21 декабря 2015, 20:09

«+12» после первого раунда четвертьфинала

Второй раз за три дня в Ижевске «Самара» уверенно проводит концовку матча. К победе в поединке Суперлиги наша команда добавила и успех в кубковой встрече (71:59).

В отличие от матча, состоявшегося в субботу, «Самаре» долго не удавалось получить серьезного преимущества. Наша команда постоянно вела в счете, но максимум, чего добилась – перевеса в 5 очков. На старте второго периода, когда разыгрался Александр Варнаков (8 очков за три минуты), гости вроде бы чуть оторвались (28:21), но выигранный ижевчанами со счетом 14:2 четырехминутный отрезок позволил хозяевам перехватить инициативу и завершить первую половину встречи в свою пользу (38:37).

Вернуть лидерство самарцам удалось сразу после большого перерыва, и вновь – усилиями капитана. К 10 очкам во втором периоде Александр Варнаков добавил 8 в третьем – при не самой результативной игре в исполнении обеих команд этого оказалось достаточно, чтобы перед решающей десятиминуткой гости имели преимущество в один точный бросок (48:46).

Уверенно начав и четвертый период, «Самара» спустя две минуты после трехочкового от все того же Варнакова еще раз получила «+7» (55:48). Однако за две минуты до финальной сирены ничего в матче еще не было ясно: на табло горели «57:58» не в пользу хозяев. И тут-то наша команда и нанесла нокаутирующий удар: треха от Максима Кирьянова плюс точные броски неудержимого Александра Варнакова и Сергея Торопова ввергли ижевских болельщиков в уныние. А в последние 30 секунд матча Александр Князюк хладнокровно наказывал соперника за фолы и потери: его 6 очков и установили окончательный счет.

71:59 – перед ответным поединком, который команды проведут 23 января, «Самара» имеет неплохой задел.

Купол-Родники – Самара 59:71 (19:20, 19:17, 8:11, 13:23)
Ижевск, 21 декабря 2015 г.
Купол-Родники: Андреев (12), Хамитов (5), Белов (5), Цветков (4), Лотарев (2) – с.п., Зварыкин (17), Петухов (8), Подобедов (6), Чикуров, Стародумов, Кузнецов, Самсонов.
Самара: Кирьянов (13), Кривошеев (8), Артешин (5), Мартынов (3), Абдулбасиров (0) – с.п., Варнаков (25), Князюк (9), Торопов (7), Курцевич (1), Оленев.