20 октября 2015, 20:40

Непобедимых для «Самары» нет!

Уверенно переиграв «Новосибирск» (75:67), «Самара» стала единоличным лидером Суперлиги.

Наша команда начала матч без малейшей «раскачки». Василий Мартынов дважды в течение первой минуты отправлял мяч в кольцо сибиряков со средней дистанции, придав команде нужный импульс. Его порыв поддержали и партнеры, и спустя три минуты после стартового вбрасывания после трехи Дмитрия Артешина счет стал 14:6 в пользу хозяев. Не менее важно было и то, что до поры самарцам удавалось сдержать великана Павла Подкользина. Впрочем, постепенно гости пришли в себя и в какой-то момент подобрались к «Самаре» на минимальную дистанцию (17:16).

На это наши парни ответили ударно проведенной концовкой первого периода – рывок 9:0, главные роли в котором сыграли Максим Кривошеев и Сергей Торопов, и «+10» к перерыву (26:16). Во второй четверти эту разницу удавалось держать и даже нарастить – сначала усилиями Сергея Торопова и Алексея Курцевича, а потом своей «патентованной» трехой отметился Александр Князюк, за две минуты до большого перерыва обозначивший максимальные «+16» в пользу хозяев (42:26).

Но уже к завершению первой половины сибиряки отыграли несколько очков, а на старте третьего периода от преимущества самарцев остались лишь воспоминания (44:42). Очень своевременными стали дальнее попадание Максима Кирьянова и результативные проходы Дмитрия Артешина и Евгения Минченко, благодаря которым к середине третьей десятиминутки хозяева вновь чуть оторвались в счете.

К началу четвертого периода «Самара» подходила с двузначным преимуществом, но два подряд сольных прохода хорвата Юре Шкифича, казалось, вернули матчу интригу – 61:54. «Убить» ее помогли все те же Кривошеев, Артешин и Курцевич, словно устроившие гонку за звание самого результативного игрока нашей команды: 72:55 к середине заключительной десятиминутки. Несмотря на все старания гостей, исход матча был предрешен, максимум, чего удалось добиться «Новосибирску» – чуть сократить свое отставание.

За два предыдущих сезона «Самаре» все никак не удавалось переиграть сибиряков. «Новосибирск» оставался единственной командой Суперлиги, с которой самарцы не могли совладать. Теперь же таковых в чемпионате не осталось.

75:67 – победа «Самары», благодаря которой она единолично возглавила таблицу Суперлиги.

Самара – Новосибирск 75:67 (26:16, 16:16, 19:18, 14:17)
Самара, 20 октября 2015 г.
Самара: Артешин (14), Кривошеев (13, 10 подборов), Мартынов (4), Щепкин (3), Минченко (2) – с.п., Курцевич (12), Торопов (12), Варнаков (8), Кирьянов (4), Князюк (3), Рассказов, Абдулбасиров.
Новосибирск: Захаров (25), Токарев (9), Шкифич (8), Подкользин (6), Помогалов (0) – с.п., Ионов (11), Новиков (4), Макеев (2), Болотских (2), Шатохин.

Уже в пятницу, 23 октября, «Самара» проведет очередной матч: в СК СГЭУ (ул. Советской Армии, 143) наша команда примет «Иркут». Начало – в 18-00.