Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
8:22
16:13

Все серьёзно: мы в полуфинале!

01.04.2019    Просмотры: 2064
«Самара» берет и второй матч в Екатеринбурге (81:65) и оформляет пропуск в полуфинал Суперлиги.

Начало матча осталось за самарцами: Игорь Смыгин попал издали, а затем реализовал два штрафных — 5:0. Через пару минут хозяева вышли вперед, 5:6, но Александр Савенков и Игорь Смыгин (вновь издали) вернули нашей команде преимущество. И снова уральцы нагнали ее и повели в счете, но благодаря точным трехочковым от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова и попаданиям разыгравшегося Алексея Нестерова первая десятиминутка завершилась в пользу гостей — 24:19.

Едва начался второй период, Владимир Пичкуров отметился шикарнейшим данком. У хозяев полетело было издали — три трехи подряд — и они подобрались вплотную (28:27), но тут же пришел ответ от Максима Дыбовского и неудержимого на паркете ДИВС Владимира Пичкурова. К середине четверти самарцы вели «+9», 36:27. Сходу закрепиться на этом рубеже не удалось, но и подпускать хозяев ближе, чем на 4 очка, самарцы не стали. Илья Громовс, Антон Глазунов и Игорь Смыгин помогли подойти к большому перерыву все с тем же заделом в 5 очков, 46:41.

По-хозяйски «Самара» взяла старт и в третьем периоде. Александр Савенков, Максим Дыбовский и Антон Глазунов за две минуты довели преимущество до «+10» — 53:43. Не давая уральцам придти в себя, наша команда неумолимо наращивала разницу, за три минуты до завершения четверти доведя ее до 20 очков — 63:43 после очередной трехи Максима Дыбовского. Только после этого соперник набрал какие-то очки, но на общей картине это уже не сказалось: 68:49 по окончании десятиминутки, весомая заявка на выход в полуфинал!

Нужно было лишь не допустить совсем уж фантастического провала в заключительной четверти. И хотя самарцы позволили себе сбавить обороты в нападении (5 очков за шесть минут), поводов для беспокойства они так и не дали: лишь раз «Урал» подобрался на расстояние в 15 очков. Уже за несколько минут до финальной сирены игроки и болельщики хозяев заметно сникли, предчувствуя неизбежное завершение сезона. «Самара» же спокойно довела матч до победы.

81:65 — «Самара» завершает серию.

Урал — Самара 65:81 (19:24, 22:22, 8:22, 16:13)
Самара, 1 апреля 2019 г.
Урал: Томас (17), Карпухин (6), Нелюбов (5), Аннаев (4), Островский (4) — с.п., Дойников (14), Браун (9), Подобедов (5), Каленов (1), Горнаев, Венников, Перцев.
Самара: Глазунов (17), Дыбовский (15, 2 блокшота), Смыгин (12), Савенков (6), Яксен (4) — с.п., Пичкуров (9), Громовс (8), Нестеров (6, 10 подборов), Чеваренков (2), Стойко (2), Числов.

Счет в серии до трех побед — 3:1 в пользу «Самары», наша команда второй сезон подряд выходит в полуфинал Суперлиги!
Соперник самарцев определится в противостоянии «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаша» — здесь со счетом 2:1 пока ведут ревдинцы.

История команды

«Урал» — российский баскетбольный клуб из города Екатеринбурга. Основан в 2006 году. Официальный талисман команды — Грифон.

Баскетбольный клуб «Урал» является преемником клубов «Евраз», «СКА-Урал» и «Уралмаш». БК «Уралмаш» — 20-кратный чемпион РСФСР, 3-кратного победитель Спартакиады народов РСФСР. Многие игроки команды входили в состав национальной сборной СССР — Николай Краев и Лев Решетников, Александр Кандель и Вячеслав Новиков, Иван Дворный и Сергей Белов, Анатолий Мышкин и Станислав Ерёмин. Четверо уралмашевцев — Александр Кандель, Станислав Ерёмин, Сергей Белов и Анатолий Мышкин в 2000 году были включены в символическую сборную отечественного баскетбола XX века.

В 2005 году баскетбольный клуб «Евраз» (преемник баскетбольного клуба «СКА-Урал»), несколько лет выступавший в элитном дивизионе российского чемпионата, потерпел банкротство. Через год было принято решение о создании на базе команды Уральского государственного технического университета профессионального баскетбольного клуба, получивший название «Урал-УПИ».

ДИВС

5000
+7 (343) 359-37-70, +7 (343) 359-37-90
ул. Олимпийская набережная, 3

Дворец игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС) — спортивный комплекс, расположенный в центральной части Екатеринбурга, возле станции метро «Динамо» . Вместимость главной арены составляет 5000 зрителей. Деятельность комплекса ориентирована на проведение соревнований по таким игровым видам спорта как волейбол, баскетбол, мини-футбол, индорхоккей. Кроме того, здесь периодически проводятся соревнования по различным видам единоборств, спортивной и художественной гимнастике, спортивным танцам и теннису. Также ДИВС используется как одна из концертных площадок города.

Здание построено по уникальному проекту, которому нет аналогов в России; купол дворца, представляет собой эллипс с осями 68 и 84 метра, высота всего здания — 29,2 м, высота зрительного зала — 21 м.

Общая площадь спорткомплекса составляет 20 898 кв. м. Главный игровой зал ДИВСа — самый большой в Урало-Сибирском регионе, его площадь составляет 1720 кв.м. Площадь игрового поля — 1004 кв.м.

Трибуны главного зала рассчитаны на 5000 зрителей.

Всего в зале установлены 6 табло: 2 боковых, а также многофункциональный медиа-куб под куполом. Вдоль игрового поля расположено электронное табло, использующееся для демонстрации рекламы.

С самого момента открытия ДИВС стал местом проведения крупных российских и международных чемпионатов.