Екатеринбург

Представляем соперника. «Урал» (Екатеринбург)

17.01.2019    Просмотры: 4550
18 января «Самара» на паркете «МТЛ Арены» примет екатеринбургский «Урал».

Уральцы сейчас явно на ходу: в чемпионате они выиграли шесть последних матчей, укрепившись в зоне плей-офф. Завершив 2018 год вылетом из Кубка России в дуэли с «Новосибирском», 2019-й «Урал» начал, разгромив тот же «Новосибирск» в Суперлиге (96:76), получил «20:0» в отмененном матче с «Иркутом», а во вторник в Москве переиграл ЦСКА-2 (75:67).

Пока «Урал» обходится без изменений в составе, лишь отправив не проходившего в состав центрового Артема Седых в аренду в Суперлигу-2. Лидером команды является американец Мэндэлл Томас: немного побуксовав на старте сезона, вот уже два месяца он не уходит с площадки, не набрав минимум 10 очков. В среднем за игру он набирает 14,1 очка. Еще более результативен Денис Левшин — 15,6 очка. Заметны так же Дмитрий Дойников (10,2 очка и 5,3 подбора), Илья Подобедов (8,9 очка), Александр Карпухин (7,7 очка) и Иван Нелюбов (7,1 очка и 5,8 подбора).

«Самара» и «Урал» пока довольствуются встречами исключительно в рамках Суперлиги. Команды провели друг с другом 13 матчей, явное преимущество сейчас на стороне самарцев — 10:3. Матч первого круга так же завершился в нашу пользу — 93:79 (16 очков набрал Игорь Смыгин, по 14 — Владимир Пичкуров и Алексей Нестеров, у уральцев самым результативным стал Денис Левшин — 22 очка).

Очередная встреча с «Уралом» состоится 18 января в 19-00 в «МТЛ Арене».

Долгожданная победа

18.01.2019    Просмотры: 4440
Проявлять гостеприимство еще и в матче с «Уралом» наша команда не стала — уверенная победа «Самары» 85:67.

Очков с игры в исполнении нашей команды болельщикам пришлось ждать почти три минуты. К моменту, когда Владимир Пичкуров забил издали, самарцы «горели» 1:8. Чуть более чем за минуту удалось это отставание почти отыграть (7:8 после попадания Александра Савенкова), но серия потерь привела к новому ускорению уральцев — 7:14 к середине стартового периода. Игорь Смыгин, набрав 7 очков подряд, вновь свел отставание к минимуму — 16:17, но до конца четверти нагнать гостей так и не получилось: 20:22.

Начало же второго периода сложилось в нашу пользу, и Илья Громовс с линии штрафных впервые вывел «Самару» вперед — 23:22. Затем и дебютант, Баден Яксен, набрал свои первые очки в нашей команде. Небольшой бенефис выдал Антон Глазунов (6 очков за пару минут), дважды попал Владимир Пичкуров — к середине четверти уже самарцы имели «+7» (38:31). Но гости вернулись в игру, и к большому перерыву перевес был уже скромнее — 45:41 после изящной комбинации самарцев, под самую сирену завершенной Игорем Смыгиным.

Третью десятиминутку самарцы открыли двумя точными трехами — от Владимира Пичкурова и Алексея Нестерова. Но больше с игры отличиться не удавалось несколько минут. Хотя в защите команда отрабатывала на совесть. И к середине четверти после точных штрафных Громовса добилась 10-очкового перевеса — 54:44. После этого пошли и попадания с игры: Илья Громовс, Дмитрий Головин и Баден Яксен довели разницу до «+16» (62:46 за минуту до завершения периода). Тот же Яксен солировал и в концовке четверти, завершив еще пару атак — 66:49.

В заключительной четверти нападение хозяев на какое-то время дало сбой: 2 очка за пять минут — и 68:58. В этот момент самарцы, разгоняемые Антоном Глазуновым, и предприняли ускорение, ставшее решающим: рывок 8:0 в течение минуты — и комфортные 76:58 после попадания Александра Савенкова за четыре минуты до финальной сирены. Без видимых проблем это преимущество удалось удержать до конца поединка.

86:67 — уверенная победа «Самары».

Самара — Урал 85:67 (20:22, 25:19, 21:8, 19:18)
Самара, 18 января 2019 г.
Самара: Пичкуров (14), Глазунов (12, 8 передач), Смыгин (10), Громовс (7), Дыбовский (6) — с.п., Яксен (16), Нестеров (11), Савенков (6, 14 подборов), Головин (3), Числов, Стойко.
Урал: Томас (13), Островский (10), Нелюбов (7), Карпухин (3), Аннаев (1) — с.п., Левшин (13), Каленов (8), Горнаев (5), Дойников (4), Венников (3).

Следующие матчи «Самара» проведет на выезде: 24 января она сыграет с «Уралмашем», 27-го — с «Темпом-СУМЗ-УГМК». Ближайший домашний матч — 1 февраля со «Спартаком».