Матч-центр

Суперлига

  • Суперлига
  • Регулярный чемпионат
  • Игра №МСЛ1/010
08 октября 2018, Пн19:00
Арена: МТЛ Арена (Самара)
Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
Самара
73:71
Основное время
12:20
29:18
15:22
17:11
Ярославль

Представляем соперника. «Буревестник» (Ярославль)

07.10.2018    Просмотры: 6142
Первым соперником «Самары» в Суперлиге станет дебютант турнира, ярославский «Буревестник».

Для ярославцев наступивший сезон станет только четвертым на профессиональном уровне: до 2015 года они несколько лет выступали в любительской Первой лиге. Три предыдущих года «Буревестник» провел в Суперлиге-2, а весной отпраздновал там чемпионство и заслужил повышение в классе.

Заметно обновив, как и положено, свой состав, дебютанты при этом сохранили своих прошлогодних лидеров: форварда Илью Александрова (MVP Суперлиги-2), защитника Антона Агеева и центрового Андрея Черныша (оба вошли в символическую пятерку сезона-2017/2018). Все трое хорошо знакомы тем, кто следит за Суперлигой: Александров становился здесь чемпионом с «Университетом-Югра», Агеев тоже несколько лет отыграл в Сургуте, а Черныш до переезда в Ярославль выступал в Рязани, Иркутске и Владивостоке.

Также богатый опыт выступления в Суперлиге-1 имеют оставшиеся в команде защитник Виктор Кашин (самарским болельщикам его особо представлять и не нужно), форвард Константин Новиков и центровой Владимир Белов.

Новичков в «Буревестнике» не так много. И если форвард Михаил Карпачев уже давно зарекомендовал себя игрой за «Урал», «Рязань» и «Иркут», то разыгрывающий Джо Томассон и форвард Дарко Чохадаревич впервые заехали в Россию. 24-летний Томассон прежде играл в D-лиге, Румынии и Польше, а 32-летний Чохадаревич немало поколесил по миру: он выступал даже в чемпионатах Новой Зеландии, Японии и Саудовской Аравии, а прошлый сезон провел в Чехии.

Именно новички сыграли самую заметную роль в первом матче «Буревестника» в Суперлиге-1: 5 октября ярославцы в Москве вели в счете на протяжении всего поединка и в итоге переиграли ЦСКА-2 — 82:77. Томассон набрал 14 очков, Карпачев — 13, Чохадаревич — 12, еще 14 очков добавил Антон Агеев.

Так что дебютант робеть в новом для себя турнире вовсе не намерен. И «Самаре» 8 октября предстоит нелегкое испытание.
Матч «Самары» и «Буревестника» пройдет в «МТЛ Арене», начало — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Фото: БК «Буревестник»
 

Волевая победа на глазах у всей области

08.10.2018    Просмотры: 6191
Открытие сезона удалось на славу: в сверхнапряженном поединке «Самара» переборола «Буревестник» — 73:71.

Дебютант Суперлиги оказался совсем не робким: ведомые американцем Джо Томассоном, «буревестники» начали матч весьма активно. Самарские болельщики с восторгом встречали каждое попадание хозяев, но усилий Владимира Пичкурова (он набрал первые очки команды в официальном сезоне), Максима Дыбовского и Александра Савенкова было мало: гости на протяжении стартового периода уверенно вели в счете. Да и потерь наша команда допускала непростительно много. Поэтому 12:20 по итогам десятиминутки смотрелись вполне закономерно.

Главным организатором погони во втором периоде выступил Алимджан Федюшин: за четыре минуты он набрал 9 очков, а после трехи Максима Дыбовского отставание самарцев стало минимальным — 26:27. Но выйти вперед удалось лишь за полторы минуты до большого перерыва: тот же Дыбовский оказался проворнее всех на подборе — 36:34.

Однако оторваться в счете не получилось. А неудачная игра в нападении в третьей четверти и три трехочковых подряд от гостей привели к тому, что ярославцы вновь вырвались вперед — 46:47 к середине периода. Гости словно перехватили у самарцев снайперскую эстафету: во второй десятиминутке хозяева попали пять дальних бросков, соперник в третьей — сразу шесть. И перед заключительным периодом наша команда снова уступала — 56:60.

И снова погоня. И снова треха помогла вернуть преимущество, на этот раз отличился Алексей Нестеров. Более четырех минут «буревестники» не могли набрать очки, но и самарцы, несмотря на яростную поддержку трибун (а в «МТЛ Арене» за команду болела без преувеличения вся область — были представители Тольятти, Отрадного, Новокуйбышевска и Чапаевска), были скромны в нападении. Поэтому разница оставалась символической, за 3:34 до конца основного времени счет стал равным — 66:66, а в следующей атаке гости вновь повели.

Точные штрафные Дмитрия Головина, обмен вроде бы верными, но холостыми атаками, судейский видеопросмотр, «тактические» фолы со стороны гостей — последние две минуты тянулись томительно медленно. И все же удача была на стороне самарцев: получив преимущество в 1 очко, наша команда удержала его до финальной сирены.

73:71 — чемпионат Суперлиги «Самара» начинает с победы!

Самара — Буревестник 73:71 (12:20, 29:18, 15:22, 17:11)
Самара, 8 октября 2018 г.
Самара: Смыгин (11), Дыбовский (11), Головин (6), Пичкуров (4), Савенков (4) — с.п., Федюшин (19), Чеваренков (11), Нестеров (7), Числов, Халдеев.
Буревестник: Томассон (18), Агеев (8), Черныш (8), Новиков (8), Александров (6) — с.п., Чохадаревич (12), Кашин (5), Карпачев (4), Белов (2), Кольцов.



