20:8
24:21

Представляем соперника. ЦСКА-2 (Москва)

13.02.2019    Просмотры: 5957
Затянувшая пауза в чемпионате завершается, и 14 февраля «Самара» на своей площадке сыграет с ЦСКА-2.

В прошлом сезоне, дебютном для себя в Суперлиге, москвичи попортили признанным фаворитам немало нервов, особенно в первой половине чемпионата. Сейчас же они с самого старта сезона идут вне пределов первой восьмерки: с балансом побед и поражений 11:13 ЦСКА-2 занимает 11-е место в таблице, отставая от зоны плей-офф на две победы.

Два своих февральских матча столичная команда выиграла: сначала разгромила «Зенит-Фарм» (98:75), а затем уверенно взяла верх и над «Спартаком» (64:50).

При этом Андрей Мальцев по-прежнему обходится имеющимися у него игроками, имея мощный резерв в виде молодежной команды. Плюс несколько матчей в Суперлиге провел игрок главной команды ЦСКА и сборной России Иван Ухов.

Ухов в среднем за матч в составе ЦСКА-2 набирал 12,3 очка. Андрей Лопатин, который также может уже считаться игроком основы, но регулярно «командируется» в Суперлигу, имеет здесь в среднем 10,8 очка и 6,2 подбора. Из тех же, кто постоянно играет именно за ЦСКА-2, самыми результативными являются Александр Ершов и хорошо нам знакомый Даниил Синегубов — по 10,6 очка за матч. Заметны также Александр Гаврилов (9,2 очка) и Александр Хоменко (7,7 очка).

В прошлом сезоне «Самара» и ЦСКА-2 провели три матча в регулярном чемпионате. Первый, на своей площадке, самарцы проиграли (61:71), но затем дважды выиграли в Москве (75:64 и 70:69). Победой завершился и выезд в Москву в декабре — 82:66 (Александр Савенков набрал 17 очков, Владимир Пичкуров — 13, у соперника отличились Александр Ершов и Юрий Умрихин — 18 и 16 очков соответственно).

В четверг команды сыграют в «МТЛ Арене». Начало матча — в 19-00, вход свободный.

Разобрались с москвичами

14.02.2019    Просмотры: 5925
«Самара» не испытала проблем в матче с ЦСКА-2 — 87:61.

К середине стартового периода на табло горели скромные «6:5». Заскучавшие было трибуны взорвал точной трехой только-только появившийся на паркете Баден Яксен. Потом удачно вошел в игру Дмитрий Халдеев, пару раз разобравшийся с защитниками в «краске». Но москвичи, в составе которых ожидаемо активен был «наш» Даниил Синегубов, держались вровень — к концу четверти «Самара» смогла получить лишь символическое преимущество, 21:17.

Во второй десятиминутке ситуация не поменялась: наша команда шла чуть впереди, но нанести акцентированный удар, чтобы получить сколь-нибудь весомое преимущество, никак не удавалось. Ни треха Максима Дыбовского, ни проход с мощным данком от Бадена Яксена — гости держались стойко. Только к большому перерыву самарцы выдали мини-рывок 7:0, подаривший максимальные «+11»— 43:32 после очередного попадания Яксена.

В третьей четверти самарцы уверенно удерживали двузначное преимущество, постепенно его наращивая. То Яксен вновь прорвется к кольцу соперника, то Илья Громовс поборется под чужим щитом, то Владимир Пичкуров положит мяч со средней... За 1:45 до конца периода Максим Дыбовский довел разницу до «+20» — 60:40. 20:8 по итогам отдельно взятой десятиминутки фактически сняли все вопросы об исходе поединка.

В заключительном периоде у столичной команды полетело издали, но серия точных трехочковых уже никак не могла сказаться на результате — разве что на разнице, да и то не сильно. Игорь Грачев предоставил игровое время всем своим баскетболистам — и все двенадцать отметились в протоколе набранными очками. А уж ответить на трехи гостей своими у «Самары» всегда есть кому.

87:61 — уверенная победа «Самары».

Самара — ЦСКА-2 87:61 (21:17, 22:15, 20:8, 24:21)
Самара, 14 февраля 2019 г.
Самара: Дыбовский (11), Пичкуров (9), Громовс (7), Смыгин (7), Глазунов (6, 6 передач) — с.п., Яксен (19), Нестеров (8), Чеваренков (6), Халдеев (4), Стойко (5), Числов (3), Головин (2).
ЦСКА-2: Синегубов (13), Гаврилов (9), Востриков (3), Лахин (2), Умрихин (0) — с.п., Кондаков (8), Мальцев (8), Коновалов (5), Ершов (5), Кочергин (4), Курбатов (4), Тишин.

Следующийе матчи «Самара» проведет на выезде: 25 февраля она сыграет в Москве с МБА, а 28-го — в Ижевске с «Куполом-Родники».