21:22
23:28

Представляем соперника. МБА (Москва)

24.02.2019    Просмотры: 2895
Первый после десятидневной паузы матч «Самара» проведет 25 февраля в Москве — против МБА.

Москвичи идут в турнирной таблице на скромном 13-м месте с довольно внушительным отставанием от зоны плей-офф. Впрочем, наверняка многие помнят фантастическую развязку в борьбе за места в плей-офф в прошлом сезоне, когда МБА за месяц отыграла у «Иркута» отставание в несколько побед, впервые в своей истории попав в первую восьмерку.

В феврале московская команда провела два матча: преподнесла мини-сенсацию в Новосибирске (86:81) и уступила на своей площадке «Куполу-Родники» (80:87).

МБА является самой стабильной в кадровом отношении командой Суперлиги: по ходу нынешнего сезона она обошлась без изменений в составе. Сразу четыре игрока здесь имеют двузначную среднюю результативность: Алексей Кузнецов-ст. (15,9 очка и 5 подборов за матч), Павел Афанасьев (15,7 очка), Андрей Сопин (14,6 очка и 4,2 передачи) и Дмитрий Коршаков (11,5 очка и 6,3 подбора).

«Самара» и МБА постоянно встречаются друг с другом не только в рамках регулярного чемпионата Суперлиги, но также и в плей-офф, и в Кубке России. На сегодня команды провели уже 19 матчей, явное преимущество в этом противостоянии у самарцев — 15 побед. В нынешнем сезоне команда Игоря Грачева была сильнее москвичей во всех трех матчах: 77:54 в домашнем поединке Суперлиги, а также 91:75 и 76:61 в матчах 1/8 финала Кубка.

Очередная встреча давних знакомых состоится в Москве 25 февраля, начало — в 19-30.

С МБА в этом сезоне без осечек

25.02.2019    Просмотры: 2825
В непростом матче в Москве баскетболисты «Самары» переиграли МБА — 93:85.

Александр Савенков отметил свое возвращение в строй после травмы красивейшим блокшотом в первой же атаке москвичей. А Максим Дыбовский и Антон Глазунов попали издали — «Самара» повела 6:0. Но у хозяев тоже «полетело», и к середине первого периода они уже вырвались вперед — 10:12. За две минуты до завершения четверти отставание составляло уже «-8» (14:22). И приблизиться к хозяевам, даже несмотря на пару настоящих «трюков» от Ильи Громовса, все никак не удавалось — 21:26 по итогам десятиминутки.

Зато во второй нашей команде потребовалось меньше двух минут, чтобы сравнять счет — 27:27 после попадания Максима Дыбовского. Еще через полторы минуты Владимир Пичкуров вернул самарцам лидерство — 31:30. Нападение гостей работало вроде бы бесперебойно, но и соперник исправно брал свое в атаке, а потому усилий Ильи Громовса, Максима Числова и Максима Дыбовского хватало лишь на то, чтобы вести 2-4 очка.

В начале третьей четверти москвичи сравняли счет — 43:43. Дважды подряд разбирался с оппонентами в «краске» «промолчавший» всю первую половину Алексей Нестеров, Александр Савенков превратил в 2 очка изящную передачу Антона Глазунова, Баден Яксен попал со средней — москвичей ничто не смущало, они по-прежнему держались рядом. А за три минуты до конца периода «Самара» вновь оказалась в роли отстающей — 55:56. Перетерпеть этот неприятный момент помог Баден Яксен, устроивший мини-бенефис: 8 очков за пару минут — и 65:62 перед заключительным отрезком.

Яксен продолжил феерить и на старте четвертого периода. А треха Игоря Смыгина обозначила новый рубеж: «+8» (72:64) после двух сыгранных минут. Уверенно удерживая лидерство, за три с половиной минуты до финальной сирены, казалось, сняли все вопросы: 84:73 после быстрого отрыва в исполнении Владимира Пичкурова. Но рывок хозяев 7:0 вернул матчу интригу. Пришлось брать слово Антону Глазунову: треха капитана укрепила пошатнувшиеся было позиции нашей команды. И позволила чувствовать себя в концовке хозяевами положения.

93:85 — четвертый раз в сезоне «Самара» переигрывает МБА.

МБА — Самара 85:93 (26:21, 15:22, 21:22, 23:28)
Москва, 25 февраля 2019 г.
МБА: Афанасьев (31), Кузнецов-ст. (22), Сопин (7), Павленко (7), Коршаков (7) — с.п., Тихонин (7), Киселев (2), Личутин (2), Гонтарев.
Самара: Дыбовский (16), Пичкуров (16), Глазунов (12), Смыгин (10), Савенков (5) — с.п., Яксен (18), Громовс (10), Нестеров (4), Числов (2), Чеваренков.

Следующий матч наша команда проведет 28 февраля в Ижевске.