16 декабря 2015, 20:09

Без шансов для «Пармы». Браво, «Самара»!

Отличная игра на протяжении всего поединка позволила «Самаре» увезти из Перми уверенную победу (90:78).

По стартовому периоду «Самару» было просто не узнать. И исключительно в хорошем смысле. Началась десятиминутка с бенефиса Алексея Курцевича: наш центровой, в последних матчах выслушавший немало критики в свой адрес, попросту не замечал защитников, набрав 11 очков за четыре первые минуты. И помог команде быстро добиться двузначного преимущества (13:3). Затем пришла очередь проявить себя и его партнерам. Максим Кривошеев реализовал оба штрафных (что уже само по себе может считаться хорошим знаком), а 4 очка оправившегося от травмы Сергея Торопова подытожили отрезок: 23:12 в пользу «Самары».

Столь же ударно гости провели и вторую четверть. Точные трехочковые Александра Князюка (дважды) и Максима Кирьянова, а также активность соскучившегося по игре Сергея Торопова позволили «Самаре» на четвертой минуте периода получить «+21» (35:16). Затем, правда, пермяки выдали рывок 10:2, существенно сократив свое отставание, но концовка первой половины осталась за «Самарой». Наши игроки довольно уверенно чувствовали себя на линии штрафного броска, считанное количество раз позволили себе ошибиться (всего 3 потери за 20 минут) – и к большому перерыву сохраняли комфортный задел (48:30).

После 15-минутной паузы Алексей Курцевич и Сергей Торопов продолжили спор за звание самого результативного игрока матча, благодаря чему самарцы вновь вернулись к рубежу в 21 очко (57:36). Однако две подряд потери в середине третьего периода, позволившие «Парме» отыграть 7 очков, заставили Сергея Зозулина взять тайм-аут. Совсем уж избежать потерь это нашей команде не помогло. Но к заключительному периоду «Самара» подходила все с тем же комфортным перевесом (63:46).

Если пермяки и надеялись на чудо, позволившее бы им спасти матч, то гости не дали им ни малейшего шанса. Более того, две трехи Дмитрия Артешина в середине четвертого периода обозначили новый рубеж – 22 очка преимущества «Самары» (76:54). Впрочем, «Парме» удался еще один рывок (13:4), после которого за 1:48 до финальной сирены Сергею Зозулину вновь пришлось брать тайм-аут (80:67). После него хозяева попытались переломить ход поединка при помощи «тактических» фолов, но самарцы показали всю бесперспективность этого варианта. Приблизиться в счете ближе, чем на 12 очков, «Парме» оказалось уже не под силу.

90:78 – убедительная победа «Самары»!

Парма – Самара 78:90 (12:23, 18:25, 16:15, 32:27)
Пермь, 16 декабря 2015 г.
Парма: Чернов (10), Бабайлов (7), Нелюбов (3), Жмако (3), Катаев (3) – с.п., Винник (16), Ухов (15), Бревнов (10), Дыбовский (6), Буланов (5), Мальцев, Балякин.
Самара: Курцевич (16), Кривошеев (10), Варнаков (10), Щепкин (9) Артешин (6) — с.п., Торопов (17), Кирьянов (11), Князюк (10), Абдулбасиров (1), Мартынов.