11 декабря 2015, 18:46

«Черная полоса»

Прервать серию неудач в матче с «Университетом-Югрой» «Самаре» не удалось: поражение (59:69).

Войти в нужный ритм на старте поединка «Самаре» помог Дмитрий Артешин, сначала попавший треху, а затем и со средней дистанции. Гости поначалу держались наравне, но, стоило нашей команде прибавить в защите – и тут же ей удался первый рывок 6:0, позволивший завершить первый период с небольшим преимуществом.

Сургутяне, впрочем, быстро свое отставание отыграли благодаря двум подряд трехочковым от украинского снайпера Павла Буренко. Но едва счет стал равным (17:17), проявили себя и самарские снайперы: точные попадания Александра Князюка и Дмитрия Артешина и проход Максима Кирьянова вернули хозяевам лидерство (25:17). Хотя и это опытных «студентов» нисколько не смутило: за две минуты до большого перерыва они вновь сравняли счет (32:32).

Возможно, на большой перерыв «Самаре» удалось бы уйти в лидерах, бросай хозяева чуть лучше штрафные, но всего 3 из 11 после первой половины не позволили на это рассчитывать: третью четверть команды начинали при  равенстве на табло.

Вторая половина открылась «перестрелкой» между Николой Лепоевичем (8 очков) и Евгением Минченко (данк, два точных штрафных и результативный проход). Тот же Минченко вызвал настоящую бурю восторга на трибунах, еще и смачно заблокировав проход Павла Буренко. Когда же Евгений, выдохшись, отправился на скамейку, выяснилось, что другие активные опции самарского нападения работают с перебоями: всего 1 очко за четыре минуты, пропущенный рывок сургутян 1:12 – и отставание 43:51 за 2:40 до завершения периода.

Во многом этот рывок и стал определяющим. Даже немного подсократив перед последним перерывом дистанцию, самарцы так и не сумели наладить свое нападение. К тому же по-прежнему не шли штрафные, а гости хозяйничали на щитах. 48:59 к середине четвертого периода – по такой игре разница весьма солидная. Заставить сургутян несколько минут отбегать «вхолостую» оказалось мало – подойдя к концовке с заделом в 7 очков, они уверенно его удержали.

59:69 – черная полоса «Самары» продолжается.

Самара – Университет-Югра 59:69 (15:11, 19:23, 12:17, 13:18)
Самара, 11 декабря 2015 г.
Самара: Артешин (15), Кирьянов (8), Минченко (6), Кривошеев (5), Щепкин (5) — с.п., Князюк (9), Варнаков (8), Курцевич (3), Абдулбасиров, Рассказов.
Университет-Югра: Лепоевич (24), Савенков (16, 25 подборов), Агеев (7), Саяпин (2), Герасименко (0) – с.п., Буренко (15), Ольхов (2), Пушкин (2), Хомяков (1).