Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)

Представляем соперника. «Руна-Баскет» (Москва)

20.11.2019    Просмотры: 5090
«Самару» ждет испытание дебютантом: 21 ноября наша команда сыграет со столичной «Руной-Баскет».

Профессиональный статус мужская команда «Руны-Баскет» получила только в 2017 г. Два сезона она выступала в Суперлиге-2, весной завоевала там «бронзу» и вместе с «Уфимцем» пошла на повышение.

Кадры. Под Суперлигу-1 москвичи практически полностью обновили состав. Из прошлогоднего остались Григорий Андреев, Максим Князев и Сергей Абраменков. Строить новую команду был призван опытнейший Олег Окулов, когда-то выигрывавший Суперлигу с «Уралом», а последние четыре сезона отработавший в Единой лиге ВТБ с «Енисеем».

Пополнение в «Руне-Баскет» вполне солидное. Например, Максим Поляков четыре года был одним из важнейших игроков «Темп-СУМЗ-УГМК», Максим Ткаченко два сезона был лидером «Химок-Подмосковье» и привлекался к основной команде, а Иван Лазарев и вовсе имеет в резюме запись о победе в Евролиге с ЦСКА.

Есть в столичном клубе и легионеры: американец Эддисон Спрюилл до переезда в Россию играл в чемпионате Австрии, а черногорец Ален Хаджибекович — в Японии (а еще он выигрывал чемпионат мира по баскетболу 3х3 U18 в составе сборной Катара).

Старт сезона. Чемпионат москвичи начали с поражения во Владивостоке, но затем смогли добиться победы в Южно-Сахалинске. А домашние победы над «Буревестником» и «Спартаком» позволили «Руне» занять место в верхней части таблицы. Но в ноябре команда взяла лишь один матч из трех (последний — 62:71 в Уфе) и, хотя по-прежнему имеет положительный баланс побед и поражений (4:3), вылетела из зоны плей-офф. Сейчас она занимает 9-е место.

Кого опасаться? Самым результативным в составе «Руны-Баскет» в первых матчах сезона был Эддисон Спрюилл: 19,6 очка в среднем за игру (место в пятерке лучших снайперов Суперлиги). Максим Ткаченко в среднем набирает 15,1 очка и раздает 4,9 передач, у Ивана Лазарева — 10,9 очка. Ален Хаджибекович за матч набирает 9,4 очка и делает 8,6 подбора.

Наши люди. 23-летний Даниил Синегубов, пройдя в Самаре все ступени подготовки, брал с нашими командами медали и в ДЮБЛ, и в Единой молодежной лиге ВТБ и, наконец, в Суперлиге («серебро» в 2018-м). Прошлый сезон он провел в ЦСКА-2, а нынешний начал в «Руне-Баскет» — но не провел за команду ни одного официального матча и несколько дней назад официально ее покинул. В разные годы за «Самару» играли нынешние москвичи Григорий Андреев и Роман Грущенко.

История взаимоотношений. Никогда прежде «Самара» и «Руна-Баскет» не встречались (разве что противостояние на уровне ДЮБЛ имеет богатую историю).

Первый матч команды проведут 21 ноября, начало — в 19:00.

Дебютант сегодня сильнее

21.11.2019    Просмотры: 4641
В матче с дебютантом Суперлиги-1, столичной «Руной-Баскет», «Самара» потерпела первое поражение в сезоне — 86:97.

Три трехочковых (от Владимира Пичкурова, Антона Глазунова и Игоря Смыгина) позволили самарцам получить небольшой задел — 14:8 после пяти сыгранных минут. Но москвичи быстро перестроили игру и к концу первого периода уже лидировали — 16:21.

Вернули себе преимущество хозяева, впрочем, очень быстро: пара минут во второй четверти — и 24:21 после трехи Александра Лавникова. Но и на этот раз удержать ритм не удалось: игра в нападении разладилась, и к середине отрезка инициативой завладели москвичи, которые в какой-то момент оторвались на 11 очков (30:41).

В третьем периоде нападение вроде бы заработало: уже на второй минуте после трехи Владимира Пичкурова самарцы отставали лишь на 4 очка (39:43) — но окончательно переломить игру так и не удалось. А затем москвичи выдали ударные две минуты (13:2) — и уже «-15», 41:56 к середине четверти. И практически те же 16 очков отставания перед заключительной десятиминуткой, 52:68.

Две подряд трехи от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова в самом начале четвертого периода воодушевили и команду, и болельщиков. Но заметно подобраться в счете удалось только к середине четверти: 71:77 после серии атак от тех же Пичкурова и Глазунова. И вновь гостей это нисколько не смутило: прошла всего минута, а они вновь оторвались (73:85).

86:97 — первое в сезоне поражение «Самары».

Самара — Руна-Баскет 86:97 (16:21, 16:20, 20:27, 34:29)
Самара, 21 ноября 2019 г.
Самара: Пичкуров (23, 4 перехвата), Глазунов (19, 7 передач), Дыбовский (7), Смыгин (6), Савенков (0) — с.п., Лавников (17, 2 блокшота), Кашин (7), Джаксен (7), Войтюк, Рассказов.
Руна-Баскет: Ткаченко (22), Спрюилл (20), Лазарев (12), Поляков (6), Першин (2) — с.п., Хаджибекович (19), Грущенко (9), Князев (5), Морозов (2), Абраменков, Андреев.

Теперь нашу команду ждет сложный выезд на Дальний Восток.