Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 4000)
24:24
21:23

Представляем соперника. «Химки-Подмосковье» (Московская область)

25.12.2018    Просмотры: 3521
Играя в режиме нон-стоп, 26 декабря в Химках «Самара» откроет второй круг регулярного чемпионата Суперлиги.

«Химки-Подмосковье» с балансом побед и поражений 7:8 завершили первый круг на десятом месте, на одну победу отставая от зоны плей-офф.

В декабре химчане провели пять матчей, в которых добились двух побед: 91:90 с МБА (победу принес опытнейший Егор Вяльцев за несколько секунд до сирены) и 76:68 с «Иркутом».

К слову, в Подмосковье активнее других фарм-команд прибегают к привлечению игроков из главной команды своего клуба на домашние (или московские) матчи. В Суперлиге успели «засветиться» не только Вяльцев, но и игроки национальной сборной Петр Губанов и Андрей Зубков.

«Звезды», как им и положено, имеют в «Химках-Подмосковье» лучшие показатели и по набранным очкам (Вяльцев — 24), и по подборам (Губанов — 8 за матч), и по передачам (Зубков — 5,5 за игру), но на троих провели всего пять матчей. Из тех же, кто играет в Суперлиге постоянно, самыми результативными являются Игорь Вольхин (13,3 очка за матч) и Илья Карпенков (12,1 очка). Заметны также Максим Ткаченко (8,7 очка и 4,2 передачи) и Максим Барашков (8,3 очка).

За предыдущие четыре сезона команды провели друг с другом 13 матчей. У химчан лишь одна победа, в кубковом поединке трехлетней давности. В рамках же Суперлиги «Самара» выиграла все 11 матчей. Встреча первого круга в октябре завершилась для подмосковной команды разгромом: 87:53 в пользу самарцев (Максим Дыбовский набрал 18 очков, Максим Числов — 13, у химчан самым результативным стал Иван Евстигнеев — 13 очков).

Очередная игра между «Химками-Подмосковье» и «Самарой» состоится 26 декабря в Химках, начало — в 18-00 (самарское время).

Еще одна приятная традиция

26.12.2018    Просмотры: 3534
Никогда прежде в матчах Суперлиги «Самара» не проигрывала «Химкам-Подмосковью». Выиграла и сегодня — 104:87.

Команды не сыграли и трех минут — а Игорь Грачев запросил тайм-аут: самарцы проигрывали 4:10. И к середине первого периода Антон Глазунов двумя точными трехочковыми сравнял счет — 14:14. Затем, правда, атакующий порыв нашей команды куда-то пропал: следующих набранных очков пришлось ждать почти три минуты. Химчане за это время вновь вырвались вперед. Но завершилась стартовая десятиминутка в пользу гостей, организовавших рывок 8:0 — 22:21.

Второй период начался с настоящей перестрелки: за три минуты соперники забросили семь трехочковых! В составе самарцев по два раза были точны Алимджан Федюшин и Антон Глазунов. А при счете 34:34 хороший отрезок выдал Артем Чеваренков: его 5 очков стали весомым вкладом в ускорение 16:3, позволившее нашей команде получить двузначное преимущество. А под сирену на большой перерыв Максим Дыбовский запустил красивейший баззер с восьми метров — 57:42.

Словно показывая, что не собирается останавливаться, едва отдохнув, «Самара» усилиями Владимира Пичкурова и Александра Савенкова довела преимущество до «+20». Даже дав хозяевам возможность сократить разницу до 13 очков, самарцы быстро восстановили прежний задел: 72:51 после попадания Максима Числова за четыре минуты до конца третьей четверти. За эти четыре минуты химчане вроде бы не намного, но приблизились в счете: 81:66 перед заключительным периодом.

Его подмосковная команда начала уже по-хозяйски, за пару минут вернув матчу полноценную интригу — 81:74. Какое-то время самарцам никак не удавалось оторваться на комфортную дистанцию, разница плясала вокруг «+10». Но в середине четверти за 35 секунд Владимир Пичкуров, Максим Дыбовский и Александр Савенков набрали 7 очков, превратив «+8» в «+15» — 93:78. Дыбовский вообще ударно провел десятиминутку, настреляв 12 очков, он же за две с половиной минуты до финальной сирены оформил «сотню». Исход матча к тому моменту вопросов уже не вызывал.

104:87 — второй круг регулярки «Самара» открывает результативной победой.

Химки-Подмосковье — Самара 87:104 (21:22, 21:35, 24:24, 21:23)
Химки, 26 декабря 2018 г.
Химки-Подмосковье: Якушин (19), Прощенко (12), Карпенков (6), Барашков (5), Ахмедов (3) — с.п., Ткаченко (13), Чебуркин (10), Зуев (8), Ардисламов (6), Клюев (5).
Самара: Дыбовский (21), Пичкуров (20, 2 блокшота), Глазунов (17, 7 передач), Савенков (16, 10 подборов), Смыгин (4) — с.п., Федюшин (8), Чеваренков (6), Числов (4), Головин (4), Нестеров (4), Стойко.

Следующие матчи чемпионата Суперлиги «Самара» проведет уже после Нового года: 8 января наша команда сыграет в Ярославле с «Буревестником». Но до этого ей еще предстоит ответный кубковый поединок в Нижнем Новгороде, который состоится 28 декабря.

Химки-Подмосковье

2014
желтый, синий
Спорткомплекс БЦМО

Команда в сезоне

Для химчан нынешний сезон станет уже пятым в Суперлиге. Но пока они не имеют в чемпионате сколь-нибудь громких достижений, все четыре предыдущих чемпионата оставаясь за чертой плей-офф. Хотя в прошлом сезоне долгое время всерьез претендовали на место в восьмерке, лишь ближе к финишу сбавив обороты и завершив регулярку на десятом месте.

Летом в Подмосковье всерьез обновили состав. Руслан Патеев перебрался в варшавскую «Легию», Владислав Старателев — в «Университет-Югру», Иван Викторов — в «Енисей». Покинули команду еще несколько человек (в их числе и Алексей Жуканенко). А новичков здесь решили «вербовать» в недрах клубной структуры: все они — из молодежной команды «Химок». И возглавил «Химки-Подмосковье» работавший последние годы с молодежкой Олег Резвый.

Все эти перестановки не помешали химчанам стартовать в чемпионате с победы над традиционно принципиальным соперником: 8 октября они в Москве переиграли ЦСКА-2 — 77:74. Самыми результативными в их составе стали Игорь Вольхин (19 очков), максим Барашков (18 очков и 10 подборов) и Илья Карпенков (11 очков и 10 подборов).

За четыре сезона в рамках Суперлиги команды встречались друг с другом десять раз, и всегда победа доставалась «Самаре». Лишь раз, три года назад в первом матче 1/8 Кубка России, химчане смогли переиграть нашу команду (75:64), но по сумме двух матчей (победа во втором поединке 76:53) сильнее все равно были самарцы.