20:25

Представляем соперника. «Купол-Родники» (Ижевск)

25.10.2019    Просмотры: 3171
26 октября в Ижевске «Самара» сыграет с одним из своих конкурентов в борьбе за единоличное лидерство в Суперлиге — «Куполом-Родники».

За предыдущие пять сезонов ижевчане лишь раз пробивались в плей-офф (в сезоне-2016/2017). Последние же два года регулярку они завершали вдали от первой восьмерки. В сезоне-2018/2019 со скромным балансом побед-поражений 10:20 «Купол-Родники» стал 13-м в регулярке, оставшись на этом же месте и по итогам «утешительного» турнира.

Старт сезона. Однако в начавшемся сезоне ижевчане, судя по результатам, готовы к подвигам. В официальных матчах они пока, как и наша команда, не знают поражений. В 1/16 Кубка России они разгромили «Университет-Югру» (100:70). А старт Суперлиги показал, что с характером у парней Милоша Павичевича все в порядке: овертаймовские 98:91 в Ярославле, боевые 65:64 в Питере и, наконец, еще один овертайм дома с «Уфимцем» с победной трехой от Максима Числова под сирену — 89:88.

Лучший старт за все время выступления команды в Суперлиги и как результат — место среди лидеров турнира.

Кадры. Впрочем, наверное, чего-то подобного от ижевчан можно было ожидать: в межсезонье они сохранили своих лидеров (Евгения Минченко, Антона Бревнова, Алексея Карпеко и Ивана Русецкого). И усилились несколькими игроками с чемпионским (или просто очень хорошим) опытом: из Владивостока перешли Сергей Чернов и Антон Саяпин, из Новосибирска — Василий Мартынов, из Ревды — Андрей Матеюнас, а из Самары — Максим Числов.

Кого опасаться? Сразу пятеро ижевчан могут похвастаться двузначной средней результативностью на старте сезона: Андрей Матеюнас (19 очков плюс 5,3 передачи), Евгений Минченко (16 очков и 9 подборов), Максим Числов (13,8), Антон Саяпин (12) и Сергей Чернов (11,3 очка за матч). Совсем немного им уступает Антон Бревнов — 9,5 очка в среднем. Так что «Купол-Родники» — это именно та команда, в которой угроза может исходить от любого игрока на площадке.

Наши люди. В Ижевске традиционно сразу несколько человек имеют самарские «корни». Начиная от главного тренера: Милош Павичевич работал в нашем клубе в сезоне-2014/2015 и всегда с теплотой вспоминает то время. Василий Мартынов провел в Самаре два сезона, Евгений Минченко — два с половиной. А Максим Числов, отыграв в родном городе три сезона, стал одним из героев прошлогоднего похода за «золотом».

История взаимоотношений. Пока «Самара» встречается с соперниками, история взаимоотношений с которыми складывается явно в нашу пользу. И «Купол-Родники» можно смело отнести к их числу: в чемпионате и Кубке страны наши команды сыграли 15 раз, и лишь в одном матче сильнее были ижевчане. В прошлом сезоне «Самара» выиграла оба матча регулярного чемпионата: 105:68 на своей площадке и 98:78 в Ижевске. 1 октября в рамках Кубка Приматова также сильнее были самарцы — 98:79.

Очередной матч команды проведут 26 октября, начало — в 17:00 (самарское время).

Матч лидеров — за «Самарой»!

26.10.2019    Просмотры: 3163
Богатый сюжетными поворотами матч лидеров в Ижевске завершился в пользу «Самары» — 88:83.

Две подряд трехи от Евгения Войтюка и Антона Глазунова позволили «Самаре» получить некоторое преимущество: 10:6 после четырех сыгранных минут. Еще бы найти управу на набравших на старте сезона шикарную форму Евгения Минченко и Максима Числова: именно бывшие «самарцы» помогали ижевчанам держаться на расстоянии одного-двух точных бросков. Хозяева даже ненадолго вырывались вперед в концовке первого периода, но Антон Глазунов с сиреной успел вернуть нашей команде лидерство — 22:21.

Во второй рывок 12:0, начатый тем же Антоном Глазуновым и завершенный трехой Виктора Кашина, позволил укрепить позиции — «+13». Затем, после небольшой паузы, пришло время Алексея Нестерова, и, как всегда, опасен для соперников был Владимир Пичкуров: их усилиями незадолго до большого перерыва «Самара» вела уже 16 очков. 47:34 к большому перерыву — вполне вроде бы комфортный задел.

Впрочем, пары дальних попаданий Максима Числова хватило, чтобы хозяева завелись и вернулись в игру: 49:42 спустя всего-то две минуты в третьем периоде. А к середине четверти поймавшие кураж и бросок ижевчане и вовсе сравняли счет — 52:52. А тут еще и Числов вновь попал издали... Вернуть инициативу самарцы до конца периода так и не смогли, но и отпускать соперника далеко не стали. А треха Владимира Пичкурова на последней секунде постановила: заключительную четверть команды начнут с нуля, 63:63.

Она проходила довольно нервно, с большим количеством взаимных потерь и ошибок. Дважды, после попаданий Антона Глазунова и Бадена Джаксена, самарцы сравнивали счет. Но у Числова сегодня залетало вообще все, и его трехочковые, казалось, позволяли ижевчанам войти в концовку с небольшим преимуществом: 74:80 за три минуты до конца основного времени. Спасать «Самару» решил Байден: 6 очков за полминуты — и вновь равенство. Следом Игорь Смыгин кладет треху — и тут же отвечает Числов, а кто же еще?!

83:83 на последней минуте. Игорь Смыгин реализует оба штрафных. Хозяева вхолостую проводят свою атаку — и Антон Глазунов так же уверен с линии. И вот на это ответа у хозяев уже не нашлось

88:83 — «Самара» по-прежнему идет без поражений.

Купол-Родники — Самара 83:88 (21:22, 13:25, 29:16, 20:25)
Ижевск, 26 октября 2019 г.
Купол-Родники: Числов (24), Минченко (17), Бревнов (14), Чернов (10), Саяпин (5) — с.п., Мартынов (8), Русецкий (3), Юдов (2), Наговицын
Самара: Глазунов (18), Пичкуров (14), Лавников (12, 2 блокшота), Смыгин (11), Войтюк (7) — с.п., Джаксен (14), Дыбовский (5), Нестеров (4), Кашин (3), Рассказов.

Следующий матч «Самара» проведет в рамках Кубка России: 30 октября в «МТЛ Арене» наша команда примет «Уфимец».