14:11
7:10

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

23.01.2019    Просмотры: 3993
Традиционно непростой выезд на Урал «Самара» начнет 24 января матчем в Верхней Пышме, где сыграет с «Уралмашем».

«Уралмаш» проводит в Суперлиге-1 первый сезон, но всерьез настроен попасть в плей-офф: сейчас «заводчане» с показателем побед и поражений 11:8 делят 6-9-е места с земляками из «Урала», чемпионами из Владивостока и старыми знакомыми по Суперлиге-2 из Ярославля.

Завершив первый круг регулярки победой в «уральском дерби» над «Темп-СУМЗ-УГМК» (93:87), во втором екатеринбуржцы пока чередуют победы и поражения: 63:77 с «Куполом-Родники», 89:79 с МБА, 55:81 в Новосибирске и привычные уже 20:0 вместо поездки в Иркутск.

Самым результативным игроком «Уралмаша» является американский защитник Аарон Паркс, усиливший команду уже по ходу сезона, а ранее выступавший в Исландии: в среднем за матч он набирает 13,5 очка. Второй легионер «заводчан», форвард ДеШон Парсонс, начинавший сезон в чемпионате Армении, смотрится пока скромнее: 8,4 очка за матч.

Остальные лидеры уральцев знакомы нам и по предсезонному Кубку Приматова, и по матчу первого круга: Алан Макиев набирает 12,1 очка и делает 6,3 подбора за игру, Дмитрий Незванкин — 11,4 очка и 4 передачи, Андрей Зверков — 10,9 очка и 5,5 подбора, Андрей Логинов — 10,2 очка и 5,7 подбора.

В официальных турнирах «Самара» и «Уралмаш» пока встречались лишь раз, и матч первого круга регулярки в ноябре завершился непростой победой нашей команды — 69:65. Самыми результативными в составе самарцев тогда стали Антон Глазунов и Алексей Нестеров, набравшие по 13 очков, у соперника отличился Андрей Зверков — 18 очков.

Матч второго круга команды проведут в Верхней Пышме 24 января, начало — в 18-00 (самарское время).

Вытягиваем концовку, берем овертайм!

24.01.2019    Просмотры: 3868
Еще один матч с невероятным сюжетом, теперь в пользу «Самары» — победа в овертайме над «Уралмашем» (72:69).

На старте поединка соперники обменялись серией неточных атак. А потом у самарцев полетело издали: две трехи от Максима Дыбовского, еще одна от Владимира Пичкурова — и 9:2 после двух с половиной минут. В середине первой четверти наша команда включила максимум в защите, вынудив хозяев почти пять минут обходиться без набранных очков. Сама же продолжила наращивать преимущество, доведя его до «+14»: 20:6 после трехи Антона Глазунова.

Но в концовке первого и начале второго периода уральцы встрепенулись, отыграв часть своего отставания. И хотя самарцы, выдав несколько моментов прямиком для хайлайтов (упомянем хотя бы блокшоты Александра Савенкова и Ильи Громовса и данк Алексея Нестерова), в середине второй десятиминутки смогли еще раз добиться 12-очкового перевеса (30:18 после попадания Антона Глазунова), хозяева постоянно держались где-то рядом. И вновь оставили за собой концовку периода: к большому перерыву разница в счете была совсем скромной — 34:30 в пользу «Самары».

Третью четверть наша команда начала вроде бы вполне уверенно, несколько минут исправно набирая очки и держась впереди на 5-7 очков. Но стоило нашему нападению дать сбой — и «заводчане» не только подобрались вплотную, но и впервые в матче вырвавшись в лидеры (47:48 за три с половиной минуты до конца периода). Больше двух минут команды отбегали вхолостую, а первыми оцепенение стряхнули гости: Баден Яксен и Максим Дыбовский вернули «Самаре» инициативу: 51:48 перед заключительной четвертью.

Впрочем, четыре «сухие» минуты свели эти усилия на нет: 51:56. Антон Глазунов и Алексей Нестеров счет сравняли, и за пять минут до завершения основного времени соперники начали все с нуля. За 1:45 до сирены казалось, что ничем хорошим для нашей команды матч не закончится: хозяева вновь убежали вперед — 56:62. Но тут слово взял Владимир Пичкуров: две трехи подряд — и снова равенство на табло! В концовке обе команды имели шанс на победу, но решили растянуть удовольствие — при счете 62:62 они ушли на овертайм.

В овертайме Пичкуров еще раз отличился издали — эта треха помогла «Самаре» нагнать ушедших было в отрыв уральцев (67:67). А за 21 секунду до конца овертайма треху положил смазавший до этого все пять своих дальних попытки Игорь Смыгин — наша команда, наконец, повела (70:69). Не без труда, еще подарив хозяевам шанс на спасение, самарцы все же довели матч до такой трудной победы.

72:69 — волевая победа «Самары».

Уралмаш — Самара 69:72 ОТ (12:22, 18:12, 18:17, 14:11, 7:10)
Верхняя Пышма, 24 января 2019 г.
Уралмаш: Новиков (15), Паркс (11), Макиев (8), Парсонс (1), Логинов (0) — с.п., Незванкин (14), Агинских (11), Зверков (8), Комаров (1), Зверев.
Самара: Пичкуров (19), Дыбовский (12, 11 подборов), Глазунов (12), Смыгин (5, 6 передач), Савенков (4, 3 блокшота) — с.п., Нестеров (10), Яксен (6), Громовс (4), Числов, Головин.

Следующий матч «Самара» проведет в Ревде: 27 января она сыграет с «Темпом-СУМЗ-УГМК».