25:11
21:23

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

07.04.2019    Просмотры: 4344
Нашим соперником по полуфиналу Суперлиги станет хорошо знакомый «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Бронзовый призер прошлого сезона, ревдинцы прошли регулярный чемпионат довольно ровно, постоянно находясь в шаге-другом от вершины. А ударно проведенная концовка, четыре подряд победы (в том числе над «Востоком-65» и питерским «Спартаком»), позволила им обойти тот же «Спартак» и финишировать третьими, попав в «уральскую» половину сетки плей-офф.

В первом раунде плей-офф в соперники «барсам» достались соседи из Екатеринбурга — «Уралмаш». Серия получилась достойной звания дерби, изобилуя драматичными сюжетными поворотами. В регулярке оба раза сильнее был «Уралмаш», но в серии на вылет сказался фактор домашней площадки: «Темп-СУМЗ-УГМК» взял два первых матча в Ревде (87:75 и 87:71), затем дважды уступил в Верхней Пышме, где базируется «Уралмаш» (71:72 и 87:95), а в решающем поединке 4 апреля, вернувшись в Ревду, все же отправил дерзкого дебютанта в отпуск (87:78).

При этом по ходу сезона команда обошлась минимальными изменениями в составе. За пару туров до завершения регулярного чемпионата в аренду из МБА был взят 22-летний защитник Андрей Сопин (14,5 очка и 4,3 передачи в матчах за столичный клуб). В «Темп-СУМЗ-УГМК» он пока имеет куда более скромные показатели (6,6 очка и 3,3 передачи), хотя, например, в решающем матче с «Уралмашем» был одним из самых заметных на паркете, набрав 16 очков.

Лидеры у ревдинцев привычные: Федор Ключников в среднем за матч набирает 14,3 очка и делает 4,1 передачи, Александр Ганькевич — 12,5 очка и 6,4 подбора, Евгений Карпеко — 11,8 очка и 5,1 подбора. Причем Ключников в пяти матчах четвертьфинала в среднем набирал 18,4 очка.

За пять лет «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграли друг с другом 21 матч, со счетом 13:8 в этом споре лидирует «Самара». И если в прошлом сезоне соперники обошлись тремя матчами регулярного чемпионата Суперлиги, то перед этим на протяжении четырех сезонов они неизменно встречались не только в регулярке, но еще и/или в Кубке и плей-офф чемпионата. Любопытно, что в Кубке России самарцы уступили «заводчанам» и в «бронзовом» матче сезона-2015/2016, и в четвертьфинале сезона-2016/2017, но в Суперлиге выиграли серию за пятое место сезона-2014/2015 и полуфинал Кубка РФБ-2016/2017.

В нынешнем сезоне команды проявили взаимное гостеприимство. В Самаре сильнее были «заводчане» (62:70, Федор Ключников набрал 20 очков, Драмир Зибиров — 10, у нашей команды отличился Владимир Пичкуров — 15 очков), но команда Игоря Грачева взяла убедительный реванш в Ревде — 83:69 (Баден Яксен набрал 26 очков, Антон Глазунов — 13, у соперника вновь самым результативным стал Федор Ключников — 17 очков).

В полуфинале «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» проведут еще как минимум три матча. Первые пройдут в «МТЛ Арене» 8 и 10 апреля, начало — в 19-00.

«-14» не сломали

08.04.2019    Просмотры: 4271
Первый матч полуфинала был временами похож на американские горки. «Самара» вышла из них победителем — 97:78.

Соперники начали матч с обмена точными трехочковыми. И несколько минут держались вплотную друг к другу — 11:11 к середине стартового периода (у самарцев активны были Баден Яксен и Александр Савенков, набравшие по 4 очка). Затем ревдинцы вырвались вперед, но лидировали лишь три минуты — до дальнего попадания Антона Глазунова (20:19).

Завершив первую четверть с минимальным перевесом (22:21), в начале второй наша команда пропустила рывок 0:14. Более пяти минут без набранных очков — и 22:35 на табло. Впрочем, болельщики сохраняли оптимизм, овацией встречая каждое удачное действие хозяев. Что уж говорить о попаданиях Антона Глазунова, Ильи Громовса и Бадена Яксена, позволивших к большому перерыву отыграть значительную часть отставания — 37:43.

А вот третью четверть самарцы открыли отрезком 18:2, организованным Игорем Смыгиным (7 очков), Владимиром Пичкуровым (6 очков) и Антоном Глазуновым (5 очков) — «+10» к середине десятиминутки! Да еще и Баден Яксен с Алексеем Нестеровым отметились попаданиями — 59:45. От «-14» до «+14» прошло каких-то десять минут. Хотя, конечно, это еще вовсе ничего не значило: гости ответили своим мини-рывком 9:0. Очень своевременно издали попал Антон Глазунов — 62:54 перед заключительным периодом.

Капитан продолжил набирать очки и в четвертом периоде. Именно его треха вернула «Самаре» двузначное преимущество, а штрафные укрепили положение — 69:57 за шесть минут до конца основного времени. Но за следующие три минуты наша команда набрала всего 2 очка — перевес сократился до 5 очков (71:65). Немного остудил закипавшие страсти Баден Яксен — его штрафные остановили порыв ревдинцев.

За полторы минуты до сирены самарцы имели вроде бы комфортные 9 очков задела (79:70). От нервной концовки это не спасло, но победу наша команда уже не упустила.

83:77 — полуфинал «Самара» начинает с победы!

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 83:77 (22:21, 15:22, 25:11, 21:23)
Самара, 8 апреля 2019 г.
Самара: Глазунов (18), Яксен (14), Смыгин (12), Дыбовский (5), Савенков (5) — с.п., Громовс (14), Пичкуров (13), Нестеров (2), Чеваренков.
Темп-СУМЗ-УГМК: Ключников (16), Ганькевич (12), Поляков (9), Артешин (5), Хозяшев — с.п., Караулов (10), Иванов (7), Матеюнас (6), Зибиров (6), Карпеко (4), Сопин (2).

Следующий матч соперники проведут уже в среду, 10 апреля. Ждем всех в «МТЛ Арене» к 19-00.