09 ноября 2015, 20:18

Первое поражение в чемпионате

Яростная поддержка болельщиков не помогла «Самаре»: в драматичной борьбе наша команда уступила «Рязани», потерпев первое поражение в чемпионате.

Уже первые минуты показали, что просто нашей команде сегодня не будет. Менее двух минут сыграли соперники, а Сергей Зозулин уже затребовал тайм-аут: «Самара» уступала 1:4 и успела «нахватать» четыре персональных замечания.

Выровнять ситуацию хозяевам удалось к середине стартового отрезка. Сначала настроение партнерам и болельщикам (а среди них был, например, и вице-губернатор – руководитель Администрации Губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников) подняли Александр Варнаков и Алексей Щепкин: первый поборолся за подбор на своем щите и отправил второго в быстрый отрыв, который Алексей завершил красивым данком.

Выйти вперед (11:9) самарцы сумели благодаря активности Сергея Торопова (7 очков за первую четверть). Однако оторваться в счете больше чем на 3 очка нашей команде рязанцы не позволяли. А дополнительный повод для тревоги давали частые нарушения хозяевами правил: уже к исходу стартового отрезка по три замечания получили Максим Кривошеев и Алексей Курцевич.

Так и не создав себе сколь-нибудь серьезного задела, перед самым большим перерывом «Самара» упустила инициативу. Рывок «Рязани» 9:2 (разыгрался Драмир Зибиров – 9 очков за десятиминутку) – и первая половина завершается с преимуществом гостей, 37:42.

Непросто складывалась для самарцев и третья четверть. Набранные очки давались команде с большим трудом. К середине отрезка преимущество гостей достигло максимальных 7 очков (42:49). И даже 5 подряд очков от Александра Князюка, хоть и встряхнули команду, в целом ситуацию не изменили – к заключительному периоду «зубры» сохраняли лидерство (55:60).

А едва начался четвертый период, разница в счете стала двузначной (55:66). Очередной тайм-аут Сергея Зозулина эффект возымел, но краткосрочный: «2+1» от Сергея Торопова и 2 очка Максима Кривошеева гостей не смутили. Приблизиться на «отыгрываемое» расстояние наша команда сумела незадолго до завершения основного времени: сначала Дмитрий Артешин обокрал оппонента и забил сверху. А затем дважды данком отметился Сергей Торопов – 70:74 за полторы минуты до сирены.

Трибуны завелись, погнали «Самару» вперед. Однако хладнокровию лидера «Рязани» Драмира Зибирова можно лишь позавидовать – две подряд точных атаки в его исполнении, по сути, предопределили исход поединка. Хотя акробатический этюд Александра Князюка, за 10 секунд до сирены забившего треху, казалось, давал нашей команде шансы на спасение, но проход Александра Варнакова и его бросок с сиреной оказались не точны.

77:79 – первое поражение «Самары» в чемпионате.

Самара – Рязань 77:79 (17:16, 20:26, 18:18, 22:19)
Самара, 9 ноября 2015 г.
Самара: Торопов (22), Кривошеев (14), Щепкин (8), Мартынов (3), Курцевич (3) – с.п., Князюк (13), Артешин (5), Кирьянов (4), Варнаков (3, 7 передач), Минченко (2).
Рязань: Сыроватко (24), Зибиров (20), Тростинецкий (9), Анисимов (5), Карпеко (1) – с.п., Николаев (10), Зуев (5), Разумов (3), Захаров (2), Шаповалов.

Следующий свой матч в рамках Суперлиги «Самара» проведет 16 ноября, когда на своей площадке примет «Химки-Подмосковье».