Новосибирск

Представляем соперника. «Новосибирск» (Новосибирск)

05.03.2019    Просмотры: 3262
Первый весенний матч сезона «Самара» проведет 6 марта с «Новосибирском».

Сибиряки, один из самых стабильных клубов Суперлиги последних лет, вполне уверенно держатся в верхней части таблицы. Сейчас они занимают шестое место (победы и поражения — 15:11), еще имея некоторые шансы подняться на пару строчек и получить в четвертьфинале преимущество своей площадки.

Хотя без временных спадов команда, которая нередко становится заложником короткой ротации и травм своих лидеров, не обходится. В январе, например, «Новосибирск» проиграл четыре матча подряд. Но в феврале смог взять очередной комплект медалей Кубка России (на этот раз досталась «бронза»). А зиму закрыл дальневосточным выездом: победа в овертайме во Владивостоке (68:65) и крупное поражение в Южно-Сахалинске (74:98).

По ходу сезона команда Владимира Певнева обходится без изменений в составе (хотя, зная стремление клубов засекречивать трансферы, нас могут еще ждать какие-нибудь сюрпризы). Самым результативным игроком сибиряков является Александр Мартынов: 15,4 очка в среднем за матч. Сергей Токарев, седьмой сезон играющий в Новосибирске (!!!), в среднем за игру набирает 12,8 очка и раздает 4,5 передачи. Алексей Курцевич набирает 11,6 очка, собирает 7,2 подбора и делает 1,6 блокшота. Кирилл Писклов, пропустивший последний месяц из-за травмы, набирает 11,3 очка. Также результативны Андрей Кирдячкин (9,8 очка и 8 подборов) и Дмитрий Флис (8,9 очка).

Несколько лет «Новосибирск» был одним из самых «неудобных» соперников для нашей команды: всего одна победа за несколько сезонов. Но в прошлом сезоне «сибирское проклятье» удалось, наконец, снять: две победы в регулярке плюс всухую выигранная полуфинальная серия плей-офф (3:0). За самарцами остался и матч первого круга сезона нынешнего — 83:73 (Максим Дыбовский — 19 очков, Владимир Пичкуров — 16, у сибиряков отличились Сергей Токарев и Дмитрий Флис — 21 и 15 очков соответственно). И при этом общая статистика личных встреч пока все еще не в пользу нашей команды — 7:8.

Очередной матч команды проведут в среду, 6 марта, в «МТЛ Арене», начало — в 19-00. Вход свободный.

Взяли свое только в овертайме

06.03.2019    Просмотры: 3942
«Самара» и «Новосибирск» выдали триллер. Развязка наступила лишь в дополнительной пятиминутке — 87:81.

Команды начали матч не очень результативно. Но два трехочковых от Игоря Смыгина и Владимира Пичкурова позволяли самарцам держаться чуть впереди. К середине первой четверти сибиряки ненадолго сравняли счет (8:8), но еще одна треха, на этот раз от Бадена Яксена, вернула нашей команде лидерство. Потом Баден отгрузил еще одну треху, Максим Дыбовский был точен в проходе — и уже небольшой отрыв, 18:12 за две минуты до конца периода. А еще и Дмитрий Головин, заметно соскучившийся по игре (он пропустил выезд в Москву и Ижевск), отметил свой выход на паркет трехочковым — уверенные 26:18 после десяти минут.

Второй период вновь начался с небольшой «засухи»: наша команда набрала лишь 2 очка за четыре с лишним минуты. Но в защите хозяева отрабатывали по полной, удерживая добытое преимущество. А потому точных штрафных Алексея Нестерова и попадания Антона Глазунова хватило, чтобы получить 10-очковый перевес (32:22). До большого перерыва обе команды так и не «разогнались», завершив десятиминутку со скромным счетом 12:12. Попаданий Ильи Громовса и Бадена Яксена «Самаре» хватило, чтобы иметь по итогам первой половины «+8» — 38:30.

Однако две минуты на старте третьей четверти все перевернули: сибиряки выдали рывок 9:0, впервые в матче вырвавшись вперед. Впрочем, наша команда быстро стряхнула оцепенение: трехи Антона Глазунова и Максима Дыбовского, точный бросок со средней Владимира Пичкурова, все это в течение полутора минут — и уже 46:39. Но и гости не стали отпускать соперника далеко, вновь приблизившись вплотную (46:45). Трехи от Антона Глазунова, а затем и от Алексея Нестерова вернули самарцам более-менее комфортный задел: 55:46 за две с половиной минуты до конца четверти.

Но всего минута в четвертом периоде — и снова равенство, 57:57. После тайм-аута, экстренно затребованного Игорем Грачевым, затяжной проход удался Максиму Дыбовскому, затем Антон Глазунов успел «заткнуть» сирену об окончании атаки — «Самара» получила небольшой задел. Удержать его, правда, не удалось: стоило провести пару атаку вхолостую — и 63:64 к середине десятиминутки. 6 очков подряд от Бадена Яксена вернули самарцам преимущество, но ненадолго. За две с половиной минуты до конца основного времени счет в который раз был ничейным — 71:71.

Кто, вы думаете, пошатнул равновесие в нужную нам сторону? Неудержимый на этом отрезке Баден Яксен: 73:71 за минуту до сирены. «Русский испанец» Дмитрий Флис штрафными вновь сравнял счет, а затем команды поочередно не использовали свои шансы. И матч перешел в овертайм. Здесь то одна команда, то другая выходила вперед, но лишь на 2 очка, откладывая решение главного вопроса на последние мгновения. Антон Глазунов и Александр Савенков позволили нашей команде войти в концовку хозяевами положения: 82:79 за полминуты до конца овертайма. «Тактические» фолы, тайм-ауты, неточные штрафные — классика, державшая болельщиков в напряжении до финальной сирены. Сегодня удача была на стороне «Самары».

87:81 — волевая победа нашей команды.

Самара — Новосибирск 87:81 ОТ (26:18, 12:12, 19:22, 16:21, 14:8)
Самара, 6 марта 2019 г.
Самара: Глазунов (17, 7 передач), Пичкуров (8), Смыгин (7), Савенков (7), Нестеров (6, 2 блокшота) — с.п., Яксен (20), Дыбовский (11), Громовс (8, 3 блокшота), Головин (3), Числов.
Новосибирск: Тукмаков (17), Токарев (14), Мартынов А. (9), Курцевич (8), Кирдячкин (7) — с.п., Флис (14), Мартынов В. (6), Писклов (6), Помогалов, Войтов.

Завершит регулярный чемпионат «Самара» матчами на Дальнем Востоке 14 и 17 марта.