на Сахалине.

Восток-65 — Самара 83:87 (23:23, 16:16, 16:26, 28:22)
Южно-Сахалинск, 27 ноября 2019 г.
Восток-65: Карпеко (20), Дюрэм (17), Ситник (12), Шашков (0), Караулов (0) — с.п., Голяхов (14), Балашов (10), Соловьев (9), Головин (1), Аннаев.
Самара: Пичкуров (27), Дыбовский (15), Смыгин (10), Глазунов (7), Савенков (3) — с.п., Нестеров (16), Джаксен (4), Кашин (3), Лавников (2).

Из Южно-Сахалинска наша команда переберется во Владивосток, где 30 ноября в матче лидеров Суперлиги сыграет со «Спартаком-Приморье».