16 ноября 2015, 20:39

С мыслями о Кубке России

Первый из двух матчей с «Химками-Подмосковье» завершился победой «Самары» (64:55). Через два дня соперники вновь сойдутся на паркете «МТЛ Арены».

Хозяева вкатывались в игру тяжело. Спустя три с половиной минуты с начала матча «Самара» уступала 4:7, и Сергей Зозулин затребовал первый тайм-аут. Тренерское внушение подействовало: попадания Евгения Минченко, Максима Кирьянова и Сергея Торопова позволили нашей команде вырваться вперед. А самое главное – самарцы наладили игру в защите: химчане за оставшееся в первом периоде время набрали лишь два очка, да и те с линии штрафных.

Едва начался второй период, Дмитрий Артешин и Александр Варнаков увеличили небольшое преимущество хозяев до «+9» (18:9), однако «Химки» свое отставание быстро «съели». Только ближе к большому перерыву самарцы (Василий Мартынов, Александр Князюк и тот же Дмитрий Артешин) довели разницу в счете до двузначного (29:18).

Третья десятиминутка, как и первые две, проходила не очень результативно. У хозяев разыгрался Сергей Торопов, настрелявший подряд 7 очков. Его активность позволяла «Самаре» держаться на комфортной дистанции в 10-12 очков. Но даже к середине заключительного периода, когда начал, наконец, набирать очки Алексей Курцевич, долго бегавший «вхолостую», и самарцы оторвались на 15 очков, сказать что-то определенное об исходе матча было сложно.

Стоило химчанам пару раз попасть издали – и интрига вновь разгорелась. Кстати пришлись 5 подряд очков Василия Мартынова и 4 – от поддержавшего его Максима Кривошеева. Они несколько остудили гостей, и, хотя те и не сдавались до самой сирены, стали решающим фактором, определившим успех «Самары».

64:55 – непростая победа «Самары».

Самара – Химки-Подмосковье 64:55 (14:9, 15:12, 16:14, 19:20)
Самара, 16 ноября 2015 г.
Самара: Торопов (15), Кривошеев (8, 10 подборов), Варнаков (4), Князюк (2), Кирьянов (2) – с.п., Мартынов (10), Артешин (9), Курцевич (6), Щепкин (6), Минченко (2), Рассказов, Абдулбасиров.
Химки-Подмосковье: Бакленев (11), Зинченко (4), Левшин (4), Макушкин (4), Сахаров (3) – с.п., Числов (12), Иванов (7), Захаров (5), Якушин (3), Князев (2), Шанталей.

Уже в среду, 18 ноября, эти же команды проведут еще один матч – ответную игру 1/8 финала Кубка России (начало – в 16-00). Первая встреча, напомним, осталась за «Химками-Подмосковье» (75:64).