Следующий матч наша команда проведет уже в четверг, 11 октября: в «МТЛ Арене» она примет «Химки-Подмосковье». Начало матча — в 19-00.
 

Буревестник

Страна
Россия 
Город
Ярославль 
Год основания
1952 
Цвет формы
белый, оранжевый
Арена
КСК "Вознесенский"
Сайт

Команда в сезоне

Загрузка

История команды

«Первой ласточкой» большого мужского баскетбола в Ярославской области после начала новейшей Российской истории стала команда под «народным» названием «Спартак». Она была основана в  1990 году, через некоторое время после того, как администрацию Кировского района города Ярославля возглавил Борис Александрович Князев. Он же стал последним (как выяснилось впоследствии) председателем ярославского отделения ВДСО «Спартак». Свободные средства в администрациях водились, на территории Кировского района располагался Ярославский государственный Педагогический Институт, командой которого руководил большой энтузиаст баскетбола Валерий Гаврилов. Синтез возможностей и желания породил весьма любопытный (хотя и не особенно продолжительный) проект – «Спартак» Ярославль.

Желание «расти как на дрожжах» сослужило спартаковцам не очень хорошую службу: в первые пару лет существования команды, ее лидерами становились игроки, приглашенные из Москвы. Впрочем, затем, когда финансовые потоки отчасти «стабилизировались», кадры пришлось искать в своем регионе. А для работы с ним вновь привлекать Олега Михайловича Попова – с подачи того же Сергея Леонидовича Белугина. Так прошлое встретилось с настоящим – одним из воспитанников Олега Михайловича в «Спартаке» стал Ростислав Даниленко – будущий лидер возрожденного «Буревестника» и его вице-президент на стыке веков и тысячелетий.
Мэтр нашего тренерского цеха за год воспитал из футбольного вратаря лучшего баскетбольного центрового девяностых-двухтысячных годов. Наставнику сборной ЯГМА Виталию Юрасову оставалось только довести уровень мастерства своего игрока до глубинного понимания тактических тонкостей игры. Кроме Ростислава Анатольевича под руководством Олега Михайловича Попова довелось поработать Игорю Леонидовичу Смирнову .

В середине девяностых выпускники ЯГМА уговорили Сергея Белугина «на общественных началах» возглавить команду «Медик» и даже нашли пару спонсоров для своего, как сказали бы сегодня, «стартапа». После того, как «Медик» пятый раз подряд выиграл чемпионат области, стало понятно, что вопрос качественного роста ярославского баскетбола требует немедленного ответа. Следствием этого стало появление команды «Буревестник», три игрока которого (Игорь Смирнов, Илья Крюков и Александр Данилов) в 2010-ом году стали «дядьками» сегодняшнего состава команды, а еще один его лидер – Алексей Нуждин – возглавил команду в должности главного тренера.


Конечно же, воссоздание «Буревестника» стало результатом не только спортивных, но и административных усилий. Губернатор области Сергей Алексеевич Вахруков поставил задачу создания полноценной системы подготовки спортивных кадров. Одним из путей ее решения была «презагрузка» студенческого спорта, в частности – создание студенческого спортивного клуба «НП Буревестник – Верхняя Волга». Решение этой задачи в ее стратегической части было возложено на заместителя губернатора Виктора Костина. Основную же массу работы проделал департамент по делам молодежи, физкультуры и спора, который возглавил партнер Игоря Смирнова и Ростислава Даниленко по команде «Медик» Александр Церковный. В это же время баскетболисты области выбирают президентом областной федерации Владимира Карасева – одного из лидеров сборной ЯРГУ восьмидесятых-девяностых годов...

В этот момент (годы окончания прошлого десятилетия) в ярославском баскетболе сложилась уникальная ситуация – многие Вузы располагали мощнейшими кадровыми ресурсами. К руководству студенческими командами начали приходить молодые специалисты. Отделение баскетбола стало самым молодым в профильной СДЮСШОР-2. Вместе с тем, чемпионат области фактически проводился уже несколько лет, а инфраструктура была в состоянии практически «первобытном». 
Создать в этой ситуации команду мастеров было бы задачей практически невыполнимой, если бы не позиция совета ректоров Вузов Ярославля и лично ректора ЯрГУ Александра Русакова. Любопытно, что сам Александр Ильич отдает предпочтение, скорее, волейболу, но, как человек стратегически мыслящий, он понимал, что баскетбол и волейбол могут и должны идти в развитии студенческого спорта в одной связке. Под патронажем ЯрГУ к тому времени уже выступала мощная команда студенческой лиги АСБ, которая стала базовой для создания «Буревестника». Естественно, что и без ЯГМУ, где «Буревестник» до появления зала в КСК «Вознесенский» проводил свои домашние игры, осуществить этот проект было бы невозможно.


За время своей новейшей истории «Буревестник» пять раз становился победителем первенства ЦФО среди мужских команд первой лиги и один раз (2013 год, Ярославль) – бронзовым призером финала победителей федеральных округов.

МТЛ Арена

Страна
Россия 
Город
Самара 
Вместимость
2200 
Телефон
+7 (846) 276-96-37, +7 (927) 653-57-72
Адрес
ул. Советской Армии, 253а
Сайт
 

Описание

«МТЛ Арена» — крупнейший на сегодняшний день спорткомплекс Самары.
Многофункциональный зал «МТЛ Арены» оборудован телескопическими трибунами и вмещает на спортивных соревнованиях до 2200 человек. 
Арена является официальной домашней площадкой главной команды БК «Самара», здесь проходят матчи Суперлиги и Кубка России. Также в разные годы «МТЛ Арена» принимала Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги и «Финалы восьми» Единой молодежной лиги ВТБ и ДЮБЛ.

Фото арены